Deutsche Finnsegler-Vereinigung e.V.

Jahresrangliste 2019 / 2020

von 1.12.2018 bis 30.11.2019 bzw. 30.11.2020
Erstellt am 2.12.2019 mit AWM-Software-Version 3.4
nach der gültigen DSV-Ranglistenordnung vom 1.2.2017

Auf Beschluß von Vorstand und Regionalobleuten am 2.6.2020
wird wegen der Coronapandemie und erst spätem Saisonbeginn
die Jahresrangliste 2019 als Jahresrangliste 2020 vorgetragen.

Rang Steuermann Club GR R1 P1 R2 P2 R3 P3 R4 P4 R5 P5 Punkte
1. Kasüske Phillip VSaW 6 1920 260,00 1910 183,34             225,93
2. Kohlhoff Max NRV 5 1920 218,40 1901 202,56             211,36
3. Gorgels Simon DTYC 4 1920 176,80 1910 106,67             145,64
4. Lemmel Fabian SV 03 11 1943 136,96 1924 130,00             133,87
5. Breuer Uli YCR 3 1909 135,00 1927 131,36             132,98
6. Thierse Nicolas JSC 5 1943 143,48 1945 115,00             130,83
7. Budzien André SYC 5 1943 140,22 1939 120,00 1932 115,00         130,68
8. Schmidt Nicolaus NRV 2 1927 127,71 1943 127,18             127,48
9. Schmid Thomas NRV 3 1909 125,00 1943 123,92             124,40
10. Haverland Lars SYC 5 1943 130,44 1920 114,40             123,32
11. Eiermann Jürgen SVBIBLIS 5 1933 126,18 1938 120,00 1942 116,67         122,38
12. Meid Dirk SCLM 6 1927 124,06 1909 117,50             121,15
13. Klügel Michael SCSZ 4 1911 120,00 1943 114,13             116,74
14. Bayer Mark-Raimondo SV 03 7 1943 120,66 1924 111,43             116,56
15. Ganzert Peter YCI 2 1942 120,00 1916 110,00             115,56
16. Haacks Rainer FSD 12 1940 115,00 1908 115,00 1938 113,34         114,64
17. Kaule Sebastian SCS 2 1909 120,00 1927 109,46             114,15
18. Falkenthal Kai VSaW 2 1927 120,41 1943 104,35             113,28
19. Murek Udo YCBAYLEV 6 1909 122,50 1913 104,21 1927 102,17         112,12
20. Zilius Dirk SCR 11 1924 120,72 1922 105,42 1928 98,62         110,71
21. Schmidt Erik SSV 8 1932 110,90 1923 110,00 1946 105,89         109,95
22. Erich Karl-Heinz SLRV 10 1929 115,00 1919 105,00 1930 105,00         109,45
23. Heim Ralf SSCO 13 1933 116,62 1946 103,53 1923 100,84         109,05
24. Wimmer Claus SCLM 6 1933 112,80 1924 102,15 1943 101,09         106,77
25. Reffelmann Klaus WYD 5 1943 117,40 1908 95,00 1909 85,00         106,34
26. Bollongino Andreas JSR 6 1942 110,00 1933 99,42             105,30
27. Antrecht Klaus SCMa 5 1908 110,00 1911 101,54 1927 98,52         103,69
28. Müller Friedrich WVE 5 1940 111,17 1934 100,00 1911 83,08         103,09
29. Guminski Detlev DSCL 10 1940 103,50 1938 103,34 1913 92,64         102,23
30. Conrads Christian DTYC 6 1933 114,71 1944 105,00 1925 94,50 1930 83,13     102,13
31. Jeschull Denny KSW 5 1909 105,00 1932 98,58 1911 96,93         101,25
32. Mai Walter YCBW 5 1905 102,91 1929 102,90 1930 87,50         101,20
33. Göldenitz Kai-Uwe SLRV 3 1943 107,61 1909 92,50             100,90
34. Fernholz Uwe YCL 7 1940 107,34 1937 99,00 1913 75,27         100,07
35. Barthel Uwe SCD 7 1903 105,00 1908 100,00 1927 94,87         99,96
36. Zülow Eckehard SVLy 6 1928 102,42 1922 100,84 1939 93,34         99,88
37. Fischer Ron SCHP 6 1914 99,17 1919 98,44 1936 94,45         97,80
38. Sundermann Dirk SCD 4 1911 106,16 1946 96,47 1939 66,67         97,47
39. Mitterer Martin WVF 5 1942 106,67 1929 84,74             96,93
40. Hüllenkremer Michael StSC 8 1912 100,00 1942 96,67 1905 92,26         96,43
41. Straub Herbert YCSS 9 1935 97,31 1916 95,34 1921 93,95         95,32
42. Haverland Torsten SYC 3 1932 106,79 1928 91,04 1915 56,25         94,18
43. Guminski David DSCL 4 1938 106,67 1903 95,00 1913 63,69         93,23
44. Dinnebier Frank WSU 9 1919 95,16 1946 91,77 1941 90,91         93,19
44. Niehusen Carsten SYC 5 1932 102,68 1915 87,50 1922 77,92         93,19
46. Lömker Helmut ESV 5 1911 110,77 1934 76,93 1908 70,00         91,20
47. Mühlner Robert YCBTF 5 1903 100,00 1919 85,32 1936 83,34         89,78
48. Behrens Ralf SLSV 3 1909 112,50 1946 77,65 1943 45,66         89,59
49. Heuwinkel Nick SCMa 2 1943 133,70 1901 33,26             89,06
50. Bonleitner Stefan YCBW 4 1929 96,85 1905 85,17 1916 73,34         89,05
51. Kraft Dr. Jürgen SGS 8 1939 100,00 1922 91,67 1946 75,30         88,99
52. Dellas Jan-Dietmar SLRV 5 1909 102,50 1927 76,63             88,13
53. Trommer Maximilian SCHP 5 1914 105,00 1919 78,75 1936 77,78         87,29
54. Woelke Paul ROYC 5 1915 93,75 1928 87,25 1922 59,59         87,07
55. Kinast Uwe WSU 3 1911 92,31 1908 85,00 1909 72,50         85,48
56. Werner Burkhard StSC 5 1930 91,88 1917 90,00 1905 74,52         85,26
57. Gast Edwin SSV 10 1911 87,70 1923 82,50 1915 81,25         84,68
58. Rimmele Bernd YCI 4 1938 90,00 1942 80,00             84,45
59. Pestel Ulf-Peter SSGM 8 1945 92,00 1914 81,67 1946 72,95         84,33
60. Gillwald Andreas VSaW 5 1922 96,25 1928 79,66 1941 72,73         83,65
60. Ziller Michael MRSV 3 1933 93,68 1916 88,00 1943 26,09         83,65
62. Klein Kristian SCN 4 1947 100,00 1924 92,86 1927 40,14         83,53
63. Fliegel Christian HSK 5 1940 84,34 1907 83,34 1926 75,00         82,86
64. Sievers Dirk SLRV 7 1924 83,58 1932 82,15 1946 68,24         81,24
64. Knoll Ronny SCK 4 1927 91,22 1915 68,75             81,24
66. Fleischmann Thomas SSGM 3 1914 93,34 1936 88,89 1919 65,63         80,04
67. Hübner Gerd SCSI 5 1935 88,47 1930 78,75 1929 78,69 1940 65,17     79,38
68. Götz Klaus-Dieter SYC 3 1933 95,59 1928 72,07 1939 40,00         78,96
69. Elsässer Rolf SVBIBLIS 4 1940 92,00 1943 68,48             78,94
70. Borges Dieter SSCO 6 1922 87,09 1932 78,04 1946 65,89         78,36
71. Sondermann Herbert WRK 9 1940 88,17 1938 70,00 1903 65,00         77,52
72. Knoll Michael SCHP 7 1905 81,62 1945 74,75 1919 68,91         77,16
73. Wolff Matthias KYC 2 1909 82,50 1920 72,80             77,12
74. Zilius Erik SCR 6 1932 94,47 1906 61,77 1941 59,09         76,01
75. Hofmann Martin KSCH 3 1909 97,50 1932 61,61 1937 44,00         75,61
76. Wozniewski Dr. Harald SKL 5 1926 92,86 1905 67,42 1938 23,34         73,83
77. Demond Andreas WRK 5 1933 82,21 1947 70,00 1927 62,03         73,66
78. Spory Ingo SCWw 4 1913 86,85 1903 70,00 1927 51,09         73,29
79. Schulz Thomas YCBG 4 1928 75,87 1932 73,93 1946 58,83         73,12
80. Jodorf Wilfried MRSV 5 1921 82,90 1925 73,50 1938 63,34         72,12
81. Gunder Lutz SVBIBLIS 5 1940 76,67 1926 71,43 1938 53,34         71,75
82. Blaß Bernd SVBIBLIS 4 1907 75,00 1940 69,00 1926 60,72         70,75
83. Wendel Heinz DSCL 3 1931 85,72 1926 67,86 1940 19,17         70,39
84. Deutschmann Jürgen YCBG 3 1906 74,12 1941 68,19 1945 57,50         69,64
85. Kratz Ralf SVBIBLIS 5 1926 78,58 1905 60,33 1903 60,00         68,41
86. Vickers Ross SVBIBLIS 3 1938 86,67 1926 57,15 1903 35,00         67,81
87. Lauszus Eike SCD 4 1927 80,27 1911 50,77             67,16
88. Laue Birger SCR 9 1932 86,25 1928 53,11 1941 45,46         66,99
89. Frind Patrick SSGM 10 1923 64,17 1946 63,53 1919 62,35         63,69
90. Wiest Dr. Adalbert DSC 5 1925 78,75 1944 67,50 1930 65,63 1921 55,27 1935 44,23 62,93
91. Lollert Jochen YCH 2 1927 69,33 1911 46,16             59,04
92. Jena Alexander SWVW 3 1933 89,86 1919 36,10 1936 22,23         58,46
93. Bauer Stephan SVBIBLIS 3 1931 80,96 1903 40,00 1926 39,29         58,05
94. Schweitzer Detlef SCSI 3 1911 73,85 1908 60,00 1927 21,90         57,69
95. Gnann Wolfgang KaR 8 1902 57,15 1946 56,47 1923 55,00         56,61
96. Leidholdt Alexander SSGM 3 1914 70,00 1919 52,50 1936 44,45         56,55
97. Möckel Michael ASVZR 3 1932 65,72 1924 55,72 1909 17,50         55,92
98. Bengsch Udo SV 03 10 1918 77,78 1923 45,84 1902 42,86         55,83
99. Kellermann Günter VDMYS 5 1946 61,18 1934 53,85 1928 41,73         55,77
100. Hillers Detlef WVE 3 1909 65,00 1908 55,00 1927 32,84         54,52
101. Colombo Marco SVBIBLIS 4 1926 64,29 1938 50,00 1905 31,94         54,35
102. Huber Thomas OSCG 3 1931 57,15 1926 53,58 1940 42,17         53,90
103. Wormstall Stefan WSO 3 1931 71,43 1929 42,37 1919 29,54         53,86
104. Feurer Georg SVBIBLIS 4 1931 66,67 1926 42,86 1907 41,67         53,31
105. Breitweiser David FFF 3 1911 55,39 1913 52,11 1937 33,00         51,45
106. Bronke Peter SCBW 4 1918 55,56 1932 49,29 1941 40,91         49,52
107. Gunder Stephan SVBIBLIS 4 1903 90,00 1931 28,58 1926 28,58         49,06
108. Kebschull Bernd RCR 5 1938 66,67 1935 35,39 1940 34,50         49,00
109. Wanach Alexander BYC 6 1941 54,55 1939 46,67 1946 40,00         48,69
110. Winkler Norbert SYC 4 1928 68,28 1908 40,00 1939 20,00         48,13
111. Truhm Dr. Hans-Peter SCTB 9 1919 55,79 1918 44,45 1946 35,30         47,46
112. Krasmann Dr. Holger YCH 2 1927 54,73 1943 35,87             46,35
113. Ohle Cedric BYC 4 1922 55,00 1946 47,06 1902 28,58         45,60
114. Kästner Michael TSVOe 4 1945 51,75 1919 45,94 1946 18,83         45,51
115. Boog Christoph YCI 4 1938 60,00 1905 35,49 1940 26,84         45,43
116. Leissner Harald JSR 2 1938 73,34 1942 20,00             43,71
117. Hand Uwe SCE 6 1934 46,16 1919 42,66 1922 36,67         43,55
118. Jagel Sascha SGW 4 1907 58,34 1926 32,15 1913 28,95         43,44
119. Strüwing Günter SVBIBLIS 4 1918 66,67 1915 31,25 1903 30,00         42,78
120. Prell Stefan SWVW 3 1912 50,00 1919 49,22 1914 29,17         42,71
121. Schmid Karl CKA 6 1940 49,84 1925 47,25 1944 37,50 1930 26,25     42,66
122. Krbek Thomas EKSG 5 1911 60,00 1947 30,00 1927 25,54         42,35
123. Dietrich Holger WSSC 6 1931 47,62 1919 39,38 1905 28,39         41,83
124. Krüger Klaas SSV 5 1932 45,18 1943 39,13             41,82
125. Blaschkowski Detlef SSV 7 1934 61,54 1906 24,71 1946 23,53         40,95
126. Langer-Langmaack Peter SVG 2 1927 43,79 1911 36,93             40,75
127. Frenzel Johannes YCBAYLEV 2 1943 42,40 1927 36,49             39,78
128. Ring Volker YCSS 7 1938 46,67 1930 35,00 1921 33,16         39,58
129. Larsen Jack WVF 5 1938 40,00 1925 36,75 1929 36,32         38,06
130. Hinrichsen Pelle DRS 6 1945 40,25 1902 35,72 1941 27,28         36,80
131. Schlick Horst SCE 4 1940 46,00 1929 30,27 1930 17,50         35,85
132. Zimmermann Dieter SSGM 5 1936 38,89 1914 35,00 1946 30,59         33,91
133. Eißer Dirk Udo SLRV 3 1938 36,67 1942 30,00             32,97
134. Mayr Willi SCES 4 1916 51,34 1921 16,58 1944 15,00 1938 13,34     31,50
135. Meister Dr. Willi FSC 5 1928 34,14 1915 25,00 1934 15,39         28,00
136. Götz Romeo YCSI 8 1925 31,50 1938 30,00 1944 22,50 1907 16,67     26,54
137. Stammnitz Heinz SVBIBLIS 5 1931 33,34 1905 21,29 1903 20,00         26,51
138. Rauch Michael DRS 4 1923 27,50 1941 22,73 1946 9,42         23,38
139. Schmidt André SSV 3 1932 41,08 1914 11,67 1946 2,36         22,68
140. Prömpeler-Kuhn Karl HSK 5 1903 25,00 1930 21,88 1931 19,05         21,67
141. Peters Nils SVWS 3 1934 30,77 1928 15,18 1922 9,17         21,45
142. Lukosch Hans-Joachim SCD 3 1928 37,94 1911 9,23 1927 3,65         21,37
143. Magirus Stefan StSC 6 1926 21,43 1933 21,03 1931 14,29         20,46
144. Flitz Andreas VWG 3 1941 31,82 1924 9,29 1906 6,18         18,96
145. Schulz-Stücher Bernd WRK 2 1924 18,58 1927 18,25             18,40
146. Sotebier Finn SVWS 2 1911 13,85 1920 10,40             11,94


Zeichenerklärung:
 
 
 
 
 
 

GR = Gesamtzahl der Regatten, an denen der Steuermann teilgenommen hat
R1 = Serien-Nr. der besten Regatta in der Wertung des Steuermanns
P1 = Punktzahl der besten Regatta in der Wertung des Steuermanns
R2 = Serien-Nr. der zweitbesten Regatta in der Wertung des Steuermanns
P2 = Punktzahl der zweitbesten Regatta in der Wertung des Steuermanns usw.
Punkte = Ranglistenpunkte, der Mittelwert aus den 9 besten Wertungen
 

Gewerte Regattaserien für die Rangliste

von 1.12.2018 bis 30.11.2019
Serie Bezeichnung Durchführung Gez WF Wert Faktor
1901 Trofeo SAR Princesa Sofia Palma de Mallorca ESP 29.03 - 06.04.2019 86 10 5 2,60
1902 Frühjahrscup Müggelsee 30.03 - 31.03.1919 14 4 4 1,00
1903 Langen Einhandregatta 13.04 - 14.04.2019 22 3 3 1,10
1904 World Cup Series Round 3 Genua/Italien 14.04 - 21.04.2019 20 8 5 2,60
1905 Osterregatta Rastatt 20.04 - 21.04.2019 31 5 4 1,10
1906 Wannsee-Pokal 27.04 - 28.04.2019 17 5 4 1,05
1907 Südwest Cup Wörth 27.04 - 28.04.2019 12 5 4 1,00
1908 Ammerländer Finn Cup 27.04 - 28.04.2019 23 3 3 1,15
1909 Nesselblatt Steinhude 03.05 - 05.05.2019 54 5 4 1,35
1910 Finn Europameisterschaft Athen 10.05 - 18.05.2019 84 9 5 2,80
1911 Einhand Dümmer Westmeisterschaft 11.05 - 12.05.2019 26 4 4 1,20
1912 Finn Cup am Ammersee 11.05 - 12.05.2019 6 2 2 1,00
1913 Jever-Krombach-Cup 25.05 - 26.05.2019 19 5 4 1,10
1914 Finnregatta Bleilochtalsperre 25.05 - 26.05.1919 18 3 3 1,05
1915 Frühjahrsregatta Ratzeburger See 01.06 - 02.06.2019 16 5 4 1,00
1916 MRSV Finn Cup Starnberger See 01.06 - 02.06.2019 15 4 4 1,10
1917 IMCI - Finn - Meeting 15.06 - 16.06.2019 10 4 4 1,00
1918 Finn-Cup Pouch 15.06 - 16.06.1919 9 3 3 1,00
1919 Pirker Finntage 22.06 - 23.06.2019 32 4 4 1,05
1920 Kieler Woche 26.06 - 30.06.2019 25 8 5 2,60
1921 Finn-Fight Waging Dr.A.Balthasar 29.06 - 30.06.2019 19 3 3 1,05
1922 Brandenburgische Meisterschaft Schwielochsee 29.06 - 30.06.2019 24 3 3 1,10
1923 Champagner Regatta am Tegeler See 06.07 - 07.07.2019 12 4 4 1,10
1924 Warnemünder Woche 12.07 - 14.07.2019 14 5 4 1,30
1925 Oberland Pütz Seeshaupt 20.07 - 21.07.2019 20 2 2 1,05
1926 Bibliser Finn 20.07 - 21.07.2019 28 4 4 1,00
1927 Travemünder Woche 20.07 - 23.07.2019 37 7 5 1,35
1928 Sternberger Finn Regatta 27.07 - 28.07.2019 29 4 4 1,10
1929 Bayern Cup Bad Wiessee 27.07 - 28.07.2019 19 4 4 1,15
1930 Meckatzer Finn-Cup Rottachsee 03.08 - 04.08.2019 24 2 2 1,05
1931 Pfalz Open Eicher See 10.08 - 11.08.2019 21 4 4 1,00
1932 Küstencup Ribnitz Nordd. Meisterschaft 17.08 - 18.08.2019 28 5 4 1,15
1933 Österreichische Staatsmeisterschaft Traunsee 22.08 - 25.08.2019 68 4 4 1,30
1934 Einfelder Finn-Cup Neumünster 24.08 - 25.08.2019 13 4 4 1,00
1935 Lindenblatt Chiemsee 31.08 - 01.09.2019 13 2 2 1,15
1936 Goldener Finn Pöhl 31.08 - 01.09.2019 18 2 2 1,00
1937 Iserlohner Glasenuhr 31.08 - 01.09.2019 10 4 4 1,10
1938 Untersee-Pokal Reichenau SW-Meisterschaft 07.09 - 08.09.2019 36 4 4 1,20
1939 Herbst-Cup Schwerin 07.09 - 08.09.2019 18 3 3 1,20
1940 Finnregatta Plobsheim 14.09 - 15.09.2019 30 4 4 1,15
1941 Finnregatta Unterhavel 14.09 - 15.09.2019 22 4 4 1,00
1942 Schweizer Meisterschaft Kreuzlingen Bodensee 18.09 - 22.09.2019 39 7 5 1,30
1943 IDM-Finn Flensburg 29.09 - 04.10.2019 46 8 5 1,50
1944 Finn-Finale Wörthsee 12.10 - 13.10.2019 14 1 1 1,05
1945 Eispokal Tegeler See 26.10 - 27.10.2019 20 5 4 1,15
1946 Finn-Finale Rupenhorn 02.11 - 03.11.2019 51 4 4 1,20
1947 Nikolausregatta Töppersee 30.11 - 01.12.2019 10 3 3 1,00


Zeichenerklärung:
 
 
 

Gez
WF
Wert
Faktor

= Wenigstens einmal gezeitete Teilnehmer
= Gesamtzahl der gesegelten Wettfahrten
= Wertungs-Multiplikator für die Rangliste
= Ranglistenfaktor der betreffenden Serie