Deutsche Finnsegler-Vereinigung e.V.

Aktuelle Rangliste

von 14.10.2018 bis 13.10.2019
Erstellt am 13.10.2019 mit AWM-Software-Version 3.4
nach der gültigen DSV-Ranglistenordnung vom 1.2.2017

Rang Steuermann Club GR R1 P1 R2 P2 R3 P3 R4 P4 R5 P5 Punkte
1. Kasüske Phillip VSaW 6 1920 260,00 1910 183,34             225,93
2. Kohlhoff Max NRV 5 1920 218,40 1901 202,56             211,36
3. Gorgels Simon DTYC 4 1920 176,80 1910 106,67             145,64
4. Lemmel Fabian SV 03 10 1943 136,96 1924 130,00             133,87
5. Breuer Uli YCR 3 1909 135,00 1927 131,36             132,98
6. Budzien André SYC 5 1943 140,22 1939 120,00 1932 115,00         130,68
7. Schmidt Nicolaus NRV 2 1927 127,71 1943 127,18             127,48
8. Eiermann Jürgen SVBIBLIS 6 1933 126,18 1801 122,98             124,41
9. Schmid Thomas NRV 2 1909 125,00 1943 123,92             124,40
10. Haverland Lars SYC 5 1943 130,44 1920 114,40             123,32
11. Thierse Nicolas JSC 6 1943 143,48 1802 100,00 1804 92,00         123,27
12. Meid Dirk SCLM 6 1927 124,06 1909 117,50             121,15
13. Klügel Michael SCSZ 4 1911 120,00 1943 114,13             116,74
14. Bayer Mark-Raimondo SV 03 7 1943 120,66 1924 111,43             116,56
15. Ganzert Peter YCI 2 1942 120,00 1916 110,00             115,56
16. Haacks Rainer FSD 11 1940 115,00 1908 115,00 1938 113,34         114,64
17. Kaule Sebastian SCS 2 1909 120,00 1927 109,46             114,15
18. Falkenthal Kai VSaW 2 1927 120,41 1943 104,35             113,28
19. Murek Udo YCBAYLEV 6 1909 122,50 1913 104,21 1927 102,17         112,12
20. Zilius Dirk SCR 11 1924 120,72 1922 105,42 1928 98,62         110,71
21. Reffelmann Klaus WYD 5 1943 117,40 1805 100,00             109,67
22. Schmidt Erik SSV 8 1932 110,90 1923 110,00 1919 101,72         109,48
23. Erich Karl-Heinz SLRV 10 1929 115,00 1919 105,00 1930 105,00         109,45
24. Heim Ralf SSCO 13 1933 116,62 1923 100,84 1804 94,56         107,16
25. Wimmer Claus SCLM 6 1933 112,80 1924 102,15 1943 101,09         106,77
26. Bollongino Andreas JSR 7 1942 110,00 1933 99,42             105,30
27. Antrecht Klaus SCMa 5 1908 110,00 1911 101,54 1927 98,52         103,69
28. Müller Friedrich WVE 5 1940 111,17 1934 100,00 1911 83,08         103,09
29. Mehl Konstantin SCR 3 1905 106,46 1803 100,00 1931 95,24         102,35
30. Guminski Detlev DSCL 12 1940 103,50 1938 103,34 1913 92,64         102,23
31. Conrads Christian DTYC 6 1933 114,71 1944 105,00 1925 94,50 1930 83,13     102,13
32. Jeschull Denny KSW 5 1909 105,00 1932 98,58 1911 96,93         101,25
33. Mai Walter YCBW 5 1905 102,91 1929 102,90 1930 87,50         101,20
34. Göldenitz Kai-Uwe SLRV 2 1943 107,61 1909 92,50             100,90
35. Fernholz Uwe YCL 7 1940 107,34 1937 99,00 1913 75,27         100,07
36. Barthel Uwe SCD 7 1903 105,00 1908 100,00 1927 94,87         99,96
37. Zülow Eckehard SVLy 6 1928 102,42 1922 100,84 1939 93,34         99,88
38. Guminski David DSCL 5 1938 106,67 1903 95,00 1803 85,72         98,13
39. Fischer Ron SCHP 6 1914 99,17 1919 98,44 1936 94,45         97,80
40. Mitterer Martin WVF 5 1942 106,67 1929 84,74             96,93
41. Hüllenkremer Michael StSC 9 1912 100,00 1942 96,67 1905 92,26         96,43
42. Straub Herbert YCSS 9 1935 97,31 1916 95,34 1921 93,95         95,32
43. Haverland Torsten SYC 3 1932 106,79 1928 91,04 1915 56,25         94,18
44. Niehusen Carsten SYC 6 1932 102,68 1915 87,50 1804 81,78         93,62
45. Paffrath Jürgen SVBIBLIS 3 1907 100,00 1905 88,71 1803 78,58         92,61
46. Kraft Dr. Jürgen SGS 8 1939 100,00 1922 91,67 1804 84,34         92,01
47. Dinnebier Frank WSU 9 1919 95,16 1941 90,91 1943 78,26         91,40
48. Lömker Helmut ESV 5 1911 110,77 1934 76,93 1908 70,00         91,20
49. Mühlner Robert YCBTF 7 1903 100,00 1919 85,32 1936 83,34         89,78
50. Heuwinkel Nick SCMa 2 1943 133,70 1901 33,26             89,06
51. Bonleitner Stefan YCBW 5 1929 96,85 1905 85,17 1916 73,34         89,05
52. Dellas Jan-Dietmar SLRV 5 1909 102,50 1927 76,63             88,13
53. Trommer Maximilian SCHP 5 1914 105,00 1919 78,75 1936 77,78         87,29
54. Woelke Paul ROYC 5 1915 93,75 1928 87,25 1922 59,59         87,07
55. Sundermann Dirk SCD 5 1911 106,16 1804 71,56 1939 66,67         85,86
56. Klein Kristian SCN 4 1924 92,86 1805 90,00 1927 40,14         85,74
57. Kinast Uwe WSU 3 1911 92,31 1908 85,00 1909 72,50         85,48
58. Werner Burkhard StSC 5 1930 91,88 1917 90,00 1905 74,52         85,26
59. Gast Edwin SSV 11 1911 87,70 1923 82,50 1915 81,25         84,68
60. Rimmele Bernd YCI 4 1938 90,00 1942 80,00             84,45
61. Gillwald Andreas VSaW 4 1922 96,25 1928 79,66 1941 72,73         83,65
61. Ziller Michael MRSV 3 1933 93,68 1916 88,00 1943 26,09         83,65
63. Fliegel Christian HSK 5 1940 84,34 1907 83,34 1926 75,00         82,86
64. Knoll Ronny SCK 4 1927 91,22 1915 68,75             81,24
65. Sievers Dirk SLRV 7 1924 83,58 1932 82,15 1928 64,49         80,83
66. Fleischmann Thomas SSGM 3 1914 93,34 1936 88,89 1919 65,63         80,04
67. Hübner Gerd SCSI 5 1935 88,47 1930 78,75 1929 78,69 1940 65,17     79,38
68. Pestel Ulf-Peter SSGM 7 1802 83,34 1914 81,67 1936 72,23 1919 72,19     79,08
69. Götz Klaus-Dieter SYC 3 1933 95,59 1928 72,07 1939 40,00         78,96
70. Elsässer Rolf SVBIBLIS 4 1940 92,00 1943 68,48             78,94
71. Sondermann Herbert WRK 10 1940 88,17 1938 70,00 1805 70,00         78,08
72. Wolff Matthias KYC 2 1909 82,50 1920 72,80             77,12
73. Zilius Erik SCR 5 1932 94,47 1906 61,77 1941 59,09         76,01
74. Hofmann Martin KSCH 3 1909 97,50 1932 61,61 1937 44,00         75,61
75. Behrens Ralf SLSV 2 1909 112,50 1943 45,66             75,37
76. Wozniewski Dr. Harald SKL 5 1926 92,86 1905 67,42 1938 23,34         73,83
77. Spory Ingo SCWw 4 1913 86,85 1903 70,00 1927 51,09         73,29
78. Knoll Michael SCHP 6 1905 81,62 1919 68,91 1936 50,00         72,46
79. Schulz Thomas YCBG 4 1928 75,87 1932 73,93 1902 50,00         72,14
80. Jodorf Wilfried MRSV 5 1921 82,90 1925 73,50 1938 63,34         72,12
81. Gunder Lutz SVBIBLIS 6 1940 76,67 1926 71,43 1938 53,34         71,75
82. Demond Andreas WRK 5 1933 82,21 1927 62,03             71,00
83. Blaß Bernd SVBIBLIS 4 1907 75,00 1940 69,00 1926 60,72         70,75
84. Wendel Heinz DSCL 3 1931 85,72 1926 67,86 1940 19,17         70,39
85. Kratz Ralf SVBIBLIS 7 1926 78,58 1905 60,33 1903 60,00         68,41
86. Borges Dieter SSCO 6 1922 87,09 1932 78,04 1928 18,97         67,93
87. Vickers Ross SVBIBLIS 3 1938 86,67 1926 57,15 1903 35,00         67,81
88. Leissner Harald JSR 3 1938 73,34 1801 63,25             67,74
89. Frind Patrick SSGM 10 1802 75,00 1923 64,17 1919 62,35         67,38
90. Lauszus Eike SCD 4 1927 80,27 1911 50,77             67,16
91. Laue Birger SCR 9 1932 86,25 1928 53,11 1941 45,46         66,99
92. Möckel Michael ASVZR 4 1804 74,12 1932 65,72 1924 55,72         66,30
93. Colombo Marco SVBIBLIS 5 1803 71,43 1926 64,29 1938 50,00         65,88
94. Jena Alexander SWVW 4 1933 89,86 1804 48,56 1919 36,10         64,15
95. Wiest Dr. Adalbert DSC 5 1925 78,75 1944 67,50 1930 65,63 1921 55,27 1935 44,23 62,93
96. Winkler Norbert SYC 5 1928 68,28 1804 61,34 1908 40,00         59,69
97. Blaschkowski Detlef SSV 7 1804 69,00 1934 61,54 1802 41,67         59,62
98. Lollert Jochen YCH 2 1927 69,33 1911 46,16             59,04
99. Bauer Stephan SVBIBLIS 3 1931 80,96 1903 40,00 1926 39,29         58,05
100. Schweitzer Detlef SCSI 3 1911 73,85 1908 60,00 1927 21,90         57,69
101. Leidholdt Alexander SSGM 3 1914 70,00 1919 52,50 1936 44,45         56,55
101. Krasmann Dr. Holger YCH 3 1804 66,45 1927 54,73 1943 35,87         56,55
103. Bengsch Udo SV 03 9 1918 77,78 1923 45,84 1902 42,86         55,83
104. Gnann Wolfgang KaR 7 1902 57,15 1923 55,00 1939 53,34         55,78
105. Strüwing Günter SVBIBLIS 5 1918 66,67 1803 57,15 1915 31,25         54,57
106. Hillers Detlef WVE 3 1909 65,00 1908 55,00 1927 32,84         54,52
107. Huber Thomas OSCG 3 1931 57,15 1926 53,58 1940 42,17         53,90
108. Wormstall Stefan WSO 3 1931 71,43 1929 42,37 1919 29,54         53,86
109. Feurer Georg SVBIBLIS 4 1931 66,67 1926 42,86 1907 41,67         53,31
110. Breitweiser David FFF 3 1911 55,39 1913 52,11 1937 33,00         51,45
111. Kellermann Günter VDMYS 5 1934 53,85 1802 50,00 1928 41,73         49,88
112. Bronke Peter SCBW 4 1918 55,56 1932 49,29 1941 40,91         49,52
113. Gunder Stephan SVBIBLIS 5 1903 90,00 1931 28,58 1926 28,58         49,06
114. Kebschull Bernd RCR 5 1938 66,67 1935 35,39 1940 34,50         49,00
115. Truhm Dr. Hans-Peter SCTB 9 1919 55,79 1918 44,45 1802 33,34         47,03
116. Wanach Alexander BYC 5 1941 54,55 1939 46,67 1906 30,89         46,67
117. Boog Christoph YCI 4 1938 60,00 1905 35,49 1940 26,84         45,43
118. Hand Uwe SCE 6 1934 46,16 1919 42,66 1922 36,67         43,55
119. Jagel Sascha SGW 4 1907 58,34 1926 32,15 1913 28,95         43,44
120. Prell Stefan SWVW 3 1912 50,00 1919 49,22 1914 29,17         42,71
121. Schmid Karl CKA 6 1940 49,84 1925 47,25 1944 37,50 1930 26,25     42,66
122. Ritzheim Adrian WSVL 3 1803 50,00 1903 45,00 1920 20,80         41,85
123. Dietrich Holger WSSC 6 1931 47,62 1919 39,38 1905 28,39         41,83
124. Krüger Klaas SSV 4 1932 45,18 1943 39,13             41,82
125. Krbek Thomas EKSG 3 1911 60,00 1927 25,54             40,86
126. Langer-Langmaack Peter SVG 2 1927 43,79 1911 36,93             40,75
127. Frenzel Johannes YCBAYLEV 2 1943 42,40 1927 36,49             39,78
128. Ring Volker YCSS 7 1938 46,67 1930 35,00 1921 33,16         39,58
129. Larsen Jack WVF 5 1938 40,00 1925 36,75 1929 36,32         38,06
130. Schlick Horst SCE 5 1940 46,00 1929 30,27 1930 17,50         35,85
131. Eißer Dirk Udo SLRV 3 1938 36,67 1942 30,00             32,97
132. Mayr Willi SCES 4 1916 51,34 1921 16,58 1944 15,00 1938 13,34     31,50
133. Hinrichsen Pelle DRS 4 1902 35,72 1941 27,28 1922 22,92         30,55
134. Meister Dr. Willi FSC 5 1928 34,14 1915 25,00 1934 15,39         28,00
135. Zimmermann Dieter SSGM 5 1936 38,89 1914 35,00 1802 16,67 1919 9,85     26,96
136. Götz Romeo YCSI 8 1925 31,50 1938 30,00 1944 22,50 1907 16,67     26,54
137. Stammnitz Heinz SVBIBLIS 5 1931 33,34 1905 21,29 1903 20,00         26,51
138. Flitz Andreas VWG 4 1941 31,82 1804 25,56 1924 9,29         24,73
139. Rauch Michael DRS 3 1923 27,50 1941 22,73 1902 7,15         23,12
140. Prömpeler-Kuhn Karl HSK 6 1903 25,00 1930 21,88 1931 19,05         21,67
141. Peters Nils SVWS 4 1934 30,77 1928 15,18 1922 9,17         21,45
142. Lukosch Hans-Joachim SCD 3 1928 37,94 1911 9,23 1927 3,65         21,37
143. Magirus Stefan StSC 6 1926 21,43 1933 21,03 1931 14,29         20,46
144. Schulz-Stücher Bernd WRK 2 1924 18,58 1927 18,25             18,40
145. Sotebier Finn SVWS 2 1911 13,85 1920 10,40             11,94


Zeichenerklärung:
 
 
 
 
 
 

GR = Gesamtzahl der Regatten, an denen der Steuermann teilgenommen hat
R1 = Serien-Nr. der besten Regatta in der Wertung des Steuermanns
P1 = Punktzahl der besten Regatta in der Wertung des Steuermanns
R2 = Serien-Nr. der zweitbesten Regatta in der Wertung des Steuermanns
P2 = Punktzahl der zweitbesten Regatta in der Wertung des Steuermanns usw.
Punkte = Ranglistenpunkte, der Mittelwert aus den 9 besten Wertungen
 

Gewerte Regattaserien für die Rangliste

von 14.10.2018 bis 13.10.2019
Serie Bezeichnung Durchführung Gez WF Wert Faktor
1801 Schweizer Meisterschaft Morges/Genfer See 17.10 - 21.10.2018 37 9 5 1,30
1802 Eispokal Tegeler See 20.10 - 21.10.2018 12 3 3 1,00
1803 Rheinstes Finnish 27.10 - 28.10.2018 14 5 4 1,00
1804 Finn-Finale Rupenhorn 03.11 - 04.11.2018 45 3 3 1,15
1805 Nikolausregatta Töppersee 24.11 - 25.11.2018 10 4 4 1,00
1901 Trofeo SAR Princesa Sofia Palma de Mallorca ESP 29.03 - 06.04.2019 86 10 5 2,60
1902 Frühjahrscup Müggelsee 30.03 - 31.03.1919 14 4 4 1,00
1903 Langen Einhandregatta 13.04 - 14.04.2019 22 3 3 1,10
1904 World Cup Series Round 3 Genua/Italien 14.04 - 21.04.2019 20 8 5 2,60
1905 Osterregatta Rastatt 20.04 - 21.04.2019 31 5 4 1,10
1906 Wannsee-Pokal 27.04 - 28.04.2019 17 5 4 1,05
1907 Südwest Cup Wörth 27.04 - 28.04.2019 12 5 4 1,00
1908 Ammerländer Finn Cup 27.04 - 28.04.2019 23 3 3 1,15
1909 Nesselblatt Steinhude 03.05 - 05.05.2019 54 5 4 1,35
1910 Finn Europameisterschaft Athen 10.05 - 18.05.2019 84 9 5 2,80
1911 Einhand Dümmer Westmeisterschaft 11.05 - 12.05.2019 26 4 4 1,20
1912 Finn Cup am Ammersee 11.05 - 12.05.2019 6 2 2 1,00
1913 Jever-Krombach-Cup 25.05 - 26.05.2019 19 5 4 1,10
1914 Finnregatta Bleilochtalsperre 25.05 - 26.05.1919 18 3 3 1,05
1915 Frühjahrsregatta Ratzeburger See 01.06 - 02.06.2019 16 5 4 1,00
1916 MRSV Finn Cup Starnberger See 01.06 - 02.06.2019 15 4 4 1,10
1917 IMCI - Finn - Meeting 15.06 - 16.06.2019 10 4 4 1,00
1918 Finn-Cup Pouch 15.06 - 16.06.1919 9 3 3 1,00
1919 Pirker Finntage 22.06 - 23.06.2019 32 4 4 1,05
1920 Kieler Woche 26.06 - 30.06.2019 25 8 5 2,60
1921 Finn-Fight Waging Dr.A.Balthasar 29.06 - 30.06.2019 19 3 3 1,05
1922 Brandenburgische Meisterschaft Schwielochsee 29.06 - 30.06.2019 24 3 3 1,10
1923 Champagner Regatta am Tegeler See 06.07 - 07.07.2019 12 4 4 1,10
1924 Warnemünder Woche 12.07 - 14.07.2019 14 5 4 1,30
1925 Oberland Pütz Seeshaupt 20.07 - 21.07.2019 20 2 2 1,05
1926 Bibliser Finn 20.07 - 21.07.2019 28 4 4 1,00
1927 Travemünder Woche 20.07 - 23.07.2019 37 7 5 1,35
1928 Sternberger Finn Regatta 27.07 - 28.07.2019 29 4 4 1,10
1929 Bayern Cup Bad Wiessee 27.07 - 28.07.2019 19 4 4 1,15
1930 Meckatzer Finn-Cup Rottachsee 03.08 - 04.08.2019 24 2 2 1,05
1931 Pfalz Open Eicher See 10.08 - 11.08.2019 21 4 4 1,00
1932 Küstencup Ribnitz Nordd. Meisterschaft 17.08 - 18.08.2019 28 5 4 1,15
1933 Österreichische Staatsmeisterschaft Traunsee 22.08 - 25.08.2019 68 4 4 1,30
1934 Einfelder Finn-Cup Neumünster 24.08 - 25.08.2019 13 4 4 1,00
1935 Lindenblatt Chiemsee 31.08 - 01.09.2019 13 2 2 1,15
1936 Goldener Finn Pöhl 31.08 - 01.09.2019 18 2 2 1,00
1937 Iserlohner Glasenuhr 31.08 - 01.09.2019 10 4 4 1,10
1938 Untersee-Pokal Reichenau SW-Meisterschaft 07.09 - 08.09.2019 36 4 4 1,20
1939 Herbst-Cup Schwerin 07.09 - 08.09.2019 18 3 3 1,20
1940 Finnregatta Plobsheim 14.09 - 15.09.2019 30 4 4 1,15
1941 Finnregatta Unterhavel 14.09 - 15.09.2019 22 4 4 1,00
1942 Schweizer Meisterschaft Kreuzlingen Bodensee 18.09 - 22.09.2019 39 7 5 1,30
1943 IDM-Finn Flensburg 29.09 - 04.10.2019 46 8 5 1,50
1944 Finn-Finale Wörthsee 12.10 - 13.10.2019 14 1 1 1,05


Zeichenerklärung:
 
 
 

Gez
WF
Wert
Faktor

= Wenigstens einmal gezeitete Teilnehmer
= Gesamtzahl der gesegelten Wettfahrten
= Wertungs-Multiplikator für die Rangliste
= Ranglistenfaktor der betreffenden Serie