Deutsche Finnsegler-Vereinigung e.V.

Aktuelle Rangliste

von 14.8.2018 bis 13.8.2019
Erstellt am 13.8.2019 mit AWM-Software-Version 3.4
nach der gültigen DSV-Ranglistenordnung vom 1.2.2017

Rang Steuermann Club GR R1 P1 R2 P2 R3 P3 R4 P4 Punkte
1. Kasüske Phillip VSaW 5 1920 260,00 1910 183,34         225,93
2. Kohlhoff Max NRV 5 1920 218,40 1901 202,56         211,36
3. Gorgels Simon DTYC 3 1920 176,80 1910 106,67         145,64
4. Breuer Uli YCR 6 1909 135,00 1927 131,36         132,98
5. Schmid Thomas NRV 2 1801 130,00 1909 125,00         127,78
6. Lemmel Fabian SV 03 9 1924 130,00 1909 127,50 1927 116,76     127,42
7. Meid Dirk SCLM 6 1927 124,06 1909 117,50         121,15
8. Klügel Michael SCSZ 6 1911 120,00 1810 118,06 1801 110,98     118,14
9. Eiermann Jürgen SVBIBLIS 3 1814 122,98 1905 110,00         117,22
10. Kaule Sebastian SCS 2 1909 120,00 1927 109,46         114,15
11. Haverland Lars SYC 4 1920 114,40 1817 109,89 1807 109,78     112,39
12. Murek Udo YCBAYLEV 5 1909 122,50 1913 104,21 1927 102,17     112,12
13. Haacks Rainer FSD 8 1908 115,00 1913 110,00 1903 110,00     111,67
14. Falkenthal Kai VSaW 2 1927 120,41 1803 99,17         110,97
15. Zilius Dirk SCR 12 1924 120,72 1922 105,42 1802 99,00     110,80
16. Bayer Mark-Raimondo SV 03 6 1924 111,43 1812 108,62 1909 107,50     109,75
17. Hofmann Martin KSCH 3 1810 125,00 1909 97,50 1806 97,06     109,68
18. Erich Karl-Heinz SLRV 9 1929 115,00 1919 105,00 1930 105,00     109,45
19. Thierse Nicolas JSC 7 1810 111,12 1808 105,78         108,16
20. Schrader Kai BSC 2 1927 113,11 1801 101,47         107,94
21. Mai Walter YCBW 6 1804 115,00 1905 102,91 1929 102,90     106,94
22. Schmidt Erik SSV 7 1923 110,00 1919 101,72 1915 100,00     105,21
23. Jeschull Denny KSW 6 1909 105,00 1802 104,50 1911 96,93     103,89
24. Antrecht Klaus SCMa 5 1908 110,00 1911 101,54 1927 98,52     103,69
25. Mehl Konstantin SCR 3 1905 106,46 1816 100,00 1931 95,24     102,35
26. Dellas Jan-Dietmar SLRV 6 1810 104,17 1909 102,50 1927 76,63     100,37
27. Wimmer Claus SCLM 4 1924 102,15 1905 99,36 1926 96,43     100,28
28. Barthel Uwe SCD 6 1903 105,00 1908 100,00 1927 94,87     99,96
29. Heim Ralf SSCO 11 1923 100,84 1817 94,56 1815 91,67     96,71
30. Reffelmann Klaus WYD 7 1818 100,00 1908 95,00 1801 91,96     96,55
31. Bollongino Andreas JSR 4 1811 106,77 1804 88,47 1814 87,84     96,47
32. Zülow Eckehard SVLy 6 1928 102,42 1922 100,84 1802 77,00     96,25
33. Guminski Detlev DSCL 9 1813 100,00 1913 92,64 1919 91,88     95,83
34. Hüllenkremer Michael StSC 7 1912 100,00 1811 93,83 1905 92,26     94,68
35. Paffrath Jürgen SVBIBLIS 5 1907 100,00 1813 90,00 1905 88,71     94,31
36. Kraft Dr. Jürgen SGS 8 1805 100,00 1922 91,67 1817 84,34     93,75
37. Straub Herbert YCSS 8 1916 95,34 1921 93,95 1925 89,25     93,53
38. Lömker Helmut ESV 6 1911 110,77 1803 81,67 1908 70,00     93,31
39. Mitterer Martin WVF 4 1809 110,00 1804 106,16 1929 84,74 1930 61,25 92,08
40. Pestel Ulf-Peter SSGM 7 1812 95,84 1805 90,00 1815 83,34     91,86
41. Bonleitner Stefan YCBW 5 1929 96,85 1905 85,17 1916 73,34     89,05
42. Fischer Ron SCHP 3 1914 99,17 1919 98,44 1805 55,00     89,03
43. Fleischmann Thomas SSGM 3 1805 95,00 1914 93,34 1919 65,63     87,92
44. Guminski David DSCL 5 1903 95,00 1816 85,72 1813 80,00     87,55
45. Woelke Paul ROYC 5 1915 93,75 1928 87,25 1922 59,59     87,07
46. Trommer Maximilian SCHP 5 1914 105,00 1919 78,75 1812 76,67     87,04
47. Müller Friedrich WVE 5 1803 93,34 1911 83,08 1908 75,00     86,75
48. Werner Burkhard StSC 5 1930 91,88 1917 90,00 1811 77,65     86,31
49. Mühlner Robert YCBTF 6 1903 100,00 1919 85,32 1815 66,67     86,07
50. Alberty Jürgen SCCR 3 1908 105,00 1810 97,23 1909 35,00     86,00
51. Klein Kristian SCN 4 1924 92,86 1818 90,00 1927 40,14     85,74
52. Bronke Oliver SCBW 3 1812 89,45 1802 82,50 1922 82,50     85,59
53. Kinast Uwe WSU 3 1911 92,31 1908 85,00 1909 72,50     85,48
54. Gast Edwin SSV 11 1911 87,70 1812 83,06 1923 82,50     85,06
55. Iordanou Panagiotis   2 1904 91,00 1910 76,67         84,64
56. Niehusen Carsten SYC 4 1915 87,50 1817 81,78 1922 77,92     83,47
57. Sundermann Dirk SCD 4 1911 106,16 1817 71,56 1909 55,00     83,26
58. Linz Tom STCI 3 1916 102,67 1919 82,04 1805 10,00     83,21
59. Lemke Ralf-Udo BSV 3 1807 88,87 1803 87,50 1810 34,73     82,25
60. Haverland Torsten SYC 3 1928 91,04 1807 78,41 1915 56,25     81,57
61. Knoll Ronny SCK 4 1927 91,22 1915 68,75         81,24
62. Dinnebier Frank WSU 6 1919 95,16 1805 70,00 1922 68,75     81,05
63. Möckel Michael ASVZR 4 1802 93,50 1817 74,12 1924 55,72     78,65
64. Fliegel Christian HSK 5 1907 83,34 1926 75,00 1813 70,00     78,16
65. Knoll Michael SCHP 5 1905 81,62 1805 75,00 1919 68,91     77,27
66. Wolff Matthias KYC 2 1909 82,50 1920 72,80         77,12
67. Frind Patrick SSGM 9 1805 85,00 1815 75,00 1923 64,17     77,04
68. Sievers Dirk SLRV 8 1924 83,58 1801 69,76         75,91
69. Sondermann Herbert WRK 11 1811 80,89 1818 70,00 1903 65,00     74,29
70. Conrads Christian DTYC 4 1925 94,50 1930 83,13 1916 66,00 1929 48,43 74,19
71. Hübner Gerd SCSI 5 1930 78,75 1929 78,69 1911 64,62     74,02
72. Gillwald Andreas VSaW 3 1922 96,25 1928 79,66 1927 29,19     73,98
73. Spory Ingo SCWw 4 1913 86,85 1903 70,00 1927 51,09     73,29
74. Zilius Erik SCR 5 1802 88,00 1906 61,77 1928 56,90     72,89
75. Fernholz Uwe YCL 5 1913 75,27 1806 71,18 1909 70,00     72,87
76. Wozniewski Dr. Harald SKL 5 1926 92,86 1905 67,42 1903 10,00     72,35
77. Schulz Thomas YCBG 5 1928 75,87 1802 66,00 1812 63,89     70,16
78. Kratz Ralf SVBIBLIS 5 1926 78,58 1905 60,33 1903 60,00     68,41
79. Schweitzer Detlef SCSI 4 1911 73,85 1806 64,71 1908 60,00     68,25
80. Gunder Lutz SVBIBLIS 5 1926 71,43 1811 67,95 1931 52,38     67,77
81. Winkler Norbert SYC 6 1928 68,28 1807 67,96 1817 61,34     67,37
82. Lauszus Eike SCD 4 1927 80,27 1911 50,77         67,16
83. Colombo Marco SVBIBLIS 5 1816 71,43 1926 64,29 1813 50,00     65,88
84. Wiest Dr. Adalbert DSC 5 1925 78,75 1930 65,63 1804 61,93 1921 55,27 65,01
85. Blaß Bernd SVBIBLIS 3 1907 75,00 1926 60,72 1913 40,53     64,83
86. Jodorf Wilfried MRSV 5 1921 82,90 1925 73,50 1916 44,00     63,53
87. Demond Andreas WRK 6 1927 62,03 1818 60,00         61,13
88. Feurer Georg SVBIBLIS 6 1931 66,67 1811 58,24 1926 42,86     60,28
89. Krasmann Dr. Holger YCH 3 1817 66,45 1801 57,08 1927 54,73     59,95
90. Laue Birger SCR 8 1802 71,50 1928 53,11 1915 37,50     59,55
91. Lollert Jochen YCH 2 1927 69,33 1911 46,16         59,04
92. Elsässer Rolf SVBIBLIS 3 1811 87,36 1909 37,50 1808 28,00     58,61
93. Bauer Stephan SVBIBLIS 3 1931 80,96 1903 40,00 1926 39,29     58,05
94. Leidholdt Alexander SSGM 3 1914 70,00 1919 52,50 1805 50,00     57,78
95. Kästner Michael TSVOe 4 1812 70,28 1919 45,94 1805 45,00     56,66
96. Truhm Dr. Hans-Peter SCTB 9 1802 60,50 1919 55,79 1918 44,45     56,63
97. Bengsch Udo SV 03 9 1918 77,78 1923 45,84 1902 42,86     55,83
98. Strüwing Günter SVBIBLIS 7 1918 66,67 1816 57,15 1811 35,59     55,54
99. Huber Thomas OSCG 3 1931 57,15 1926 53,58 1811 51,77     54,97
100. Gnann Wolfgang KaR 5 1902 57,15 1923 55,00 1906 43,24     54,65
101. Hillers Detlef WVE 3 1909 65,00 1908 55,00 1927 32,84     54,52
102. Ritzheim Adrian WSVL 4 1813 60,00 1816 50,00 1903 45,00     53,89
103. Wormstall Stefan WSO 4 1931 71,43 1929 42,37 1919 29,54     53,86
104. Jena Alexander SWVW 3 1805 60,00 1817 48,56 1919 36,10     50,88
105. Gunder Stephan SVBIBLIS 4 1903 90,00 1931 28,58 1926 28,58     49,06
106. Blaschkowski Detlef SSV 7 1817 69,00 1815 41,67 1906 24,71     45,13
107. Bronke Peter SCBW 3 1812 57,50 1918 55,56 1922 4,59     45,10
108. Jagel Sascha SGW 4 1907 58,34 1926 32,15 1913 28,95     43,44
109. Prell Stefan SWVW 3 1912 50,00 1919 49,22 1914 29,17     42,71
110. Dietrich Holger WSSC 6 1931 47,62 1919 39,38 1905 28,39     41,83
111. Kellermann Günter VDMYS 4 1815 50,00 1928 41,73 1803 29,17     41,70
112. Borges Dieter SSCO 5 1922 87,09 1928 18,97 1919 16,41     41,11
113. Krbek Thomas EKSG 3 1911 60,00 1927 25,54         40,86
114. Langer-Langmaack Peter SVG 2 1927 43,79 1911 36,93         40,75
115. Riemer Thomas SSGM 3 1914 40,84 1805 40,00 1919 19,69     35,77
116. Hand Uwe SCE 4 1919 42,66 1922 36,67 1915 12,50     33,97
117. Peters Nils SVWS 5 1802 55,00 1928 15,18 1922 9,17     32,21
118. Götz Romeo YCSI 6 1811 38,83 1925 31,50 1907 16,67     29,82
119. Ring Volker YCSS 5 1930 35,00 1921 33,16 1804 26,54 1925 15,75 29,43
120. Meister Dr. Willi FSC 5 1928 34,14 1915 25,00 1803 23,34     28,88
121. Hinrichsen Pelle DRS 4 1902 35,72 1922 22,92 1812 19,17     27,78
122. Stammnitz Heinz SVBIBLIS 4 1931 33,34 1905 21,29 1903 20,00     26,51
123. Schmid Karl CKA 5 1925 47,25 1930 26,25 1929 18,16 1811 16,18 26,21
124. Larsen Jack WVF 4 1925 36,75 1929 36,32 1930 4,38 1811 3,24 25,65
125. Rauch Michael DRS 3 1923 27,50 1812 25,56 1902 7,15     24,38
126. Schlick Horst SCE 4 1929 30,27 1930 17,50 1816 14,29     22,11
127. Prömpeler-Kuhn Karl HSK 7 1903 25,00 1930 21,88 1813 20,00     22,09
128. Lukosch Hans-Joachim SCD 3 1928 37,94 1911 9,23 1927 3,65     21,37
129. Wanach Alexander BYC 3 1906 30,89 1902 14,29 1909 5,00     20,64
130. Zimmermann Dieter SSGM 4 1914 35,00 1815 16,67 1919 9,85     20,51
131. Schulz-Stücher Bernd WRK 3 1924 18,58 1927 18,25         18,40
132. Magirus Stefan StSC 4 1926 21,43 1931 14,29 1913 11,58     17,17
133. Fahn Markus FSD 2 1806 19,42 1927 14,60         16,75
134. Flitz Andreas VWG 3 1817 25,56 1924 9,29 1906 6,18     14,03
135. Sotebier Finn SVWS 2 1911 13,85 1920 10,40         11,94


Zeichenerklärung:
 
 
 
 
 
 

GR = Gesamtzahl der Regatten, an denen der Steuermann teilgenommen hat
R1 = Serien-Nr. der besten Regatta in der Wertung des Steuermanns
P1 = Punktzahl der besten Regatta in der Wertung des Steuermanns
R2 = Serien-Nr. der zweitbesten Regatta in der Wertung des Steuermanns
P2 = Punktzahl der zweitbesten Regatta in der Wertung des Steuermanns usw.
Punkte = Ranglistenpunkte, der Mittelwert aus den 9 besten Wertungen
 

Gewerte Regattaserien für die Rangliste

von 14.8.2018 bis 13.8.2019
Serie Bezeichnung Durchführung Gez WF Wert Faktor
1801 Dänische Meisterschaft Middelfart 16.08 - 18.08.2018 41 9 5 1,30
1802 Küstencup Ribnitz 18.08 - 19.08.2018 20 5 4 1,10
1803 Einfelder Finn Cup Neumünster Nordd. Meisterschaft 25.08 - 26.08.2018 18 4 4 1,05
1804 Lindenblatt Chiemsee 01.09 - 02.09.2018 13 3 3 1,15
1805 Goldener Finn Pöhl 01.09 - 02.09.2018 20 4 4 1,00
1806 Iserlohner Glasenuhr LM NRW 01.09 - 02.09.2018 17 5 4 1,10
1807 Schweriner Herbst-Cup 08.09 - 09.09.2018 22 4 4 1,15
1808 Holländische Meisterschaft 13.09 - 16.09.2018 45 8 5 1,40
1809 Chiemopreis Seebruck 22.09 - 23.09.2018 14 1 1 1,10
1810 Internationale Kehrausregatta Steinhude 22.09 - 23.09.2018 18 4 4 1,25
1811 Finnregatta Plobsheim 22.09 - 23.09.2018 34 5 4 1,10
1812 Nebelpokal Müggelsee 06.10 - 07.10.2018 18 5 4 1,15
1813 Herbst-Cup Silbersee 06.10 - 07.10.2018 10 4 4 1,00
1814 Schweizer Meisterschaft Morges/Genfer See 17.10 - 21.10.2018 37 9 5 1,30
1815 Eispokal Tegeler See 20.10 - 21.10.2018 12 3 3 1,00
1816 Rheinstes Finnish 27.10 - 28.10.2018 14 5 4 1,00
1817 Finn-Finale Rupenhorn 03.11 - 04.11.2018 45 3 3 1,15
1818 Nikolausregatta Töppersee 24.11 - 25.11.2018 10 4 4 1,00
1901 Trofeo SAR Princesa Sofia Palma de Mallorca ESP 29.03 - 06.04.2019 86 10 5 2,60
1902 Frühjahrscup Müggelsee 30.03 - 31.03.1919 14 4 4 1,00
1903 Langen Einhandregatta 13.04 - 14.04.2019 22 3 3 1,10
1904 World Cup Series Round 3 Genua/Italien 14.04 - 21.04.2019 20 8 5 2,60
1905 Osterregatta Rastatt 20.04 - 21.04.2019 31 5 4 1,10
1906 Wannsee-Pokal 27.04 - 28.04.2019 17 5 4 1,05
1907 Südwest Cup Wörth 27.04 - 28.04.2019 12 5 4 1,00
1908 Ammerländer Finn Cup 27.04 - 28.04.2019 23 3 3 1,15
1909 Nesselblatt Steinhude 03.05 - 05.05.2019 54 5 4 1,35
1910 Finn Europameisterschaft Athen 10.05 - 18.05.2019 84 9 5 2,80
1911 Einhand Dümmer Westmeisterschaft 11.05 - 12.05.2019 26 4 4 1,20
1912 Finn Cup am Ammersee 11.05 - 12.05.2019 6 2 2 1,00
1913 Jever-Krombach-Cup 25.05 - 26.05.2019 19 5 4 1,10
1914 Finnregatta Bleilochtalsperre 25.05 - 26.05.1919 18 3 3 1,05
1915 Frühjahrsregatta Ratzeburger See 01.06 - 02.06.2019 16 5 4 1,00
1916 MRSV Finn Cup Starnberger See 01.06 - 02.06.2019 15 4 4 1,10
1917 IMCI - Finn - Meeting 15.06 - 16.06.2019 10 4 4 1,00
1918 Finn-Cup Pouch 15.06 - 16.06.1919 9 3 3 1,00
1919 Pirker Finntage 22.06 - 23.06.2019 32 4 4 1,05
1920 Kieler Woche 26.06 - 30.06.2019 25 8 5 2,60
1921 Finn-Fight Waging Dr.A.Balthasar 29.06 - 30.06.2019 19 3 3 1,05
1922 Brandenburgische Meisterschaft Schwielochsee 29.06 - 30.06.2019 24 3 3 1,10
1923 Champagner Regatta am Tegeler See 06.07 - 07.07.2019 12 4 4 1,10
1924 Warnemünder Woche 12.07 - 14.07.2019 14 5 4 1,30
1925 Oberland Pütz Seeshaupt 20.07 - 21.07.2019 20 2 2 1,05
1926 Bibliser Finn 20.07 - 21.07.2019 28 4 4 1,00
1927 Travemünder Woche 20.07 - 23.07.2019 37 7 5 1,35
1928 Sternberger Finn Regatta 27.07 - 28.07.2019 29 4 4 1,10
1929 Bayern Cup Bad Wiessee 27.07 - 28.07.2019 19 4 4 1,15
1930 Meckatzer Finn-Cup Rottachsee 03.08 - 04.08.2019 24 2 2 1,05
1931 Pfalz Open Eicher See 10.08 - 11.08.2019 21 4 4 1,00


Zeichenerklärung:
 
 
 

Gez
WF
Wert
Faktor

= Wenigstens einmal gezeitete Teilnehmer
= Gesamtzahl der gesegelten Wettfahrten
= Wertungs-Multiplikator für die Rangliste
= Ranglistenfaktor der betreffenden Serie