Deutsche Finnsegler-Vereinigung e.V.

Ranglistenregattatermine 2022
(Ohne Gewähr)
 

Datum Veranstaltung · Club · Meldeanschrift RL-Faktor
 
02. - 03. April Langen Einhandregatta
   Dreieich Segel-Club Langen e.V.
   Detlev Guminski
   Sehringstraße1, 63202 Langen
   Telefon 015123023948
   E-Mail: detlev.guminski@gmail.com
1,00
02. - 03. April Frühjahrscup Müggelsee
   Yachtclub Berlin-Grünau e.V.
   Thomas Schulz
   Müggelseedamm 72, 12587 Berlin
   Telefon 030/64197220 · Fax 030/64197222
   E-Mail: mail@ycbg.de
1,00
09. - 10. April Interkontinentale Hamburger Meisterschaft
   Blankeneser Segel-Club e.V.
   Dirk Sievers
   Jollenhafen Blankenese, 22587 Hamburg
   Fax 040/862373
   E-Mail: buero@bsc-hamburg.de
1,10
09. - 10. April Westfalenpreis Biggesee LM NRW
   Yacht-Club Lister am Biggesee e.V.
   David Breitwieser
   Hohenhagen 3, 57439 Attendorn
   Telefon 02722/7585 · Fax 02722/70428
   Webseite: www.ycl.de
1,10
16. - 17. April Osterregatta Rastatt
   Ruderclub Rastatt e.V.
   Andrea Weingärtner
   Am Goldkanal 3, 76477 Elchesheim-Illingen
   Telefon 0171/6525851
   E-Mail: regatta@ruder-club-rastatt.de
1,00
23. - 24. April Stuttgarter Finn
   Stuttgarter Segel-Club e.V.
   Jörg Warnecke
   Paulinenstraße 35/2, 71706 Markgröningen
   Telefon 07145/923839 · Fax 07145/923841
   E-Mail: j.warnecke@t-online.de
1,00
29.04. - 01. Mai Nesselblatt Steinhude
   Schaumburg-Lippischer Seglerverein e.V.
   WVSTM
   Postfach 2401, 31507 Wunstorf
   Telefon 05033/9391922 · Fax 05033/939121
   E-Mail: wvstm@t-online.de
1,30
30.04. - 01. Mai Allianz Cup Immenstaad
   Yachtclub Immenstaad e.V.
   Bernd Rimmele
   Bachstraße 17, 88090 Immenstaad
   Telefon 0175/5245251
   E-Mail: mail@yci-online.de
1,00
07. - 08. Mai Silberschäkelregatta Wörth
   Ruder- und Kanuclub Wörth e.V.
   Julian Gunkel
   Daimlerstraße, 76744 Wörth am See
   Telefon 0173/7098475
   E-Mail: lautinjus@aol.com
1,00
07. - 08. Mai Einhand Dümmer Westmeisterschaft
   Segelclub Dümmer e.V.
   Katja Oberlies
   Postfach 3732, 49027 Osnabrück
   Telefon 05447/300
   E-Mail: meldestelle@wg-duemmer.de
1,20
07. - 08. Mai MRSV Finn Cup
   Münchener Ruder- und Segelverein Bayern von 1910 e.V.
   Seepromenade 2, 82319 Starnberg
   Telefon 08151/12706
   E-Mail: info@mrsv-bayern.de
1,00
14. - 15. Mai Chiemopreis Seebruck Südd. Meisterschaft
   Seebrucker Regatta-Verein e.V.
   Hans W. Fenzl
   Haushoferstraße 42, 83358 Seebruck
   Telefon 08667/888869 · Fax 08667/888875
   Webseite: www.seebrucker-Regatta-Verein.de
1,20
16. - 20. Mai Finn Gold-Cup Maclesine
   Fraglia della Vela Malcesine e.V.
   Gianni Testa
   Viale Roma 38, ITA 37018 Malcesine (VR)
   Telefon 0039/045/7400274 · Fax 0039/045/7400274
   Webseite: www.fragliavela.org
3,00
26. - 29. Mai Französische Meisterschaft Quiberon 1,30
26. - 29. Mai Schweizer Meisterschaft Thunersee
   Thunersee Yacht-Club e.V.
   Jiri Huracek
   Sonnmattweg 19, SUI 3604 Thun
   Telefon 0041794392202
   E-Mail: jhuracek@yahoo.com
1,30
28. - 29. Mai Krombach- Classic LM Hessen
   Segelclub Westerwald e.V.
   Ingo Spory
   Großaltenstädter Straße 19, 35586 Wetzlar
   Telefon 06441/35456 · Fax 06420/822120
   E-Mail: ingo@spory.de
1,10
04. - 06. Juni Holländische Meisterschaft Scheveningen 1,30
11. - 12. Juni Rursee-Finn Meeting
   Aachener Boots-Club e.V.
   Daniel Jonkmanns
   Bohmheider Weg 45, 52066 Aachen
   E-Mail: regatta@abc-segeln.eu
1,00
11. - 12. Juni Frühjahrsregatta Ratzeburger See
   Segler Club Hansa von 1898 e.V.
   Petra Callies
   Wakenitzufer 11, 23564 Lübeck
   Telefon 01729935962
   E-Mail: info@segler-club-hansa.de
1,10
16. - 19. Juni Österreichische Staatsmeisterschaft Mondsee
   Union Yachtclub Mondsee e.V.
   Am Ostufer 245, AUT 5310 Mondsee
   Telefon 004362323980
   Webseite: www.uyc-mondsee.at
1,30
18. - 21. Juni Kieler Woche
   Kieler Yacht-Club e.V.
   Hindenburgufer 70, 24105 Kiel
   Telefon 0431/85023 · Fax 0431/83939
   E-Mail: regatta@kyc.de
1,50
18. - 19. Juni Pfalz Open Eicher See Rheinland-Pfalzmeisterschaft
   Segelclub Eich e.V.
   Horst Schlick
   Falkenplatz 2, 67575 Eich
   Telefon 06257/4816
   E-Mail: sportwart@segelclub-eich.de
1,10
18. - 19. Juni Ammerländer Finn Cup LM Niedersachsen
   Zwischenahner Segelklub von 1893 e.V.
   Cornels Latsch
   Seerosenweg 10, 26160 Bad Zwischenahn
   Fax 04403/983127
   Webseite: www.zsklub.de
1,10
18. - 19. Juni Pirker Finntage
   Turn- und Sportverein Oelsnitz e.V. Abteilung Segeln
   Michael Kästner
   Am Strand, 08606 Oelsnitz/OT Taltitz
   Telefon 0174/30432558
   E-Mail: meldung@tsvoe-segeln.de
1,10
25. - 26. Juni Finn-Fight Waging Dr.A.Balthasar
   Waginger-Segel-Club e.V.
   Roland Balthasar
   Segelhafen 1, 83329 Waging
   Telefon 08681/9237
   E-Mail: wagingersc@aol.com
1,00
25. - 26. Juni Bibliser Finn
   Segelverein Biblis e.V.
   Jürgen Eiermann und Heinz Stammnitz
   Am Bilderweg 8, 68647 Biblis
   Telefon 06206/53828 · Fax 06206/59575
   E-Mail: vorstand@segelvereinbiblis.de
1,00
25. - 26. Juni Finnregatta Bleilochtalsperre LM Thüringen
   Segel-Club Turbine Bleiloch e.V.
   Peter Truhm
   Postfach 1307, 07903 Schleiz
   Telefon 036640/258
   Webseite: www.scturbinebleiloch.de
1,10
02. - 03. Juli Brandenburgische Meisterschaft Schwielochsee
   Seglergemeinschaft Schwielochsee e.V.
   Mathias Richter
   Karlstraße 7, 03044 Cottbus
   Telefon 0355/531015 · Fax 0355/4944328
   E-Mail: post.helge@outlook.com
1,10
02. - 03. Juli Saar-Finn-Cup Bostalsee Saarland Meisterschaft
   Segel-Club Bosen e.V.
   Mike Persch
   Eckelhauser Straße 22, 66625 Nohfelden
   Telefon 06852/81428 · Fax 06834/3434
   E-Mail: mike@mike-persch.de
1,10
08. - 10. Juli Warnemünder Woche
   Warnemünder Segel-Club e.V.
   Yachthafen Mittelmole, 18119 Warnemünde
   Telefon 0381/52340 · Fax 0831/5193523
   E-Mail: wscev@wscev.de
1,30
09. - 10. Juli Champagner Regatta am Tegelersee
   Segler-Vereinigung Tegel e.V.
   Ralf Heim
   An der Malche, 13507 Berlin
   Telefon 030/4337740
   Webseite: www.svt-berlin.de
1,00
22. - 31. Juli IDM Finn Travemünder Woche
   Lübecker Yacht-Club e.V.
   Karin Böge u. Dr. Claus-D. Stolze
   Roeckstraße 54, 23568 Lübeck
   Telefon 0450286900 · Fax 0451/32578
   E-Mail: info@travemuender-woche.de
1,50
30. - 31. Juli Südsse Cup Seeshaupt
   Yacht-Club Seeshaupt e.V.
   Hans-Peter Beins
   Erlenweg 4, 83670 Bad Heilbrunn
   Telefon 08046/8637 · Fax 08046/8637
   Webseite: www.ycss.de
1,10
06. - 07. August Sternberger Finn Regatta
   Sternberger Seglerverein e.V.
   Jochen Quandt
   Bölower Camp 21, 19406 Sternberg
   Telefon 03847/2711 · Fax 03847/444513
   E-Mail: jochen-quandt@gmx.de
1,20
06. - 07. August Meckatzer Finn-Cup Rottachsee
   Segel- und Surfgemeinschaft Rottachsee e.V.
   Felix Spring
   Eichenstraße 11, 87477 Sulzberg
   Telefon 0171/1211100 · Fax 01212520037103
   E-Mail: meldung@ssg-rottachsee.de
1,00
12. - 14. August Dänische Meisterschaft Nykobing.Seeland 1,30
13. - 15. August Belgische Meisterschaft Grvelinger Mee 1,30
13. - 14. August Rhein in Flammen
   Yacht-Club Rhein-Mosel e.V.
   Jannik Monreal
   An der Fahre 4 b, 56072 Koblenz
   Telefon 0261/802917
   E-Mail: j.momreal@gmx.de
1,00
13. - 14. August Silberfinn Tegernsee
   Yacht-Club am Tegernsee e.V.
   Martin Mitterer
   Bahnhofstraße 5, 83684 Tegernsee
   Telefon 08022/3977 · Fax 08022/1691
   Webseite: www.ycat.de
1,00
13. - 14. August Commodore Fehrs Cup
   Segelclub Neumünster e.V.
   Wolfgang Sass
   Semmelweisstraße 8, 24537 Neumünster
   Telefon 01716991110 · Fax 04321/54210
   E-Mail: info@segelclub-nms.de
1,00
15. - 21. August Finn Europameisterschaft Silver-Cup Kiel
   Kieler Yacht-Club e.V.
   Hindenburgufer 70, 24105 Kiel
   Telefon 0431/85023 · Fax 0431/83939
   E-Mail: regatta@kyc.de
2,80
20. - 21. August Küstencup Ribnitz Landesmeisterschaft MV
   Segel-Club-Ribnitz e.V.
   Erik Zilius
   Körkwitzer Weg 64, 18311 Ribnitz-Damgarten
   Telefon 03801/889942
   E-Mail: vorstand@segel-club-ribnitz.de
1,10
27. - 28. August Finn-Cup am Scharmützelsee
   Seglergemeinschaft Scharmützelsee e.V.
   Thomas Rottenberg
   Regattastraße 2, 15526 Bad Saarow
   Telefon 0160/91009020
   Webseite: www.sgs-segeln.de
1,00
27. - 28. August Iserlohner Glasenuhr
   Segelclub Sorpesee Iserlohn e.V.
   Rüdiger Margale
   Carl-Sonnenschein-Weg 1, 59755 Arnsberg
   Telefon 0171/6727204
   E-Mail: ruediger@margale.de
1,00
02. - 04. September Polnische Meisterschafr Sopot 1,30
03. - 04. September Lindenblatt Chiemsee
   Wassersportverein Fraueninsel e.V.
   Charly Zipfer
   Frauenchiemsee 52, 83256 Frauenchiemsee
   Telefon 0861/164368
   E-Mail: charly.zipfer@wvf-chiemsee.de
1,00
03. - 04. September Goldener Finn Pöhl Sächsische Meisterschaft
   Segelclub Handwerk Plauen e.V.
   Günter Weller
   K.-F.-Schinkel-Straße 7, 08529 Plauen
   Telefon 03741/442463 · Fax 03741/444717
   E-Mail: pl.weller@t-online.de
1,00
03. - 04. September Wannseepokal Unterhavel
   Seglervereinigung 1903 Berlin e.V.
   Fabian Lemmel und Udo Bengsch
   Wannseebadweg 40, 14129 Berlin
   Telefon 030/43672561 · Fax 030/80403318
   E-Mail: sportwart@sv03.de
1,00
10. - 11. September Untersee-Pokal Reichenau BW-Meisterschaft
   Jollensegler Reichenau e.V.
   Andreas Bollongino
   Seestraße 12, 78479 Reichenau
   Telefon 0175/7998338
   E-Mail: andreas@bollongino.net
1,10
10. - 11. September Herbst-Cup Schwerin
   Schweriner Yacht-Club e.V.
   André Räder
   Franzosenweg 17 b, 19061 Schwerin
   Telefon 0385/5812016
   E-Mail: info@snyc.de
1,00
17. - 18. September Kehrausregatta Steinhude
   Schaumburg-Lippischer Seglerverein e.V.
   WVSTM
   Postfach 2401, 31507 Wunstorf
   Telefon 05033/9391922 · Fax 05033/939121
   E-Mail: wvstm@t-online.de
1,00
24. - 25. September Finnregatta Plobsheim, Südwestmeisterschaft
   Aquatic Club d`Alsace et de Lorraine
   Yves Zoccola
   BP 130 R/4, FRA 67004 Strasbourg CEDEX
   E-Mail: yves.zoccola@gmail.com
1,20
01. - 02. Oktober Nebelpokal Müggelsee
   Yachtclub Berlin-Grünau e.V.
   Thomas Schulz
   Müggelseedamm 72, 12587 Berlin
   Telefon 030/64197220 · Fax 030/64197222
   E-Mail: mail@ycbg.de
1,00
08. - 09. Oktober Dümmer-Finn-Cup
   Segelclub Dümmer e.V.
   Katja Oberlies
   Postfach 3732, 49027 Osnabrück
   Telefon 05447/300
   E-Mail: meldestelle@wg-duemmer.de
1,00
08. - 09. Oktober Nebelwelle Güstrow
   Wassersport-Verein Güstrow 1928 e.V.
   Jörn-Christoph Jansen
   Am Werder 4, 18273 Güstrow
   Telefon 03843/682581
   E-Mail: info@wvg1928.de
1,00
08. - 09. Oktober Eichholzcup Zwenkau
   Regattaclub Zwenkau e.V.
   Hafenstraße 1, 04442 Zwenkau
   Webseite: www.regattaclub-zwenkau.de
1,00
08. - 09. Oktober Herbst-Cup Silbersee
   Wassersportverein Roxheim von 1955 e.V.
   K.W. Linz bzw. Frank Knoch
   Am Binnendamm 16, 76240 Bobenheim-Roxheim
   Telefon 0621/7628814
   E-Mail: segelwart@wsv-roxheim.de
1,00
08. - 09. Oktober Finn-Finale Wörthsee
   Segler-Verein-Wörthsee e.V.
   Andreas Koldt
   Birkenstraße 21, 82256 Fürstenfeldbruck
   Telefon 08141/404104
   E-Mail: koldt.svw@gmail.com
1,00
15. - 16. Oktober Rheinstes Finnish
   Segelclub Rheingau e.V.
   Klaus Mehl
   Werftstraße 15, 65396 Walluf
   Fax 06123/990450
   E-Mail: klaus.mehl@mehl.de
1,00
15. - 16. Oktober Möhne-Finn-Cup
   Westfälischer Yachtclub Delecke e.V.
   Frank Tusch
   Linkstraße 22, 59519 Möhneseel
   Telefon 02922/860128 · Fax 02922/860129
   E-Mail: hnv@gmx.de
1,00
22. - 23. Oktober Eispokal Tegeler See
   Segel-Club Spandau e.V.
   Ralf Heim
   Elkartweg 18, 13587 Berlin
   Telefon 030/3352670
   E-Mail: scs.segel-club-spandau@t-online.de
1,20
05. - 06. November Finn-Finale Rupenhorn
   Klub am Rupenhorn e.V.
   Volker Domroes
   Havelchaussee 119, 14055 Berlin
   Telefon 030/3048005 · Fax 030/3967449
   Webseite: www.kar-berlin.de
1,10
26. - 27. November Nikolausregatta Töppersee
   Wassersportgemeinschaft Rumeln-Kaldenhausen e.V.
   Lukas Dunkel
   Borgschenweg 11a, 47239 Duisburg
   Telefon 02151/400744 · Fax 01212/543675874
   E-Mail: info@wrk-duisburg.de
1,00