Deutsche Finnsegler-Vereinigung e.V.

Aktuelle Rangliste

von 19.5.2018 bis 18.5.2019
Erstellt am 18.5.2019 mit AWM-Software-Version 3.4
nach der gültigen DSV-Ranglistenordnung vom 1.2.2017

Rang Steuermann Club GR R1 P1 R2 P2 R3 P3 R4 P4 R5 P5 Punkte
1. Kasüske Phillip VSaW 5 1818 253,34 1809 214,12             235,91
2. Kohlhoff Max NRV 6 1901 202,56 1809 187,36             195,81
3. Gorgels Simon DTYC 4 1818 170,00 1910 106,67             141,86
4. Lemmel Fabian SV 03 8 1820 142,75 1815 135,00             138,45
5. Schmidt Nicolaus NRV 4 1820 137,91 1815 131,15             134,16
6. Kurfeld Ulli YCW 61 3 1820 140,33 1909 130,00 1816 101,92         131,48
7. Breuer Uli YCR 6 1909 135,00 1808 128,15             131,20
8. Thierse Nicolas JSC 9 1820 150,00 1830 111,12 1819 110,00         128,28
9. Schmid Thomas NRV 3 1821 130,00 1909 125,00             127,78
10. Hofmann Martin KSCH 4 1815 127,29 1830 125,00             126,28
11. Haacks Rainer FSD 8 1820 135,49 1908 115,00 1815 111,86         123,41
12. Eiermann Jürgen SVBIBLIS 6 1834 122,98 1815 119,58             121,47
13. Barthel Uwe SCD 9 1820 125,81 1815 115,72             120,21
14. Murek Udo YCBAYLEV 5 1820 123,39 1909 122,50 1815 92,58         119,58
15. Budzien André SYC 3 1820 147,58 1837 107,34 1816 77,21         118,53
16. Klügel Michael SCSZ 7 1911 120,00 1830 118,06 1821 110,98         118,14
17. Mitterer Martin WVF 4 1808 120,72 1829 110,00 1824 106,16         114,68
18. Wimmer Claus SCLM 5 1820 133,07 1905 99,36 1811 97,50         114,14
19. Falkenthal Kai VSaW 3 1815 123,43 1823 99,17             112,65
20. Erich Karl-Heinz SLRV 9 1820 116,13 1806 110,00 1817 105,00         112,17
21. Antrecht Klaus SCMa 6 1820 118,55 1908 110,00 1911 101,54         111,92
22. Bayer Mark-Raimondo NRV 5 1820 108,87 1832 108,62 1909 107,50         108,61
23. Mai Walter YCBW 8 1824 115,00 1804 108,00 1805 105,00 1905 102,91     108,31
24. Meid Dirk SCLM 6 1909 117,50 1831 103,53 1828 90,23         108,27
25. Haverland Lars SYC 5 1837 109,89 1827 109,78 1902 92,86         106,06
26. Schrader Kai BSC 3 1815 108,00 1821 101,47             105,10
27. Jeschull Denny KSW 8 1909 105,00 1822 104,50 1911 96,93         103,89
28. Zilius Dirk SCR 10 1810 110,00 1822 99,00 1816 95,74         103,53
29. Reffelmann Klaus WYD 8 1802 105,00 1838 100,00 1806 97,06         101,90
30. Mehl Konstantin SCR 3 1905 106,46 1836 100,00 1806 90,59         101,83
31. Hüllenkremer Michael StSC 8 1820 106,46 1912 100,00 1831 93,83         100,82
32. Schmidt Erik SSV 5 1837 99,67 1827 99,32 1816 98,83         99,33
33. Dellas Jan-Dietmar SLRV 4 1830 104,17 1909 102,50 1908 65,00         99,08
34. Göldenitz Kai-Uwe SLRV 6 1808 104,00 1909 92,50             98,89
35. Klein Kristian SCN 3 1815 104,15 1838 90,00             97,87
36. Bollongino Andreas JSR 4 1831 106,77 1824 88,47 1834 87,84         96,47
37. Guminski Detlev DSCL 9 1833 100,00 1812 94,74 1819 93,34 1820 87,10     94,38
38. Paffrath Jürgen SVBIBLIS 5 1907 100,00 1833 90,00 1905 88,71         94,31
39. Frind Patrick SSGM 8 1820 101,62 1807 100,00 1825 85,00         94,06
40. Lömker Helmut ESV 6 1911 110,77 1823 81,67 1908 70,00         93,31
41. Pestel Ulf-Peter SSGM 5 1832 95,84 1825 90,00 1835 83,34         91,86
42. Straub Herbert YCSS 10 1805 100,23 1819 96,67 1804 90,00 1817 88,85 1837 86,89 91,03
43. Iordanou Panagiotis   3 1904 91,00 1818 90,00             90,56
44. Heim Ralf SSCO 11 1837 94,56 1835 91,67 1820 84,68         90,31
45. Zülow Eckehard SVLy 9 1820 94,36 1813 89,05 1822 77,00         90,08
46. Bonleitner Stefan YCBW 5 1808 92,86 1905 85,17             89,45
47. Bronke Oliver SCBW 5 1807 92,86 1832 89,45 1810 88,00         89,19
48. Kraft Dr. Jürgen SGS 8 1825 100,00 1807 85,72 1837 84,34 1813 62,86     89,07
49. Niehusen Carsten SYC 5 1816 89,56 1820 89,52 1810 83,60         88,88
50. Guminski David DSCL 6 1903 95,00 1836 85,72 1833 80,00         87,55
51. Müller Friedrich WVE 5 1823 93,34 1911 83,08 1908 75,00         86,75
52. Möckel Michael ASVZR 6 1822 93,50 1820 82,26 1837 74,12         86,36
53. Alberty Jürgen SCCR 3 1908 105,00 1830 97,23 1909 35,00         86,00
54. Lemke Ralf-Udo BSV 5 1827 88,87 1823 87,50 1816 64,86         85,60
55. Kinast Uwe WSU 3 1911 92,31 1908 85,00 1909 72,50         85,48
56. Fernholz Uwe YCL 5 1806 103,53 1826 71,18 1909 70,00         85,43
57. Knoll Michael SCHP 8 1808 87,29 1905 81,62             84,77
58. Gast Edwin SSV 9 1911 87,70 1832 83,06 1905 78,07         84,57
59. Sundermann Dirk SCD 4 1911 106,16 1837 71,56 1909 55,00         83,26
60. Schweitzer Detlef SCSI 5 1820 96,78 1911 73,85 1826 64,71         83,03
61. Werner Burkhard StSC 4 1811 90,00 1831 77,65 1905 74,52         82,80
62. Dinnebier Frank WSU 8 1816 92,65 1825 70,00 1808 65,00         79,52
63. Fliegel Christian HSK 6 1812 84,21 1907 83,34 1833 70,00         77,51
64. Zilius Erik SCR 6 1822 88,00 1810 70,40 1906 61,77         77,27
65. Mühlner Robert YCBTF 4 1903 100,00 1835 66,67 1837 63,89         76,86
66. Schmid Karl CKA 8 1804 84,00 1819 76,67 1808 76,15 1817 56,54     75,78
67. Conrads Christian DTYC 3 1808 78,00 1817 72,70             75,65
68. Sondermann Herbert WRK 11 1831 80,89 1838 70,00 1812 68,43         74,67
69. Hübner Gerd SCSI 7 1805 90,69 1820 79,84 1911 64,62         74,29
70. Heinings Reiner SCSI 3 1806 84,12 1816 67,95 1826 58,24         74,06
71. Haverland Torsten SYC 3 1816 80,30 1827 78,41 1815 27,00         73,54
72. Heuwinkel Nick SCMa 2 1820 120,97 1901 33,26             72,25
73. Dietrich Johannes YCN 4 1819 83,34 1817 80,77 1820 60,49         72,05
74. Blaschkowski Detlef SSV 12 1820 77,42 1805 76,37 1837 69,00 1835 41,67     70,53
75. Langefeld Mike SCLM 3 1806 71,18 1815 69,43             70,21
76. Mehl Klaus SCR 3 1836 92,86 1812 78,95 1806 45,30         70,18
77. Trommer Maximilian SCHP 4 1832 76,67 1825 65,00 1807 64,29         70,11
78. Sievers Dirk SLRV 7 1821 69,76 1830 69,45             69,63
79. Wiest Dr. Adalbert DSC 6 1805 95,46 1801 90,00 1824 61,93 1819 43,34 1829 23,58 68,69
80. Spory Ingo SCWw 4 1806 77,65 1903 70,00 1909 42,50         67,29
81. Frohne Jan SKP 5 1831 71,18 1905 63,87 1819 63,34         67,06
82. Hillers Dr. Gerd-Uwe WVE 3 1813 73,34 1909 62,50 1908 50,00         65,93
83. Schulz Thomas YCBG 5 1822 66,00 1810 66,00 1832 63,89         65,77
84. Winkler Norbert SYC 7 1827 67,96 1816 61,77 1837 61,34         64,48
85. Demond Andreas WRK 8 1806 64,71 1838 60,00 1802 52,50         61,26
86. Krasmann Dr. Holger YCH 3 1837 66,45 1821 57,08 1815 46,29         59,01
87. Elsässer Rolf SVBIBLIS 3 1831 87,36 1909 37,50 1828 28,00         58,61
88. Jena Alexander SWVW 4 1825 60,00 1820 58,07 1819 50,00         58,04
89. Kästner Michael TSVOe 5 1832 70,28 1807 57,15 1825 45,00         57,59
90. Colombo Marco SVBIBLIS 4 1836 71,43 1833 50,00 1905 31,94         57,52
91. Gunder Lutz SVBIBLIS 4 1831 67,95 1812 57,90 1903 50,00 1836 35,72     57,27
92. Kratz Ralf SVBIBLIS 7 1812 63,16 1905 60,33 1903 60,00 1820 26,62     56,79
93. Hummel Frank YCSS 4 1804 72,00 1829 62,86 1837 56,23 1817 40,39     55,20
94. Truhm Dr. Hans-Peter SCTB 9 1822 60,50 1810 52,80 1835 33,34         54,06
95. Ritzheim Adrian WSVL 3 1833 60,00 1836 50,00 1903 45,00         53,89
96. Krbek Thomas EKSG 5 1911 60,00 1816 49,42 1815 34,72         52,49
97. Laue Birger SCR 7 1822 71,50 1810 35,20 1823 35,00         51,32
98. Knoll Ronny TSG 3 1813 57,62 1909 47,50 1815 30,86         50,15
99. Borges Dieter SSCO 6 1807 71,43 1816 46,33 1820 45,97         48,96
100. Feurer Georg SVBIBLIS 5 1831 58,24 1907 41,67 1833 40,00         48,85
101. Lollert Jochen YCH 2 1815 50,15 1911 46,16             48,38
102. Kellermann Günter VDMYS 3 1816 55,59 1835 50,00 1823 29,17         47,86
103. Blaß Bernd SVBIBLIS 3 1907 75,00 1812 26,32 1806 25,89         47,77
104. Bronke Peter SCBW 3 1832 57,50 1810 44,00 1807 21,43         47,50
105. Wolff Matthias KYC 2 1909 82,50 1809 19,12             47,29
106. Gnann Wolfgang KaR 3 1902 57,15 1906 43,24 1837 20,45         46,89
107. Tomaszewski Manfred SCBW 7 1819 73,34 1810 48,40 1807 42,86 1816 37,06     46,78
108. Bengsch Udo SV 03 9 1816 52,50 1902 42,86 1906 37,06         46,50
109. Strüwing Günter SVBIBLIS 5 1836 57,15 1831 35,59 1833 30,00         44,56
110. Voss Harry SLSV 2 1830 76,39 1815 15,43             42,53
111. Jodorf Wilfried MRSV 4 1817 48,47 1804 36,00 1824 35,39         41,34
112. Dahlhoff Dr. Ulrich SCD 2 1911 41,54 1808 35,29             38,07
113. Peters Nils SVWS 4 1822 55,00 1816 27,80 1837 7,67         37,66
114. Bruchhof Christoph YCRM 3 1907 50,00 1911 27,70 1820 19,36         36,69
115. Wozniewski Dr. Harald SKL 5 1905 67,42 1820 12,10 1903 10,00         36,46
116. Stammnitz Heinz SVBIBLIS 4 1811 52,50 1905 21,29 1903 20,00         35,02
117. Dietrich Holger WSSC 6 1811 37,50 1819 30,00 1905 28,39         32,62
118. Breuer Sabine YCR 3 1803 30,77 1808 29,72             30,19
119. Hand Uwe PYC 3 1820 38,71 1810 26,40 1816 3,09         29,29
120. Schmidt André SSV 4 1807 35,72 1810 30,80 1816 24,71         28,64
121. Götz Romeo YCSI 6 1831 38,83 1805 19,09 1804 18,00 1907 16,67     27,09
122. Hinrichsen Pelle DRS 3 1902 35,72 1832 19,17 1911 18,47         26,45
123. Prömpeler-Kuhn Karl HSK 9 1903 25,00 1812 21,06 1833 20,00 1811 15,00     21,23
124. Wanach Alexander BYC 3 1906 30,89 1902 14,29 1909 5,00         20,64
125. Ehlers Hans-Günter PSV 2 1823 40,84 1815 3,86             20,30
126. Meister Dr. Willi FSC 4 1823 23,34 1816 15,45 1908 15,00         18,91
127. Rauch Michael DRS 3 1832 25,56 1902 7,15 1813 5,24         15,12
128. Magirus Stefan StSC 5 1819 23,34 1806 19,42 1812 10,53 1905 7,10     14,77
129. Larsen Jack WVF 5 1819 33,34 1820 14,52 1805 9,55 1817 8,08     13,92
130. Schulz-Stücher Bernd WRK 3 1808 11,15 1815 7,72             9,63


Zeichenerklärung:
 
 
 
 
 
 

GR = Gesamtzahl der Regatten, an denen der Steuermann teilgenommen hat
R1 = Serien-Nr. der besten Regatta in der Wertung des Steuermanns
P1 = Punktzahl der besten Regatta in der Wertung des Steuermanns
R2 = Serien-Nr. der zweitbesten Regatta in der Wertung des Steuermanns
P2 = Punktzahl der zweitbesten Regatta in der Wertung des Steuermanns usw.
Punkte = Ranglistenpunkte, der Mittelwert aus den 9 besten Wertungen
 

Gewerte Regattaserien für die Rangliste

von 19.5.2018 bis 18.5.2019
Serie Bezeichnung Durchführung Gez WF Wert Faktor
1801 Finnregatta Eching Ammersee 02.06 - 03.06.2018 10 3 3 1,00
1802 Frühjahrsregatta Ratzeburger See 02.06 - 03.06.2018 10 5 4 1,05
1803 IMCI Rursee Finn Trophy 09.06 - 10.06.2018 13 4 4 1,00
1804 MRSV Finn Cup Süddeutsche Meisterschaft 09.06 - 10.06.2018 20 2 2 1,20
1805 Finn-Fight Waging Dr.A.Balthasar 16.06 - 17.06.2018 22 1 1 1,05
1806 Jever-Krombach-Cup 16.06 - 17.06.2018 17 4 4 1,10
1807 Landesmeisterschaft Thüringen Bleilochtalsperre 16.06 - 17.06.2018 14 1 1 1,00
1808 Österreichische Staatsmeisterschaft Wolfgangsee 21.06 - 24.06.2018 70 6 5 1,30
1809 Kieler Woche 21.06 - 25.06.2018 68 8 5 2,60
1810 Brandenburgische Meisterschaft Schwielochsee 30.06 - 01.07.2018 25 4 4 1,10
1811 Saar-Finn-Cup Bostalsee 30.06 - 01.07.2018 14 5 4 1,05
1812 Pfalz Open Eicher See 07.07 - 08.07.2018 19 1 1 1,00
1813 Champagner Regatta am Tegeler See 07.07 - 08.07.2018 21 4 4 1,10
1814 Französische Meisterschaft La Rochelle 19.07 - 22.07.2018 44 7 5 1,30
1815 Travemünder Woche 21.07 - 24.07.2018 35 8 5 1,35
1816 Sternberger Finn Regatta 28.07 - 29.07.2018 34 5 4 1,05
1817 Oberland Pütz Seeshaupt 28.07 - 29.07.2018 13 4 4 1,05
1818 Finn Gold-Cup Aarhus/Dänemark 30.07 - 12.08.2018 90 10 5 3,00
1819 Meckatzer Finn-Cup Rottachsee 04.08 - 05.08.2018 33 1 1 1,10
1820 IDM-Finn Bodensee 07.08 - 12.08.2018 62 5 4 1,50
1821 Dänische Meisterschaft Middelfart 16.08 - 18.08.2018 41 9 5 1,30
1822 Küstencup Ribnitz 18.08 - 19.08.2018 20 5 4 1,10
1823 Einfelder Finn Cup Neumünster Nordd. Meisterschaft 25.08 - 26.08.2018 18 4 4 1,05
1824 Lindenblatt Chiemsee 01.09 - 02.09.2018 13 3 3 1,15
1825 Goldener Finn Pöhl 01.09 - 02.09.2018 20 4 4 1,00
1826 Iserlohner Glasenuhr LM NRW 01.09 - 02.09.2018 17 5 4 1,10
1827 Schweriner Herbst-Cup 08.09 - 09.09.2018 22 4 4 1,15
1828 Holländische Meisterschaft 13.09 - 16.09.2018 45 8 5 1,40
1829 Chiemopreis Seebruck 22.09 - 23.09.2018 14 1 1 1,10
1830 Internationale Kehrausregatta Steinhude 22.09 - 23.09.2018 18 4 4 1,25
1831 Finnregatta Plobsheim 22.09 - 23.09.2018 34 5 4 1,10
1832 Nebelpokal Müggelsee 06.10 - 07.10.2018 18 5 4 1,15
1833 Herbst-Cup Silbersee 06.10 - 07.10.2018 10 4 4 1,00
1834 Schweizer Meisterschaft Morges/Genfer See 17.10 - 21.10.2018 37 9 5 1,30
1835 Eispokal Tegeler See 20.10 - 21.10.2018 12 3 3 1,00
1836 Rheinstes Finnish 27.10 - 28.10.2018 14 5 4 1,00
1837 Finn-Finale Rupenhorn 03.11 - 04.11.2018 45 3 3 1,15
1838 Nikolausregatta Töppersee 24.11 - 25.11.2018 10 4 4 1,00
1901 Trofeo SAR Princesa Sofia Palma de Mallorca ESP 29.03 - 06.04.2019 86 10 5 2,60
1902 Frühjahrscup Müggelsee 30.03 - 31.03.1919 14 4 4 1,00
1903 Langen Einhandregatta 13.04 - 14.04.2019 22 3 3 1,10
1904 World Cup Series Round 3 Genua/Italien 14.04 - 21.04.2019 20 8 5 2,60
1905 Osterregatta Rastatt 20.04 - 21.04.2019 31 5 4 1,10
1906 Wannsee-Pokal 27.04 - 28.04.2019 17 5 4 1,05
1907 Südwest Cup Wörth 27.04 - 28.04.2019 12 5 4 1,00
1908 Ammerländer Finn Cup 27.04 - 28.04.2019 23 3 3 1,15
1909 Nesselblatt Steinhude 03.05 - 05.05.2019 54 5 4 1,35
1910 Finn Europameisterschaft Athen 10.05 - 18.05.2019 84 9 5 2,80
1911 Einhand Dümmer Westmeisterschaft 11.05 - 12.05.2019 26 4 4 1,20
1912 Finn Cup am Ammersee 11.05 - 12.05.2019 6 2 2 1,00


Zeichenerklärung:
 
 
 

Gez
WF
Wert
Faktor

= Wenigstens einmal gezeitete Teilnehmer
= Gesamtzahl der gesegelten Wettfahrten
= Wertungs-Multiplikator für die Rangliste
= Ranglistenfaktor der betreffenden Serie