Deutsche Finnsegler-Vereinigung e.V.

Ranglistenregattatermine 2021
(Termine vorläufig - Ohne Gewähr)
 

Datum Veranstaltung · Club · Meldeanschrift RL-Faktor
 
26.03. - 03. April Trofeo SAR Princesa Sofia Palma de Mallorca ESP
   Trofeo Princesa Sofia
   E-Mail: info@trofeoprincesasofia.org
2,40
03. - 04. April Osterregatta Rastatt
   Ruderclub Rastatt e.V.
   Andrea Weingärtner
   Am Goldkanal 3, 76477 Elchesheim-Illingen
   E-Mail: regatta@ruder-club-rastatt.de
1,10
10. - 11. April Frühjahrscup Müggelsee
   Yachtclub Berlin-Grünau e.V.
   Jan Prockat
   Müggelseedamm 72, 12587 Berlin
   Telefon 030/64197220 · Fax 030/64197222
   E-Mail: mail@ycbg.de
1,00
10. - 11. April Stuttgarter Finn
   Stuttgarter Segel-Club e.V.
   Jörg Warnecke
   Paulinenstraße 35/2, 71706 Markgröningen
   Telefon 07145/923839 · Fax 07145/923841
   E-Mail: j.warnecke@t-online.de
1,00
17. - 18. April Interkontinentale Einhand Meisterschaft
   Blankeneser Segel-Club e.V.
   Jollenhafen Blankenese, 22587 Hamburg
   Fax 040/862373
   E-Mail: buero@bsc-hamburg.de
1,10
17. - 18. April Langen Einhandregatta
   Dreieich Segel-Club Langen e.V.
   Detlev Guminski
   Schlichterweg 10, 65451 Kelsterbach
   E-Mail: detlev.guminski@gmail.com
1,15
17. - 24. April Finn Europameisterschaft Hyeres 2,80
17. - 18. April Westfalenpreis Biggesee
   Yacht-Club Lister am Biggesee e.V.
   Hohenhagen 3, 57439 Attendorn
   Telefon 02722/7585 · Fax 02722/70428
   Webseite: www.ycl.de
1,05
24. - 25. April Allianz Cup Immenstaad
   Yachtclub Immenstaad e.V.
   Bernd Rimmele
   Bachstraße 17, 88090 Immenstaad
   E-Mail: mail@yci-online.de
1,00
30.04. - 02. Mai Nesselblatt Steinhude
   Schaumburg-Lippischer Seglerverein e.V.
   WVSTM
   Postfach 2401, 31507 Wunstorf
   Telefon 05033/9391922 · Fax 05033/939121
   E-Mail: wvst@t-online.de
1,35
04. - 12. Mai Finn Gold-Cup Porto 3,00
08. - 09. Mai Silberschäkelregatta Wörth
   Ruder- und Kanuclub Wörth e.V.
   Julian Gunkel
   Daimlerstraße, 76744 Wörth am See
   E-Mail: lautinjus@aol.com
1,00
08. - 09. Mai Einhand Dümmer Westmeisterschaft
   Segelclub Dümmer e.V.
   Postfach 3732, 49027 Osnabrück
   Telefon 05447/300
   E-Mail: meldestelle@wg-duemmer.de
1,15
15. - 16. Mai Chiemopreis Seebruck
   Seebrucker Regatta-Verein e.V.
   Hans W. Fenzl
   Haushoferstraße 42, 83358 Seebruck
   Telefon 08667/888869 · Fax 08667/888875
   Webseite: www.seebrucker-Regatta-Verein.de
1,20
15. - 16. Mai Jever-Krombach-Cup
   Segelclub Westerwald e.V.
   Ingo Spory
   Großaltenstädter Straße 19, 35586 Wetzlar
   Telefon 06441/35456 · Fax 06420/822120
   E-Mail: ingo@spory.de
1,10
22. - 23. Mai MRSV Finn Cup Starnberger See
   Münchener Ruder- und Segelverein Bayern von 1910 e.V.
   Seepromenade 2, 82319 Starnberg
   Telefon 08151/12706
   E-Mail: info@mrsv-bayern.de
1,10
29. - 30. Mai Finnregatta Bleilochtalsperre LM Thüringen
   Segel-Club Turbine Bleiloch e.V.
   Peter Truhm
   Postfach 1307, 07903 Schleiz
   Telefon 036640/258
   Webseite: www.scturbinebleiloch.de
1,00
03. - 06. Juni Österreichische Staatsmeisterschaft Neusiedlersee
   Union Yacht-Club Neusiedlersee e.V.
   Johannes Tschida
   Oberer Salzweg 43, AUT 7100 Neusiedl/See
   Telefon 02167/2098 · Fax 02167/3364
1,30
05. - 06. Juni Eichholz-Cup Zwenkau
   Regattaclub Zwenkau e.V.
   Hafenstraße 1, 04442 Zwenkau
   Webseite: www.regattaclub-zwenkau.de
1,00
05. - 06. Juni Rursee - Finn - Meeting
   Aachener Boots-Club e.V.
   Michael Junge
   Rohneider Weg 45, 52066 Aachen
   E-Mail: regatta@abc-segeln.eu
1,00
05. - 06. Juni Frühjahrsregatta Ratzeburger See
   Segler Club Hansa von 1898 e.V.
   Wakenitzufer 11, 23564 Lübeck
   E-Mail: info@segler-club-hansa.de
1,00
12. - 13. Juni Pfalz Open Eicher See
   Segelclub Eich e.V.
   Horst Schlick
   Sachsenstraße 27, 65824 Schwalbach
   Telefon 06257/4816
   E-Mail: sportwart@t-online.de
1,00
12. - 13. Juni Pirker Finntage Sächsische Meisterschaft
   Turn- und Sportverein Oelsnitz e.V. Abteilung Segeln
   Michael Kästner
   Am Strand, 08606 Oelsnitz/OT Taltitz
   Telefon 0174/3043258
   E-Mail: meldung@tsvoe-segeln.de
1,05
19. - 20. Juni Finn-Fight Waging Dr.A.Balthasar
   Waginger-Segel-Club e.V.
   Roland Balthasar
   Segelhafen 1, 83329 Waging
   Telefon 08681/9237
   E-Mail: wagingersc@aol.com
1,05
19. - 20. Juni Bibliser Finn
   Segelverein Biblis e.V.
   Ralf Kratz
   Rheinstraße 23, 68623 Lampertheim
   Telefon 06206/53828 · Fax 06206/59575
   E-Mail: vorstand@segelvereinbiblis.de
1,00
24. - 27. Juni Kieler Woche
   Kieler Yacht-Club e.V.
   Hindenburgufer 70, 24105 Kiel
   Telefon 0431/85023 · Fax 0431/83939
   E-Mail: regatta@kyc.de
2,60
26. - 27. Juni Ammerländer Finn Cup
   Zwischenahner Segelklub von 1893 e.V.
   Seerosenweg 10, 26160 Bad Zwischenahn
   Fax 04403/983127
   Webseite: www.zsklub.de
1,20
03. - 04. Juli Brandenburgische Meisterschaft Schwielochsee
   Seglergemeinschaft Schwielochsee e.V.
   Mathias Richter
   Karlstraße 7, 03044 Cottbus
   Telefon 0355/531015 · Fax 0355/4944328
   E-Mail: post.helge@web.de
1,15
03. - 04. Juli Saar-Finn-Cup Bostalsee
   Segel-Club Bosen e.V.
   Mike Persch
   Eckelhauser Straße 22, 66625 Nohfelden
   Telefon 06852/81428 · Fax 06834/3434
   E-Mail: mike@mike-persch.de
1,00
10. - 11. Juli Champagner Regatta am Tegelersee
   Segler-Vereinigung Tegel e.V.
   An der Malche, 13507 Berlin
   Telefon 030/4337740
   Webseite: www.svt-berlin.de
1,00
17. - 18. Juli Bayern Cup Bad Wiessee
   Yacht-Club Bad Wiessee e.V.
   Postfach 207, 83707 Bad Wiessee
   Webseite: www.ycbw.de
1,15
24. - 25. Juli Oberland Pütz Seeshaupt
   Segelverein Oberland e.V.
   Alwin Hoefelmayr
   Webseite: www.svos.de
1,00
24. - 25. Juli Finn-Cup am Scharmützelsee
   Seglergemeinschaft Scharmützelsee e.V.
   Thomas Rottenberg
   Regattastraße 2, 15526 Bad Saarow
1,00
24. - 27. Juli Travemünder Woche
   Lübecker Yacht-Club e.V.
   Karin Böge u. Dr. Claus-D. Stolze
   Roeckstraße 54, 23568 Lübeck
   Telefon 05424/9490 · Fax 0451/32578
   E-Mail: j.kath@travemuebder-woche.de
1,35
31.07. - 01. August Sternberger Finn Regatta
   Sternberger Seglerverein e.V.
   Jochen Quandt
   Bölower Camp 21, 19406 Sternberg
   Telefon 03847/2711 · Fax 03847/444513
   E-Mail: jochen-quandt@gmx.de
1,15
31.07. - 01. August Meckatzer Finn-Cup Rottachsee
   Segel- und Surfgemeinschaft Rottachsee e.V.
   Felix Spring
   Eichenstraße 11, 87477 Sulzberg
   Telefon 0171/1211100 · Fax 01212520037103
   E-Mail: meldung@ssg-rottachsee.de
1,10
14. - 15. August Rhein in Flammen
   Yacht-Club Rhein-Mosel e.V.
   Jannik Monreal
   An der Fahre 4 b, 56072 Koblenz
   Telefon 0261/802917
   E-Mail: j.momreal@gmx.de
1,00
14. - 15. August Küstencup Ribnitz
   Segel-Club-Ribnitz e.V.
   Dirk Zilius
   Körkwitzer Weg 64, 18311 Ribnitz-Damgarten
   E-Mail: vorstand@segel-club-ribnitz.de
1,10
21. - 22. August Commodore Fehrs Cup
   Segelclub Neumünster e.V.
   Semmelweisstraße 8, 24537 Neumünster
   Telefon 04321/51663 · Fax 04321/54210
   E-Mail: info@segelclub-nms.de
1,05
21. - 22. August Iserlohner Glasenuhr
   Segelclub Sorpesee Iserlohn e.V.
   Rüdiger Margale
   Carl-Sonnenschein-Weg 1, 59755 Arnsberg
   Telefon 0171/6727204
   E-Mail: ruediger@margale.de
1,00
29. - 30. August Goldener Finn Pöhl
   Segelclub Handwerk Plauen e.V.
   Günter Weller
   K.-F.-Schinkel-Straße 7, 08529 Plauen
   Telefon 03741/442463 · Fax 03741/444717
   E-Mail: pl.weller@t-online.de
1,00
31.08. - 04. September Schweizer Meisterschaft Silvaplana
   Segel-Club St. Moritz
1,30
04. - 05. September Lindenblatt Chiemsee
   Wassersportverein Fraueninsel e.V.
   Charly Zipfer
   Frauenchiemsee 52, 83256 Frauenchiemsee
   Telefon 0861/164368
   E-Mail: charly.zipfer@wvf-chiemsee.de
1,15
04. - 05. September Wannseepokal Unterhavel
   Seglervereinigung 1903 Berlin e.V.
   Wannseebadweg 40, 14129 Berlin
   Telefon 030/8035564 · Fax 030/80403318
   E-Mail: sportwart@sv03.de
1,05
11. - 12. September Untersee-Pokal Reichenau
   Jollensegler Reichenau e.V.
   Andreas Bollongino
   Seestraße 12, 78479 Reichenau
   Telefon 07534/2710474
   E-Mail: jollensegler@mail.de
1,15
11. - 12. September Herbst-Cup Schwerin
   Schweriner Yacht-Club e.V.
   Franzosenweg 17 b, 19061 Schwerin
   Telefon 0385/5812016
   Webseite: www.snyc.de
1,10
15. - 19. September IDM-Finn Müritz
   Röbeler Segler-Verein Müritz e.V.
   Hans-Himar Loycke
   Müritzpromenade 9, 17207 Röbel-Müritz
   Telefon 0399/319314
   E-Mail: info@rsvm.de
1,55
25. - 26. September Internationale Kehrausregatta Steinhude
   Schaumburg-Lippischer Seglerverein e.V.
   WVSTM
   Postfach 2401, 31507 Wunstorf
   Telefon 05033/9391922 · Fax 05033/939121
   E-Mail: wvst@t-online.de
1,10
25. - 26. September Finnregatta Plobsheim, Südwestmeisterschaft
   Aquatic Club d`Alsace et de Lorraine
   BP 130 R/4, FRA 67004 Strasbourg CEDEX
   E-Mail: yves.zoccola@gmail.com
1,20
02. - 03. Oktober Nebelpokal Müggelsee Berliner Meisterschaft
   Yachtclub Berlin-Grünau e.V.
   Jan Prockat
   Müggelseedamm 72, 12587 Berlin
   Telefon 030/64197220 · Fax 030/64197222
   E-Mail: mail@ycbg.de
1,15
09. - 10. Oktober Dümmer-Finn-Cup
   Wettfahrtgemeinschaft Dümmer e.V.
   Frau Pöhler
   Große Straße 76, 49459 Lembruch
   Telefon 05447/922572
   E-Mail: meldestelle@wg-duemmer.de
1,10
09. - 10. Oktober Nebelwelle Güstrow
   Wassersport-Verein Güstrow 1928 e.V.
   Jörn-Christoph Jansen
   Am Werder 4, 18273 Güstrow
   Telefon 03843/82019
   E-Mail: info@wvg1928.de
1,00
09. - 10. Oktober Herbst-Cup Silbersee
   Wassersportverein Roxheim von 1955 e.V.
   Frank Knoch
   Am Binnendamm 16, 76240 Bobenheim-Roxheim
   Telefon 0621/7628814
   E-Mail: segelwart@wsv-roxheim.de
1,00
09. - 10. Oktober Finn-Finale Wörthsee
   Segler-Verein-Wörthsee e.V.
   Gerhard Zieris
   Birkenstraße 21, 82256 Fürstenfeldbruck
   Telefon 08141/404104
   E-Mail: koldt.svw@gmail.com
1,05
23. - 24. Oktober Rheinstes Finnish
   Segelclub Rheingau e.V.
   Klaus Mehl
   Werftstraße 15, 65396 Walluf
   Fax 06123/990504
   E-Mail: klaus.mehl@mehl.de
1,00
23. - 24. Oktober Eispokal Tegeler See
   Segel-Club Spandau e.V.
   Elkartweg 18, 13587 Berlin
   Telefon 030/3352670
   E-Mail: scs.segel-club-spandau@t-online.de
1,05
06. - 07. November Finn-Finale Rupenhorn
   Klub am Rupenhorn e.V.
   Volker Domroes
   Havelchaussee 119, 14055 Berlin
   Telefon 030/3048005 · Fax 030/3967449
   Webseite: www.kar-berlin.de
1,20
27. - 28. November Nikolausregatta Töppersee
   Wassersportgemeinschaft Rumeln-Kaldenhausen e.V.
   Heinrich Meier
   Borgschenweg 11a, 47239 Duisburg
   Telefon 02151/400744 · Fax 01212/543675874
   E-Mail: info@wrk-duisburg.de
1,00