Regattaergebnisse 2018 mit Ranglistenpunkten


1801 Finn Europameisterschaft Cadiz/Spanien ESP (09.03. - 17.03.2018) Ferderacion Andaluza de Vela

       1. GBR-11 Edward Martin Wright PYC 280,00, 2. NED-89 Nicholas Heiner EWVA 276,93, 3. SWE-33 Max Salminen GKSS 273,85, 4. NZL-24 Josh Junior WBBC 270,77, 5. USA-6 Caleb Paine STFYC 267,70, 6. GBR-91 Ben Cornish EXESC 264,62, 7. BRA-109 Jorge Joao Zarif ICR 261,54, 8. CRO-1 Josip Olujic YCL 258,47, 9. FRA-112 Jonathan Lobert SRR 255,39, 10. GRE-77 Ioannis Mitakis YCG 252,31, 11. NZL-61 Andy Maloney RNZYS 249,23, 12. SUI-1 Nils Theuninck GYC 246,16, 13. FIN-218 Tapio Nirkko EPS 243,08, 14. GBR-71 Henry Wetherell BSC 240,00, 15. EST-2 Deniss Karpak SKKST 236,93, 16. CRO-52 Bugarin Nenad 233,85, 17. TUR-21 Alican Kaynar FSK 230,77, 18. ESP-17 Pablo Guitian Sarria CNE 227,70, 19. CZE-5 Ondrej Teply YCB 224,62, 20. CRO-369 Milan Vujasinovic SCS 221,54, 21. CAN-18 Tom Ramshaw SLYC 218,47, 22. ARG-48 Facundo Olezza CVB 215,39, 23. NOR-1 Anders Pedersen 212,31, 24. GER-259 Phillip Kasüske VSaW 209,23, 25. ITA-59 Alessio Spadoni 206,16, 26. AUS-261 Oliver Tweddell SYC 203,08, 27. FIN-8 Oskari Muhonen EPS 200,00, 28. POL-17 Piotr Kula GKZG 196,93, 29. USA-91 Luke Muller SFYC 193,85, 30. POL-16 Mikolaj Lahn UKZWT 190,77, 31. FRA-17 Fabian Pic SRR 187,70, 32. RUS-57 Egor Terpigorev CSPK 184,62, 33. RUS-73 Vladimir Krutskikh 181,54, 34. IRL-9 Oisin McClelland DSC 178,47, 35. GBR-96 Hector Simpson YDSC 175,39, 36. SWE-11 Johannes Petterson KSSS 172,31, 37. GER-25 Max Kohlhoff NRV 169,23, 38. ESP-7 Alejandro Muscat CNG 166,16, 39. NZL-64 Brendan McCarty KCC 163,08, 40. FIN-225 Mikael Hyryläinen NJK 160,00, 41. DEN-24 Andrè Hojen Christiansen SNV 156,93, 42. UKR-4 Andrii Gusenko OSHVSM 153,85, 43. AUS-32 Jock Calvert RYCT 150,77, 44. EST-1 Taavi Valter Taveter PYC 147,70, 45. ESP-57 Victor Gorostegui Arce RCM 144,62, 46. AUS-1 Jake Lilley RQYS 141,54, 47. GER-595 Simon Gorgels DTYC 138,47, 48. FRA-9 Guillaume Boisard CNS 135,39, 49. RUS-14 Mikhail Yatsun 132,31, 50. GBR-98 Cameron Tweedle OSC 129,23, 51. GBR-38 Callum Dixon DSWC 126,16, 52. FRA-93 Antoine Devineau SNON 123,08, 53. AUS-41 Lewis Brake RQYS 120,00, 54. ESP-26 Joan Cardona Mendez 116,93, 55. CZE-1 Michael Maier YCR 113,85, 56. SLO-11 Liam Orel 110,77, 57. ESP-117 Carlos Ordonez Sanchez CVB 107,70, 58. ESP-575 Jorge Navarro Rios RCNV 104,62, 59. GBR-81 James Skulczuk 101,54, 60. POR-51 Filipe Silva 98,47, 61. SLO-99 Jan Orel JKJK 95,39, 62. SWE-5 Frederik Tegnhed KKF 92,31, 63. CYP-1 Panagiotis Iordanou 89,23, 64. FIN-118 Waltteri Moisio 86,16, 65. GBR-703 Markus Bettum GSC 83,08, 66. RUS-4 Evgeniy Deev FCVS 80,00, 67. BRA-177 André Mirsky 76,93, 68. POL-52 Krzysztof Stromski YCR 73,85, 69. TUR-35 Can Akdurak TSF 70,77, 70. HKG-8 James Dagge RHKYC 67,70, 71. IRL-1 Ahmad Ahmadi 64,62, 72. ESP-182 Mtnez Ballesteros 61,54, 73. GBR-581 Alex Atkins CSC 58,47, 74. BER-9 Rockal Evans RBYC 55,39, 75. ESP-527 Lusquios Sobral 52,31, 76. RUS-6 Arkadiy Kistanov CSPK 49,23, 77. AUS-69 John Craggs Alexander RCNP 46,16, 78. GBR-28 Jack Arnell CSC 43,08, 79. ESP-888 Andres Ivan Lloret Perez CNC 40,00, 80. POL-12 Oskar Adamiak 36,93, 81. AUT-1 Moritz Spitzauer UYCNs 33,85, 82. RUS-41 Felix Denikarv MACF 30,77, 83. UKR-69 Sergii Maliuta 27,70, 84. POL-73 Andrzej Romanowski YCR 24,62, 85. SUI-86 Piet F. Eckert ZSC 21,54, 86. ESP-114 David Ordonez CVB 18,47, 87. SWE-61 Mikael Nilsson ESK 15,39, 88. SVK-21 Michal Hrivnak JKS 12,31, 89. ESP-99 Gerardo Seeliger RCNB 9,23, 90. ESP-337 Miguel Angel Cabrerizo Morales RCNM 6,16, 91. ESP-313 Antonio Parra Arrondo RCNC 3,08


1802 Trofeo SAR Princesa Sofia Palma de Mallorca ESP (30.03. - 07.04.2018) Trofeo Princesa Sofia

       1. GBR-41 Giles Scott WPSA 260,00, 2. NED-89 Nicholas Heiner EWVA 256,44, 3. NZL-61 Andy Maloney RNZYS 252,88, 4. ESP-7 Alejandro Muscat CNG 249,32, 5. BRA-109 Jorge Joao Zarif ICR 245,76, 6. NOR-1 Anders Pedersen 242,20, 7. FRA-112 Jonathan Lobert SRR 238,63, 8. SUI-1 Nils Theuninck GYC 235,07, 9. ARG-48 Facundo Olezza CVB 231,51, 10. SWE-33 Max Salminen GKSS 227,95, 11. ITA-59 Alessio Spadoni 224,39, 12. AUS-261 Oliver Tweddell SYC 220,83, 13. USA-91 Luke Muller SFYC 217,26, 14. GBR-11 Edward Martin Wright PYC 213,70, 15. FIN-218 Tapio Nirkko EPS 210,14, 16. CRO-369 Milan Vujasinovic SCS 206,58, 17. GER-25 Max Kohlhoff NRV 203,02, 18. GBR-91 Ben Cornish EXESC 199,46, 19. AUS-1 Jake Lilley RQYS 195,89, 20. POL-16 Mikolaj Lahn UKZWT 192,33, 21. FRA-17 Fabian Pic SRR 188,77, 22. ESP-26 Joan Cardona Mendez RCNP 185,21, 23. GBR-96 Hector Simpson YDSC 181,65, 24. ESP-17 Pablo Guitian Sarria CNE 178,09, 25. RUS-73 Vladimir Krutskikh 174,52, 26. DEN-24 André Hoejen Christiansen SNV 170,96, 27. USA-6 Caleb Paine STFYC 167,40, 28. GBR-71 Henry Wetherell BSC 163,84, 29. NZL-24 Josh Junior WBBC 160,28, 30. RUS-57 Egor Terpigorev CSPK 156,72, 31. ESP-57 Victor Gorostegui Arce RCM 153,15, 32. SWE-11 Johannes Petterson KSSS 149,59, 33. FRA-9 Guillaume Boisard CNS 146,03, 34. IRL-9 Oisin McClelland DSC 142,47, 35. POL-17 Piotr Kula GKZG 138,91, 36. RUS-6 Arkadiy Kistanov CSPK 135,35, 37. AUS-32 Jock Calvert RYCT 131,78, 38. GER-259 Phillip Kasüske VSaW 128,22, 39. FRA-93 Antoine Devineau SNON 124,66, 40. POL-8 Lukasz Lesinski SEJK 121,10, 41. CZE-1 Michael Maier YCR 117,54, 42. BRA-114 Antonio Moreira CNCM 113,98, 43. ESP-575 Jorge Navarro Rios RCNV 110,41, 44. FRA-111 Valerian Lebrun SRR 106,85, 45. GER-595 Simon Gorgels DTYC 103,29, 46. AUS-41 Lewis Brake RQYS 99,73, 47. RUS-14 Mikhail Yatsun 96,17, 48. CZE-5 Ondrej Teply YCB 92,61, 49. TUR-35 Can Akdurak TSF 89,05, 50. GBR-98 Cameron Tweedle OSC 85,48, 51. NZL-64 Brendan McCarty KCC 81,92, 52. UKR-8 Tarras Havrysh 78,36, 53. ITA-71 Federico Colaninno YCG 74,80, 54. BRA-177 André Mirsky 71,24, 55. GBR-38 Callum Dixon DSWC 67,68, 56. BER-9 Rockal Evans RBYC 64,11, 57. FRA-99 Marc Allain des Beauvais SNON 60,55, 58. FIN-201 Kristian Sjöberg 56,99, 59. ESP-117 Carlos Ordonez Sanchez CVB 53,43, 60. GBR-703 Markus Bettum GSC 49,87, 61. IRL-1 Ahmad Ahmadi 46,31, 62. POL-52 Krzysztof Stromski YCR 42,74, 63. NZL-2 Raymond Hall WYC 39,18, 64. GER-279 Nicolaus Schmidt NRV 35,62, 65. ESP-888 Andres Ivan Lloret Perez CNC 32,06, 66. AUT-1 Moritz Spitzauer UYCNs 28,50, 67. CZE-80 Martin Jozif YCP 24,94, 68. AUS-69 John Craggs Alexander RCNP 21,37, 69. SVK-21 Michal Hrivnak JKS 17,81, 70. ESP-99 Gerardo Seeliger RCNB 14,25, 71. SUI-96 Oliver Wirz YCSe 10,69, 72. SUI-63 Thomas Gautschi YCB 7,13, 73. RUS-142 Yury Polovinkin MNCP 3,57


1803 Osterregatta Rastatt (31.03. - 01.04.2018) Ruderclub Rastatt e.V.

       1. GER-8 Jürgen Eiermann SVBIBLIS 110,00, 2. GER-164 Claus Wimmer SCLM 104,77, 3. GER309 Daniel Uhl RCR 99,53, 4. GER-44 Stefan Bonleitner YCBW 94,29, 5. GER-215 Burkhard Werner StSC 89,05, 6. GER-3 Walter Mai YCBW 83,81, 7. GER-833 Torsten Schieback YCN 78,58, 8. GER-144 Kai Weindl SGT 73,34, 9. GER-294 Johannes Dietrich YCN 68,10, 10. GER-460 Dirk Vahlpahl StSC 62,86, 11. GER-19 Andreas Bollongino JSR 57,62, 12. GER-69 Thomas Huber OSCG 52,38, 13. GER-249 Georg Feurer SVBIBLIS 47,15, 14. GER-315 Christoph Boog YCI 41,91, 15. GER-239 Bernd Kebschull RCR 36,67, 16. GER-612 Karl Prömpeler-Kuhn HSK 31,43, 17. GER-91 Jan Frohne SKP 26,19, 18. GER-678 Christian Wilmers YCI 20,96, 19. GER-471 Dr. Harald Wozniewski SKL 15,72, 20. GER-287 Julian Hartung RCR 10,48, 21. GER-134 Stefan Magirus StSC 5,24


1804 Einhandregatta Langen (07.04. - 08.04.2018) Dreieich Segel-Club Langen e.V.

       1. GER-39 Karl-Heinz Erich SLRV 115,00, 2. GER-111 Rainer Haacks FSD 111,04, 3. GER-723 Nicolas Thierse JSC 107,07, 4. GER-138 Oliver Knapp DSCL 103,11, 5. GER-12 David Guminski DSCL 99,14, 6. GER-92 Detlev Guminski DSCL 95,18, 7. GER-811 Michael Knoll SCHP 91,21, 8. GER-169 Stephan Gunder SVBIBLIS 87,25, 9. GER-313 Mike Langefeld SCLM 83,28, 10. GER-215 Burkhard Werner StSC 79,31, 11. GER-909 Udo Murek YCBAYLEV 75,35, 12. GER-202 Rolf Elsässer SVBIBLIS 71,38, 13. GER-7 Reiner Heinings SCSI 67,42, 14. GER-303 Klaus Mehl SCR 63,45, 15. GER-206 Klaus Reffelmann WYD 59,49, 16. GER-59 Detlef Stock SGW 55,52, 17. GER-43 Ingo Spory SCWw 51,56, 18. GER-767 Andreas Demond WRK 47,59, 19. GER-400 Stephan Bauer SVBIBLIS 43,62, 20. GER-471 Dr. Harald Wozniewski SKL 39,66, 21. GER-124 Holger Dietrich WSSC 35,69, 22. GER-249 Georg Feurer SVBIBLIS 31,73, 23. GER-470 Thomas Krbek EKSG 27,76, 24. GER-276 Daniel Albrecht ASVS 23,80, 25. GER-61 Kersten Müller SVBIBLIS 19,83, 26. GER-131 Horst Schlick SCE 15,87, 27. GER-612 Karl Prömpeler-Kuhn HSK 11,90, 28. GER-134 Stefan Magirus StSC 7,94, 29. GER-2207 Jannik Monreal YCRM 3,97


1805 Frühjahrscup Müggelsee (07.04. - 08.04.2018) Yachtclub Berlin-Grünau e.V.

       1. GER-713 Lars Haverland SYC 105,00, 2. GER-14 Dirk Loewe YCBG 98,00, 3. GER-501 Fabian Lemmel SV 03 91,00, 4. CZE-4 Gebhart Zdenek YCC 84,00, 5. GER-251 Mark-Raimondo Bayer VSaW 77,00, 6. POL-87 Marcin Mrowczynski KSCZ 70,00, 7. POL-11 Kacper Jarocki AZS 63,00, 8. GER-58 Thomas Schulz YCBG 56,00, 9. GER-711 André Budzien SYC 49,00, 10. POL-38 Juliusz Reichelt ZLKS 42,00, 11. GER-222 Ulf-Peter Pestel SSGM 35,00, 12. GER-166 Michael Rauch DRS 28,00, 13. POL-107 Lukasz Kielnar AZSP 21,00, 14. GER-123 Udo Bengsch SV 03 14,00, 15. GER-274 Pelle Hinrichsen DRS 7,00


1806 Stuttgarter Finn (14.04. - 15.04.2018) Stuttgarter Segel-Club e.V.

       1. GER-92 Detlev Guminski DSCL 100,00, 2. GER-215 Burkhard Werner StSC 90,00, 3. GER-84 Michael Hüllenkremer StSC 80,00, 4. GER-276 Daniel Albrecht ASVS 70,00, 5. GER-460 Dirk Vahlpahl StSC 60,00, 6. GER-168 Jack Larsen WVF 50,00, 7. GER-134 Stefan Magirus StSC 40,00, 8. GER-815 Robert Briek StSC 30,00, 9. GER-105 Jörg Warnecke StSC 20,00, 10. GER-471 Dr. Harald Wozniewski SKL 10,00


1807 Wannsee-Pokal (21.04. - 22.04.2018) Potsdamer Yacht-Club e.V.

       1. GER-501 Fabian Lemmel SV 03 110,00, 2. POL-87 Marcin Mrowczynski KSCZ 103,53, 3. GER-248 Eckehard Zülow SVLy 97,06, 4. GER-723 Nicolas Thierse JSC 90,59, 5. GER-30 Ralf Heim SSCO 84,12, 6. GER-67 Jürgen Deutschmann YCBG 77,65, 7. GER-811 Michael Knoll SCHP 71,18, 8. GER-911 Patrick Frind SSGM 64,71, 9. GER-444 Ingo Lischka SLRV 58,24, 10. GER-123 Udo Bengsch SV 03 51,77, 11. GER-186 Detlef Blaschkowski SSV 45,30, 12. GER-432 Michael Kästner TSVOe 38,83, 13. GER-29 Rainer Scholtze YCBG 32,36, 14. GER-109 Manfred Tomaszewski SCBW 25,89, 15. GER-16 Uwe Hand PYC 19,42, 16. GER-34 Dieter Borges SSCO 12,95, 17. GER-166 Michael Rauch DRS 6,47


1808 Silberschäkel Regatta Wörth (21.04. - 22.04.2018) Ruder- und Kanuclub Wörth e.V.

       1. GER-8 Jürgen Eiermann SVBIBLIS 100,00, 2. GER-357 Konstantin Mehl SCR 94,12, 3. GER-202 Rolf Elsässer SVBIBLIS 88,24, 4. GER-84 Michael Hüllenkremer StSC 82,36, 5. GER-69 Thomas Huber OSCG 76,47, 6. GER-71 Bernd Blaß SVBIBLIS 70,59, 7. GER-169 Lutz Gunder SVBIBLIS 64,71, 8. GER-169 Stephan Gunder SVBIBLIS 58,83, 9. GER-249 Georg Feurer SVBIBLIS 52,95, 10. GER-460 Dirk Vahlpahl StSC 47,06, 11. GER-241 Sascha Jagel SGW 41,18, 12. GER-40 Heinz Stammnitz SVBIBLIS 35,30, 13. GER-471 Dr. Harald Wozniewski SKL 29,42, 14. GER-836 Romeo Götz YCSI 23,53, 15. GER-134 Stefan Magirus StSC 17,65, 16. GER-161 Ralf Kratz SVBIBLIS 11,77, 17. GER-612 Karl Prömpeler-Kuhn HSK 5,89


1809 Ammerländer Finn Trophy (21.04. - 22.04.2018) Zwischenahner Segelklub von 1893 e.V.

       1. GER-700 Martin Hofmann KSCH 115,00, 2. GER-165 Dirk Meid SCLM 109,53, 3. GER-62 Uwe Barthel SCD 104,05, 4. GER-146 Friedrich Müller WVE 98,58, 5. GER-289 Lutz Steinemann SLRV 93,10, 6. GER-960 Klaus Antrecht SCMa 87,62, 7. GER-313 Mike Langefeld SCLM 82,15, 8. GER-81 Jan-Dietmar Dellas SLRV 76,67, 9. GER-39 Karl-Heinz Erich SLRV 71,19, 10. GER-208 Uwe Kinast WSU 65,72, 11. GER-479 Dr. Gerd-Uwe Hillers WVE 60,24, 12. GER-116 Jan-Christoph Maiwaldt NRV 54,77, 13. GER-179 Helmut Lömker ESV 49,29, 14. GER-226 Uwe Fernholz YCL 43,81, 15. GER-178 Norbert Winkler SYC 38,34, 16. GER-122 Dr. Holger Krasmann YCH 32,86, 17. GER-314 Dr. Wolfgang Mares HYC 27,38, 18. GER-112 Dr. Egbert Vincke KSW 21,91, 19. GER-231 Denny Jeschull KSW 16,43, 20. GER-245 Hermann Grube CKA 10,96, 21. GER-211 Jochen Lollert YCH 5,48


1810 World Sailing World Cup Hyères France (SWC) (22.04. - 29.04.2018) Federation Francaise de Voile

       1. BRA-109 Jorge Joao Zarif ICR 260,00, 2. NED-89 Nicholas Heiner EWVA 253,50, 3. TUR-21 Alican Kaynar FSK 247,00, 4. AUS-1 Jake Lilley RQYS 240,50, 5. GRE-77 Ioannis Mitakis YCG 234,00, 6. CZE-5 Ondrej Teply YCB 227,50, 7. SWE-33 Max Salminen GKSS 221,00, 8. CRO-369 Milan Vujasinovic SCS 214,50, 9. FRA-112 Jonathan Lobert SRR 208,00, 10. NZL-61 Andy Maloney RNZYS 201,50, 11. CRO-10 Nenad Bugarin JKLS 195,00, 12. NZL-24 Josh Junior WBBC 188,50, 13. CRO-1 Josip Olujic YCL 182,00, 14. FIN-218 Tapio Nirkko EPS 175,50, 15. GBR-96 Hector Simpson YDSC 169,00, 16. CAN-18 Tom Ramshaw SLYC 162,50, 17. GBR-91 Ben Cornish EXESC 156,00, 18. FRA-17 Fabian Pic SRR 149,50, 19. SWE-11 Johannes Petterson KSSS 143,00, 20. GBR-71 Henry Wetherell BSC 136,50, 21. ARG-48 Facundo Olezza CVB 130,00, 22. FIN-8 Oskari Muhonen EPS 123,50, 23. NOR-1 Anders Pedersen 117,00, 24. SUI-1 Nils Theuninck GYC 110,50, 25. GBR-11 Edward Martin Wright PYC 104,00, 26. ESP-26 Joan Cardona Mendez RCNP 97,50, 27. DEN-24 Andrè Hojen Christiansen SNV 91,00, 28. AUS-261 Oliver Tweddell SYC 84,50, 29. GBR-98 Cameron Tweedle OSC 78,00, 30. FRA-9 Guillaume Boisard CNS 71,50, 31. EST-7 Harles Liiv KPSK 65,00, 32. AUS-32 Jock Calvert RYCT 58,50, 33. FIN-225 Mikael Hyryläinen NJK 52,00, 34. IRL-9 Oisin McClelland DSC 45,50, 35. FRA-75 Laurent Hay SRR 39,00, 36. AUS-41 Lewis Brake RQYS 32,50, 37. FRA-111 Valerian Lebrun SRR 26,00, 38. GBR-38 Callum Dixon DSWC 19,50, 39. GBR-703 Markus Bettum GSC 13,00, 40. EST-2 Deniss Karpak SKKST 6,50


1811 Nesselblatt Steinhude (28.04. - 01.05.2018) Schaumburg-Lippischer Seglerverein e.V.

       1. GER-771 Jan Kurfeld YCW 61 145,00, 2. GER-711 André Budzien SYC 143,04, 3. GER-193 Thomas Schmid NRV 141,09, 4. GER-723 Nicolas Thierse JSC 139,13, 5. GER-501 Fabian Lemmel SV 03 137,17, 6. GER-165 Dirk Meid SCLM 135,21, 7. NED-27 Paul Kamphorst WVHWH 133,25, 8. POL-87 Marcin Mrowczynski KSCZ 131,29, 9. GER-164 Claus Wimmer SCLM 129,33, 10. GER-479 Dr. Gerd-Uwe Hillers WVE 127,37, 11. GER-111 Rainer Haacks FSD 125,41, 12. NED-962 Erik Verboom WVHWH 123,45, 13. GER-81 Jan-Dietmar Dellas SLRV 121,49, 14. GER-17 Kai Schrader BSC 119,53, 15. POL-100 Marek Jarocki AZSP 117,57, 16. NED-11 Henk De Jager HWH 115,61, 17. GER-39 Karl-Heinz Erich SLRV 113,65, 18. GER-700 Martin Hofmann KSCH 111,69, 19. GER-208 Uwe Kinast WSU 109,73, 20. NED-59 Johan Van de Pavert HWH 107,77, 21. GER-357 Konstantin Mehl SCR 105,81, 22. GER-231 Denny Jeschull KSW 103,86, 23. GER-226 Uwe Fernholz YCL 101,90, 24. GER-960 Klaus Antrecht SCMa 99,94, 25. GER-116 Jan-Christoph Maiwaldt NRV 97,98, 26. GER-84 Michael Hüllenkremer StSC 96,02, 27. GER-188 Michael Klügel SCSZ 94,06, 28. GER-62 Uwe Barthel SCD 92,10, 29. NED-74 Paul Douze HWH 90,14, 30. GER-997 Jochen Dauber ABC 88,18, 31. GER-145 Kai-Uwe Göldenitz SLRV 86,22, 32. POL-38 Juliusz Reichelt ZLKS 84,26, 33. GER-122 Dr. Holger Krasmann YCH 82,30, 34. GER-77 Robert Mühlner YCBTF 80,34, 35. GER-180 Detlef Hillers WVE 78,38, 36. NED-81 Gerko Visser WVR 76,42, 37. GER-835 Michael Ziller MRSV 74,46, 38. GER-211 Jochen Lollert YCH 72,50, 39. GER-236 Andreas Lohmann DTYC 70,54, 40. GER-157 Frank Dinnebier WSU 68,59, 41. GER-45 Dirk Sundermann SCD 66,63, 42. GER-972 Dirk Zilius SCR 64,67, 43. GER-43 Ingo Spory SCWw 62,71, 44. GER-206 Klaus Reffelmann WYD 60,75, 45. GER-162 Gerd Hübner SCSI 58,79, 46. GER-909 Udo Murek YCBAYLEV 56,83, 47. GER-444 Ingo Lischka SLRV 54,87, 48. GER-146 Friedrich Müller WVE 52,91, 49. GER-155 Edwin Gast SSV 50,95, 50. GER-217 Carsten Niehusen SYC 48,99, 51. GER-432 Michael Kästner TSVOe 47,03, 52. GER-720 Erik Zilius SCR 45,07, 53. GER-141 Dirk Sievers SLRV 43,11, 54. GER-30 Ralf Heim SSCO 41,15, 55. GER-175 Michael Möckel ASVZR 39,19, 56. GER-179 Helmut Lömker ESV 37,23, 57. GER-293 Georg Siebeck SGK 35,27, 58. GER-876 Wolfgang Genesius SCWR 33,31, 59. GER-767 Andreas Demond WRK 31,36, 60. GER-71 Robert Willms KSW 29,40, 61. GER-178 Norbert Winkler SYC 27,44, 62. GER-137 Karl Schmid CKA 25,48, 63. GER-112 Dr. Egbert Vincke KSW 23,52, 64. GER-144 Kai Weindl SGT 21,56, 65. NED-25 Wilfried Jodorf MRSV 19,60, 66. GER-200 Dr. Ulrich Dahlhoff SCD 17,64, 67. GER-26 Dr. Willi Meister FSC 15,68, 68. GER-123 Udo Bengsch SV 03 13,72, 69. GER-256 Peter Langer-Langmaack SVG 11,76, 70. GER-470 Thomas Krbek EKSG 9,80, 71. GER-299 Tom Linz DRS 7,84, 72. GER-245 Hermann Grube CKA 5,88, 73. GER-271 Birger Laue SCR 3,92, 74. GER-314 Dr. Wolfgang Mares HYC 1,96


1812 Allianz-Cup Immenstaad/Bodensee (28.04. - 29.04.2018) Yachtclub Immenstaad e.V.

       1. GER-15 Peter Ganzert YCBG 100,00, 2. GER-460 Dirk Vahlpahl StSC 90,91, 3. GER-294 Johannes Dietrich YCN 81,82, 4. GER-120 Carl Niklas Haufe StSC 72,73, 5. GER-92 Detlev Guminski DSCL 63,64, 6. GER-315 Christoph Boog YCI 54,55, 7. GER-168 Jack Larsen WVF 45,46, 8. GER-2225 Hendrik Rimmele YCI 36,37, 9. GER-678 Christian Wilmers YCI 27,28, 10. GER-836 Romeo Götz YCSI 18,19, 11. GER-277 Bernd Rimmele YCI 9,09


1813 Einhand Dümmer Westmeisterschaft (05.05. - 06.05.2018) Segelclub Dümmer e.V.

       1. GER-111 Rainer Haacks FSD 115,00, 2. GER-62 Uwe Barthel SCD 110,58, 3. GER-289 Lutz Steinemann SLRV 106,16, 4. GER-960 Klaus Antrecht SCMa 101,73, 5. GER-39 Karl-Heinz Erich SLRV 97,31, 6. GER-146 Friedrich Müller WVE 92,89, 7. GER-902 Detlef Schweitzer SCSI 88,47, 8. GER-45 Dirk Sundermann SCD 84,04, 9. GER-479 Dr. Gerd-Uwe Hillers WVE 79,62, 10. GER-824 Jürgen Alberty SCCR 75,20, 11. GER-162 Gerd Hübner SCSI 70,77, 12. GER-137 Karl Schmid CKA 66,35, 13. GER-141 Dirk Sievers SLRV 61,93, 14. GER-179 Helmut Lömker ESV 57,50, 15. GER-227 Hanno Hartmann WVE 53,08, 16. GER-122 Dr. Holger Krasmann YCH 48,66, 17. GER-451 Matthias Lukosch SCD 44,23, 18. GER-200 Dr. Ulrich Dahlhoff SCD 39,81, 19. GER-272 Steffen Weiß SSCK 35,39, 20. GER-132 David Breitweiser FFF 30,97, 21. GER-112 Dr. Egbert Vincke KSW 26,54, 22. GER-997 Jochen Dauber ABC 22,12, 23. GER-278 Dirk Boll SCC 17,70, 24. GER-231 Denny Jeschull KSW 13,27, 25. GER-142 Gerd Lauszus SCD 8,85, 26. GER-142 Alexander Seegert HSC 4,43


1814 Bibliser Finn (05.05. - 06.05.2018) Segelverein Biblis e.V.

       1. GER-8 Jürgen Eiermann SVBIBLIS 100,00, 2. GER-206 Klaus Reffelmann WYD 95,66, 3. GER-92 Detlev Guminski DSCL 91,31, 4. GER-202 Rolf Elsässer SVBIBLIS 86,96, 5. GER-12 David Guminski DSCL 82,61, 6. GER-308 Marco Colombo SVBIBLIS 78,26, 7. GER-169 Lutz Gunder SVBIBLIS 73,92, 8. GER-91 Jan Frohne SKP 69,57, 9. GER-142 Jürgen Bruder SVBIBLIS 65,22, 10. GER-240 Jürgen Paffrath SVBIBLIS 60,87, 11. GER-400 Stephan Bauer SVBIBLIS 56,53, 12. GER-161 Ralf Kratz SVBIBLIS 52,18, 13. GER-69 Thomas Huber OSCG 47,83, 14. GER-71 Bernd Blaß SVBIBLIS 43,48, 15. GER-2207 Jannik Monreal YCRM 39,13, 16. GER-124 Holger Dietrich WSSC 34,79, 17. GER-40 Heinz Stammnitz SVBIBLIS 30,44, 18. GER-169 Stephan Gunder SVBIBLIS 26,09, 19. GER-2 Lisa Küppers YCRM 21,74, 20. GER-241 Sascha Jagel SGW 17,40, 21. GER-612 Karl Prömpeler-Kuhn HSK 13,05, 22. GER-134 Stefan Magirus StSC 8,70, 23. GER-140 Roland Wenz SKF 4,35


1815 Finn-Cup Pouch (05.05. - 06.05.2018) Segel-Verein Pouch e.V.

       1. GER-654 Stefan Waack SCR 100,00, 2. GER-255 Thomas Fleischmann SSGM 94,74, 3. GER-720 Erik Zilius SCR 89,48, 4. GER-972 Dirk Zilius SCR 84,21, 5. GER-109 Manfred Tomaszewski SCBW 78,95, 6. GER-247 Ronny Knoll TSG 73,69, 7. GER-912 Alexander Jena SWVW 68,43, 8. GER-3107 Jens Leuchte WSCF 63,16, 9. GER-467 Stefan Prell SWVW 57,90, 10. GER-361 Alexander Leidholdt SSGM 52,64, 11. GER-155 Edwin Gast SSV 47,37, 12. GER-223 Andreas Wolff SVP 42,11, 13. GER-271 Birger Laue SCR 36,85, 14. GER-130 Dr. Hans-Peter Truhm SCTB 31,58, 15. GER-456 Willi Mayr SCES 26,32, 16. GER-345 Günther Smykalla WSCF 21,06, 17. GER-2810 Uwe Müller SVP 15,79, 18. GER-1995 Erika Ohme SVP 10,53, 19. GER-700 Hermann Wierlemann SSV 09 5,27


1816 Finnregatta Eching Ammersee (02.06. - 03.06.2018) Echinger Segel-Club e.V.

       1. GER-2225 Axel Rimmele YCI 100,00, 2. GER-36 Dr. Adalbert Wiest DSC 90,00, 3. GER-277 Bernd Rimmele YCI 80,00, 4. AUT-400 Bernhard Klingler UYCAs 70,00, 5. GER-302 Christian Fliegel HSK 60,00, 6. GER-99 Ulrich Rudolph AYC 50,00, 7. GER-47 Peter Raderschadt YCBW 40,00, 8. GER-117 Dr. Andreas Schoop ESC 30,00, 9. GER-137 Karl Schmid CKA 20,00, 10. GER-471 Dr. Harald Wozniewski SKL 10,00


1817 Frühjahrsregatta Ratzeburger See (02.06. - 03.06.2018) Segler Club Hansa von 1898 e.V.

       1. GER-206 Klaus Reffelmann WYD 105,00, 2. GER-972 Dirk Zilius SCR 94,50, 3. GER-17 Kai Schrader BSC 84,00, 4. GER-183 Kai Falkenthal VSaW 73,50, 5. GER-141 Dirk Sievers SLRV 63,00, 6. GER-767 Andreas Demond WRK 52,50, 7. GER-178 Norbert Winkler SYC 42,00, 8. GER-271 Birger Laue SCR 31,50, 9. POL-28 Cezary Jakubowski PTTK 21,00, 10. GER-1775 Karsten Hoffmann SCR 10,50


1818 IMCI Rursee Finn Trophy (09.06. - 10.06.2018) Aachener Boots-Club e.V.

       1. GER-707 Uli Breuer YCR 100,00, 2. GER-997 Jochen Dauber ABC 92,31, 3. GER-282 Michael Woiwode YCR 84,62, 4. GER-998 Guido Halterbeck ABC 76,93, 5. GER-994 Sebastian Schuhl ABC 69,23, 6. GER-158 Horst Geilen SSCR 61,54, 7. GER-2030 Stephan Dauber ABC 53,85, 8. GER-591 Rüdiger Woiwode YCR 46,16, 9. GER-876 Wolfgang Genesius SCWR 38,47, 10. GER-672 Sabine Breuer YCR 30,77, 11. GER-995 Lutz Pospischil ABC 23,08, 12. GER-502 Hartwig Steege ABC 15,39, 13. GER-2055 Lars Friedrichs SCE 7,70


1819 MRSV Finn Cup Süddeutsche Meisterschaft (09.06. - 10.06.2018) Münchener Ruder- und Segelverein Bayern von 1910 e.V.

       1. GER-15 Peter Ganzert YCBG 120,00, 2. AUT-7 Dr. Michael Gubi UYCMo 114,00, 3. GER-3 Walter Mai YCBW 108,00, 4. GER-512 Rüdiger Brunschlik MRSV 102,00, 5. AUT-6 Bernd Rohlfs WYC 96,00, 6. GER-5 Herbert Straub YCSS 90,00, 7. GER-137 Karl Schmid CKA 84,00, 8. GER-2122 Marcus Funke MRSV 78,00, 9. GER-621 Frank Hummel YCSS 72,00, 10. GER-835 Michael Ziller MRSV 66,00, 11. GER-225 Lothar Schmidt DTYC 60,00, 12. GER-6 Christian Conrads DTYC 54,00, 13. GER-144 Kai Weindl SGT 48,00, 14. GER-44 Stefan Bonleitner YCBW 42,00, 15. NED-25 Wilfried Jodorf MRSV 36,00, 16. GER-297 Volker Ring YCSS 30,00, 17. GER-666 Bernhard Würf MRSV 24,00, 18. GER-836 Romeo Götz YCSI 18,00, 19. GER-500 Dr. Peter Vielreicher YCBW 12,00, 20. GER-664 Craig Dalgarno MRSV 6,00


1820 Finn-Fight Waging Dr.A.Balthasar (16.06. - 17.06.2018) Waginger-Segel-Club e.V.

       1. GER-3 Walter Mai YCBW 105,00, 2. GER-5 Herbert Straub YCSS 100,23, 3. GER-36 Dr. Adalbert Wiest DSC 95,46, 4. GER-162 Gerd Hübner SCSI 90,69, 5. AUT-288 Dr. Hannes Blaschke UYCWg 85,91, 6. AUT-303 Gerd Wayrethmayr UYCWg 81,14, 7. GER-186 Detlef Blaschkowski SSV 76,37, 8. GER-44 Stefan Bonleitner YCBW 71,59, 9. AUT-511 Gerhard Schwendt SCT 66,82, 10. GER-157 Frank Dinnebier WSU 62,05, 11. GER-811 Michael Knoll SCHP 57,28, 12. GER-68 Dr. Wilfried Balthasar WSC 52,50, 13. GER-294 Johannes Dietrich YCN 47,73, 14. GER-63 Michael Pandler WVF 42,96, 15. GER-30 Ralf Heim SSCO 38,19, 16. AUT-295 Johann Raudaschl SCAtt 33,41, 17. GER-297 Volker Ring YCSS 28,64, 18. GER-949 Franz Harbeck SRV 23,87, 19. GER-836 Romeo Götz YCSI 19,09, 20. AUT-339 Dr. Walter Prager UYCWö 14,32, 21. GER-168 Jack Larsen WVF 9,55, 22. GER-1763 Willi Lachner WSC 4,78


1821 Jever-Krombach-Cup (16.06. - 17.06.2018) Segelclub Westerwald e.V.

       1. GER-39 Karl-Heinz Erich SLRV 110,00, 2. GER-226 Uwe Fernholz YCL 103,53, 3. GER-206 Klaus Reffelmann WYD 97,06, 4. GER-357 Konstantin Mehl SCR 90,59, 5. GER-7 Reiner Heinings SCSI 84,12, 6. GER-43 Ingo Spory SCWw 77,65, 7. GER-313 Mike Langefeld SCLM 71,18, 8. GER-767 Andreas Demond WRK 64,71, 9. GER-55 Herbert Sondermann WRK 58,24, 10. GER-145 Kai-Uwe Göldenitz SLRV 51,77, 11. GER-303 Klaus Mehl SCR 45,30, 12. GER-132 David Breitweiser FFF 38,83, 13. GER-470 Thomas Krbek EKSG 32,36, 14. GER-71 Bernd Blaß SVBIBLIS 25,89, 15. GER-134 Stefan Magirus StSC 19,42, 16. GER-612 Karl Prömpeler-Kuhn HSK 12,95, 17. GER-2207 Jannik Monreal YCRM 6,47


1822 Landesmeisterschaft Thüringen Bleilochtalsperre (16.06. - 17.06.2018) Segel-Club Turbine Bleiloch e.V.

       1. GER-911 Patrick Frind SSGM 100,00, 2. GER-118 Oliver Bronke SCBW 92,86, 3. GER-42 Dr. Jürgen Kraft SGS 85,72, 4. GER-2000 Thomas Lieberth SSGM 78,58, 5. GER-34 Dieter Borges SSCO 71,43, 6. GER-9 Maximilian Trommer SCHP 64,29, 7. GER-432 Michael Kästner TSVOe 57,15, 8. GER-361 Alexander Leidholdt SSGM 50,00, 9. GER-109 Manfred Tomaszewski SCBW 42,86, 10. GER-98 André Schmidt SSV 35,72, 11. GER-130 Dr. Hans-Peter Truhm SCTB 28,58, 12. GER-119 Peter Bronke SCBW 21,43, 13. GER-2105 Dieter Zimmermann SSGM 14,29, 14. GER-46 Jürgen Griesser SCTB 7,15


1823 Österreichische Staatsmeisterschaft Wolfgangsee (21.06. - 24.06.2018) Union Yacht-Club Wolfgangsee e.V.

       1. AUT-3 Florian Raudaschl UYCWg 130,00, 2. GER-707 Uli Breuer YCR 128,15, 3. AUT-4 Michael Luschan UYCWg 126,29, 4. CZE-33 Ivan Rames YCCL 124,43, 5. AUT-333 Gerhard Weinreich UYCNs 122,58, 6. GER-22 Martin Mitterer WVF 120,72, 7. AUT-11 Bernd Moser UYCWg 118,86, 8. GER-835 Michael Ziller MRSV 117,00, 9. CZE-8 Jiri Outrata YCT 115,15, 10. AUT-350 Dr. Peter Grögl UYCStv 113,29, 11. CZE-318 Martin Plecity YCT 111,43, 12. CZE-75 Vladimir Skalicky LKS 109,58, 13. GER-62 Uwe Barthel SCD 107,72, 14. CZE-67 Josef Jochovic YCN 105,86, 15. GER-145 Kai-Uwe Göldenitz SLRV 104,00, 16. AUT-363 Thomas Thaller UYCMo 102,15, 17. AUT-288 Dr. Hannes Blaschke UYCWg 100,29, 18. AUT-303 Gerd Wayrethmayr UYCWg 98,43, 19. AUT-73 Markus Schneeberger UYCMo 96,58, 20. AUT-400 Bernhard Klingler UYCAs 94,72, 21. GER-44 Stefan Bonleitner YCBW 92,86, 22. AUT-511 Gerhard Schwendt SCT 91,00, 23. GER-39 Karl-Heinz Erich SLRV 89,15, 24. GER-811 Michael Knoll SCHP 87,29, 25. AUT-7 Dr. Michael Gubi UYCMo 85,43, 26. GER-3 Walter Mai YCBW 83,58, 27. AUT-700 Thomas Müller-Uri YCBb 81,72, 28. CZE-222 Petr Vinkl YCK 79,86, 29. GER-6 Christian Conrads DTYC 78,00, 30. GER-137 Karl Schmid CKA 76,15, 31. AUT-121 Johannes Zopf UYCWg 74,29, 32. AUT-36 Marcus Piso UYCMo 72,43, 33. AUT-334 Rene Musey UYCWg 70,58, 34. AUT-19 Gerald Raschke UYCWg 68,72, 35. GER-5 Herbert Straub YCSS 66,86, 36. GER-157 Frank Dinnebier WSU 65,00, 37. GER-84 Michael Hüllenkremer StSC 63,15, 38. AUT-286 Wolfgang Kronsteiner IGS 61,29, 39. GER-248 Eckehard Zülow SVLy 59,43, 40. AUT-6 Bernd Rohlfs WYC 57,58, 41. AUT-382 Emanuel Braumüller WYC 55,72, 42. GER-30 Ralf Heim SSCO 53,86, 43. AUT-2 Wolfgang Zeiner UYCNs 52,00, 44. AUT-307 Georg Pommer WYC 50,15, 45. GER-55 Herbert Sondermann WRK 48,29, 46. GER-162 Gerd Hübner SCSI 46,43, 47. GER-92 Detlev Guminski DSCL 44,58, 48. AUT-99 Wolfgang Wegl WYC 42,72, 49. AUT-337 Christoph Aste KYCK 40,86, 50. AUT-330 Tina Sperl HSYC 39,00, 51. AUT-325 Reinhardt Winkler UYCNs 37,15, 52. GER-200 Dr. Ulrich Dahlhoff SCD 35,29, 53. AUT-332 Bernd-Rainer Pintarich WYC 33,43, 54. GER-109 Manfred Tomaszewski SCBW 31,58, 55. GER-672 Sabine Breuer YCR 29,72, 56. AUT-17 Andreas Moosgassner UYCWg 27,86, 57. AUT-318 Bernhard Embacher UYCWg 26,00, 58. AUT-302 Alfred Braumüller WYC 24,15, 59. AUT-295 Johann Raudaschl SCAtt 22,29, 60. AUT-347 Ferdinand Schmid WYC 20,43, 61. GER-266 Christoph Buchhof YCRM 18,58, 62. GER-36 Dr. Adalbert Wiest DSC 16,72, 63. AUT-322 Willi Kasinger WYC 14,86, 64. AUT-21 Erich Scherzer UYCWg 13,00, 65. GER-214 Bernd Schulz-Stücher WRK 11,15, 66. RSA-539 Klaus Peter Weixelbaumer UYCAs 9,29, 67. AUT-344 Günter Fossler WYC 7,43, 68. AUT-348 Roswitha Beranek WYC 5,58, 69. AUT-346 Gotthard Lipfert For 3,72, 70. GER-186 Detlef Blaschkowski SSV 1,86


1824 Kieler Woche (21.06. - 25.06.2018) Kieler Yacht-Club e.V.

       1. NZL-24 Josh Junior WBBC 260,00, 2. NOR-1 Anders Pedersen 256,18, 3. GBR-11 Edward Martin Wright PYC 252,36, 4. NZL-61 Andy Maloney RNZYS 248,53, 5. GBR-91 Ben Cornish EXESC 244,71, 6. NED-89 Nicholas Heiner EWVA 240,89, 7. USA-6 Caleb Paine STFYC 237,06, 8. AUS-1 Jake Lilley RQYS 233,24, 9. ESP-7 Alejandro Muscat CNG 229,42, 10. NED-842 Pieter-Jan Postma KWVL 225,59, 11. HUN-40 Zsombor Berecz BYC 221,77, 12. FIN-218 Tapio Nirkko EPS 217,95, 13. GER-259 Phillip Kasüske VSaW 214,12, 14. GBR-96 Hector Simpson YDSC 210,30, 15. GBR-71 Henry Wetherell BSC 206,47, 16. CRO-1 Josip Olujic YCL 202,65, 17. CRO-10 Nenad Bugarin JKLS 198,83, 18. USA-91 Luke Muller SFYC 195,00, 19. AUS-261 Oliver Tweddell SYC 191,18, 20. GER-25 Max Kohlhoff NRV 187,36, 21. ESP-17 Pablo Guitian Sarria CNE 183,53, 22. POL-16 Mikolaj Lahn UKZWT 179,71, 23. CRO-369 Milan Vujasinovic SCS 175,89, 24. CAN-18 Tom Ramshaw SLYC 172,06, 25. SWE-11 Johannes Petterson KSSS 168,24, 26. EST-2 Deniss Karpak SKKST 164,42, 27. SWE-33 Max Salminen GKSS 160,59, 28. AUS-32 Jock Calvert RYCT 156,77, 29. POL-17 Piotr Kula GKZG 152,95, 30. RUS-6 Arkadiy Kistanov CSPK 149,12, 31. CZE-5 Ondrej Teply YCB 145,30, 32. SUI-1 Nils Theuninck GYC 141,47, 33. IRL-9 Oisin McClelland DSC 137,65, 34. RUS-73 Vladimir Krutskikh 133,83, 35. IRL-22 Fionn Lyden 130,00, 36. UKR-4 Andrii Gusenko OSHVSM 126,18, 37. FRA-9 Guillaume Boisard CNS 122,36, 38. AUS-7 Tom Slingsby GSC 118,53, 39. GBR-38 Callum Dixon DSWC 114,71, 40. ITA-59 Alessio Spadoni 110,89, 41. CAN-2 Kyle Martin RV 107,06, 42. GER-595 Simon Gorgels DTYC 103,24, 43. AUS-41 Lewis Brake RQYS 99,42, 44. POL-8 Lukasz Lesinski SEJK 95,59, 45. GBR-98 Cameron Tweedle OSC 91,77, 46. GBR-81 James Skulczuk 87,95, 47. GER-713 Lars Haverland SYC 84,12, 48. EST-1 Taavi Valter Taveter PYC 80,30, 49. POL-52 Krzysztof Stromski YCR 76,47, 50. GER-193 Thomas Schmid NRV 72,65, 51. HKG-8 James Dagge RHKYC 68,83, 52. UKR-8 Tarras Havrysh 65,00, 53. GER-279 Nicolaus Schmidt NRV 61,18, 54. GBR-703 Markus Bettum GSC 57,36, 55. ESP-57 Victor Gorostegui Arce RCM 53,53, 56. RUS-14 Mikhail Iatsun 49,71, 57. AUT-1 Moritz Spitzauer UYCNs 45,89, 58. GER-188 Michael Klügel SCSZ 42,06, 59. JPN-6 Hajime Kokumai 38,24, 60. GER-723 Nicolas Thierse JSC 34,42, 61. GER-231 Denny Jeschull KSW 30,59, 62. AUS-5 Matt Visser 26,77, 63. GER-165 Dirk Meid SCLM 22,95, 64. GER-27 Matthias Wolff KYC 19,12, 65. RUS-212 Lanfranko Cirillo FCVS 15,30, 66. GER-81 Jan-Dietmar Dellas SLRV 11,47, 67. GBR-701 Dugal Wilson 7,65, 68. POL-116 Sebastian Kalafarski UKZWT 3,83


1825 Brandenburgische Meisterschaft Schwielochsee (30.06. - 01.07.2018) Seglergemeinschaft Schwielochsee e.V.

       1. GER-972 Dirk Zilius SCR 110,00, 2. POL-100 Marek Jarocki AZSP 105,60, 3. CZE-4 Gebhart Zdenek YCC 101,20, 4. GER-67 Jürgen Deutschmann YCBG 96,80, 5. POL-38 Juliusz Reichelt ZLKS 92,40, 6. GER-118 Oliver Bronke SCBW 88,00, 7. GER-217 Carsten Niehusen SYC 83,60, 8. GER-231 Denny Jeschull KSW 79,20, 9. GER-248 Eckehard Zülow SVLy 74,80, 10. GER-720 Erik Zilius SCR 70,40, 11. GER-58 Thomas Schulz YCBG 66,00, 12. GER-222 Ulf-Peter Pestel SSGM 61,60, 13. GER-29 Rainer Scholtze YCBG 57,20, 14. GER-130 Dr. Hans-Peter Truhm SCTB 52,80, 15. GER-109 Manfred Tomaszewski SCBW 48,40, 16. GER-119 Peter Bronke SCBW 44,00, 17. GER-30 Ralf Heim SSCO 39,60, 18. GER-271 Birger Laue SCR 35,20, 19. GER-98 André Schmidt SSV 30,80, 20. GER-16 Uwe Hand PYC 26,40, 21. GER-911 Patrick Frind SSGM 22,00, 22. GER-34 Dieter Borges SSCO 17,60, 23. GER-186 Detlef Blaschkowski SSV 13,20, 24. GER-42 Dr. Jürgen Kraft SGS 8,80, 25. GER-123 Udo Bengsch SV 03 4,40


1826 Saar-Finn-Cup Bostalsee (30.06. - 01.07.2018) Segel-Club Bosen e.V.

       1. GER-39 Karl-Heinz Erich SLRV 105,00, 2. GER-164 Claus Wimmer SCLM 97,50, 3. GER-215 Burkhard Werner StSC 90,00, 4. GER-92 Detlev Guminski DSCL 82,50, 5. GER-12 David Guminski DSCL 75,00, 6. GER-400 Stephan Bauer SVBIBLIS 67,50, 7. GER-241 Sascha Jagel SGW 60,00, 8. GER-40 Heinz Stammnitz SVBIBLIS 52,50, 9. GER-287 Julian Hartung RCR 45,00, 10. GER-124 Holger Dietrich WSSC 37,50, 11. GER-91 Jan Frohne SKP 30,00, 12. GER-315 Christoph Boog YCI 22,50, 13. GER-612 Karl Prömpeler-Kuhn HSK 15,00, 14. GER-135 Klaus-Werner Spindler SCBO 7,50


1827 Pfalz Open Eicher See (07.07. - 08.07.2018) Segelclub Eich e.V.

       1. GER-8 Jürgen Eiermann SVBIBLIS 100,00, 2. GER-92 Detlev Guminski DSCL 94,74, 3. GER-39 Karl-Heinz Erich SLRV 89,48, 4. GER-302 Christian Fliegel HSK 84,21, 5. GER-303 Klaus Mehl SCR 78,95, 6. GER-169 Stephan Gunder SVBIBLIS 73,69, 7. GER-55 Herbert Sondermann WRK 68,43, 8. GER-161 Ralf Kratz SVBIBLIS 63,16, 9. GER-169 Lutz Gunder SVBIBLIS 57,90, 10. GER-852 Rüdiger Stelzl OSCG 52,64, 11. GER-12 David Guminski DSCL 47,37, 12. GER-767 Andreas Demond WRK 42,11, 13. GER-400 Stephan Bauer SVBIBLIS 36,85, 14. GER-131 Horst Schlick SCE 31,58, 15. GER-71 Bernd Blaß SVBIBLIS 26,32, 16. GER-612 Karl Prömpeler-Kuhn HSK 21,06, 17. GER-249 Georg Feurer SVBIBLIS 15,79, 18. GER-134 Stefan Magirus StSC 10,53, 19. GER-765 Dr. Thomas Schlick SCE 5,27


1828 Champagner Regatta am Tegeler See (07.07. - 08.07.2018) Segler-Vereinigung Tegel e.V.

       1. GER-279 Nicolaus Schmidt NRV 110,00, 2. GER-501 Fabian Lemmel SV 03 104,77, 3. GER-62 Uwe Barthel SCD 99,53, 4. POL-100 Marek Jarocki AZSP 94,29, 5. GER-248 Eckehard Zülow SVLy 89,05, 6. POL-38 Juliusz Reichelt ZLKS 83,81, 7. GER-198 Erik Schmidt SSV 78,58, 8. GER-479 Dr. Gerd-Uwe Hillers WVE 73,34, 9. GER-911 Patrick Frind SSGM 68,10, 10. GER-42 Dr. Jürgen Kraft SGS 62,86, 11. GER-247 Ronny Knoll TSG 57,62, 12. GER-30 Ralf Heim SSCO 52,38, 13. GER-979 Stefan Haak YCBG 47,15, 14. GER-188 Michael Klügel SCSZ 41,91, 15. GER-109 Manfred Tomaszewski SCBW 36,67, 16. GER-130 Dr. Hans-Peter Truhm SCTB 31,43, 17. GER-811 Michael Knoll SCHP 26,19, 18. GER-123 Udo Bengsch SV 03 20,96, 19. GER-34 Dieter Borges SSCO 15,72, 20. GER-186 Detlef Blaschkowski SSV 10,48, 21. GER-166 Michael Rauch DRS 5,24


1829 Französische Meisterschaft La Rochelle (19.07. - 22.07.2018)

       1. FIN-8 Oskari Muhonen EPS 130,00, 2. FRA-9 Guillaume Boisard CNS 127,05, 3. FRA-89 Benjamin Montagut SRR 124,09, 4. FRA-17 Fabian Pic SRR 121,14, 5. FRA-111 Valerian Lebrun SRR 118,19, 6. SUI-5 Christoph Christen YCB 115,23, 7. FRA-112 Jonathan Lobert SRR 112,28, 8. FRA-61 David Huet SNON 109,32, 9. FRA-75 Laurent Hay SRR 106,37, 10. GBR-28 Jack Arnell CSC 103,41, 11. FRA-64 Orotz Iturralde CNB 100,46, 12. FRA-1 Jean Jacques Granchamp CVB 97,50, 13. FRA-38 Michel Audoin SRR 94,55, 14. FRA-49 Dorian Gachon CNCP 91,59, 15. FRA-66 Philippe Lobert SNON 88,64, 16. NED-31 Hans Zuurendonk HWH 85,69, 17. GBR-581 Alex Atkins CSC 82,73, 18. BEL-18 Sigurd Vergauwe VVWG 79,78, 19. FRA-86 Chrisophe Jean CVCEP 76,82, 20. GER-19 Andreas Bollongino JSR 73,87, 21. FRA-44 Christophe Deseilligny CVC 70,91, 22. CZE-75 Vladimir Skalicky LKS 67,96, 23. FRA-427 Maxime Andieux SNLP 65,00, 24. FRA-85 Aubert Lerouge NFM 62,05, 25. POR-5 Jorge Pinheiro de Melo CNC 59,09, 26. FRA-880 Herve Brillard CNF 56,14, 27. FRA-96 Florian Faucheux CNCP 53,19, 28. FRA-87 Stephane Marcelli ASPTTLR 50,23, 29. FRA-53 Gilles Corcoud NDCVA 47,28, 30. GBR-718 Graeme MacDonald MRSC 44,32, 31. FRA-2 Clement Brillard CNF 41,37, 32. FRA-751 Thierry Rattier SRR 38,41, 33. FRA-7 Pierre-Yves Harle-Mechin CNL 35,46, 34. BEL-1 Alain Denis RCNB 32,50, 35. FRA-100 Laurent Camusson CNA 29,55, 36. FRA-98 Thomas Piotrowski CVB 26,59, 37. NED-8 Rodrick Casander WVR 23,64, 38. FRA-113- Sylvain Dadure SRR 20,69, 39. FRA-177 Christophe Hutin CNA 17,73, 40. FRA-163 Jean-Philippe Sempere USRVA 14,78, 41. FRA-59 Herve Salomon CVB 11,82, 42. FRA-1131 Vincent Lesage SRR 8,87, 43. FRA-311 Yann Gonzalez SRVA 5,91, 44. FRA-307 Xavier Lacombe SRR 2,96


1830 Travemünder Woche (21.07. - 24.07.2018) Lübecker Yacht-Club e.V.

       1. GER-501 Fabian Lemmel SV 03 135,00, 2. GER-279 Nicolaus Schmidt NRV 131,15, 3. GER-700 Martin Hofmann KSCH 127,29, 4. GER-183 Kai Falkenthal VSaW 123,43, 5. GER-8 Jürgen Eiermann SVBIBLIS 119,58, 6. GER-62 Uwe Barthel SCD 115,72, 7. GER-111 Rainer Haacks FSD 111,86, 8. GER-17 Kai Schrader BSC 108,00, 9. GER-253 Kristian Klein SCN 104,15, 10. GER-960 Klaus Antrecht SCMa 100,29, 11. GER-164 Claus Wimmer SCLM 96,43, 12. GER-909 Udo Murek YCBAYLEV 92,58, 13. POL-87 Marcin Mrowczynski KSCZ 88,72, 14. GER-145 Kai-Uwe Göldenitz SLRV 84,86, 15. GER-165 Dirk Meid SCLM 81,00, 16. GER-84 Michael Hüllenkremer StSC 77,15, 17. SUI-63 Thomas Gautschi YCB 73,29, 18. GER-313 Mike Langefeld SCLM 69,43, 19. GER-226 Uwe Fernholz YCL 65,58, 20. GER-157 Frank Dinnebier WSU 61,72, 21. GER-902 Detlef Schweitzer SCSI 57,86, 22. GER-103 Ralf-Udo Lemke BSV 54,00, 23. GER-211 Jochen Lollert YCH 50,15, 24. GER-122 Dr. Holger Krasmann YCH 46,29, 25. GER-141 Dirk Sievers SLRV 42,43, 26. GER-43 Ingo Spory SCWw 38,58, 27. GER-470 Thomas Krbek EKSG 34,72, 28. GER-247 Ronny Knoll TSG 30,86, 29. GER-712 Torsten Haverland SYC 27,00, 30. GER-175 Michael Möckel ASVZR 23,15, 31. GER-155 Edwin Gast SSV 19,29, 32. GER-703 Harry Voss SLSV 15,43, 33. GER-189 Stefan Schwehm SVW 11,58, 34. GER-214 Bernd Schulz-Stücher WRK 7,72, 35. GER-35 Hans-Günter Ehlers PSV 3,86


1831 Sternberger Finn Regatta (28.07. - 29.07.2018) Sternberger Seglerverein e.V.

       1. GER-771 Jan Kurfeld YCW 61 105,00, 2. GER-772 Ulli Kurfeld YCW 61 101,92, 3. GER-198 Erik Schmidt SSV 98,83, 4. GER-972 Dirk Zilius SCR 95,74, 5. GER-157 Frank Dinnebier WSU 92,65, 6. GER-217 Carsten Niehusen SYC 89,56, 7. GER-145 Kai-Uwe Göldenitz SLRV 86,47, 8. GER-118 Oliver Bronke SCBW 83,39, 9. GER-712 Torsten Haverland SYC 80,30, 10. GER-711 André Budzien SYC 77,21, 11. GER-811 Michael Knoll SCHP 74,12, 12. GER-248 Eckehard Zülow SVLy 71,03, 13. GER-7 Reiner Heinings SCSI 67,95, 14. GER-103 Ralf-Udo Lemke BSV 64,86, 15. GER-178 Norbert Winkler SYC 61,77, 16. GER-42 Dr. Jürgen Kraft SGS 58,68, 17. GER-89 Günter Kellermann VDMYS 55,59, 18. GER-123 Udo Bengsch SV 03 52,50, 19. GER-470 Thomas Krbek EKSG 49,42, 20. GER-34 Dieter Borges SSCO 46,33, 21. GER-317 Paul Woelke ROYC 43,24, 22. GER-175 Michael Möckel ASVZR 40,15, 23. GER-109 Manfred Tomaszewski SCBW 37,06, 24. GER-30 Ralf Heim SSCO 33,97, 25. GER-186 Detlef Blaschkowski SSV 30,89, 26. GER-2 Nils Peters SVWS 27,80, 27. GER-98 André Schmidt SSV 24,71, 28. GER-130 Dr. Hans-Peter Truhm SCTB 21,62, 29. GER-213 Dennis Trost SSV 18,53, 30. GER-26 Dr. Willi Meister FSC 15,45, 31. GER-155 Edwin Gast SSV 12,36, 32. GER-720 Erik Zilius SCR 9,27, 33. GER-432 Michael Kästner TSVOe 6,18, 34. GER-16 Uwe Hand PYC 3,09


1832 Oberland Pütz Seeshaupt (28.07. - 29.07.2018) Segelverein Oberland e.V.

       1. GER-39 Karl-Heinz Erich SLRV 105,00, 2. CZE-8 Jiri Outrata YCT 96,93, 3. GER-5 Herbert Straub YCSS 88,85, 4. GER-294 Johannes Dietrich YCN 80,77, 5. GER-6 Christian Conrads DTYC 72,70, 6. GER-33 Alwin Hoefelmayr SVOS 64,62, 7. GER-137 Karl Schmid CKA 56,54, 8. NED-25 Wilfried Jodorf MRSV 48,47, 9. GER-621 Frank Hummel YCSS 40,39, 10. GER-3 Walter Mai YCBW 32,31, 11. GER-124 Holger Dietrich WSSC 24,23, 12. GBR-11 Attila Molnar DTYC 16,16, 13. GER-168 Jack Larsen WVF 8,08


1833 Finn Gold-Cup Aarhus/Dänemark (30.07. - 12.08.2018) World Sailing

       1. HUN-40 Zsombor Berecz BYC 300,00, 2. SWE-33 Max Salminen GKSS 296,67, 3. NED-842 Pieter-Jan Postma KWVL 293,34, 4. NZL-24 Josh Junior WBBC 290,00, 5. CAN-18 Tom Ramshaw SLYC 286,67, 6. NED-89 Nicholas Heiner EWVA 283,34, 7. ARG-48 Facundo Olezza CVB 280,00, 8. GBR-11 Edward Martin Wright PYC 276,67, 9. TUR-21 Alican Kaynar FSK 273,34, 10. NZL-61 Andy Maloney RNZYS 270,00, 11. CRO-1 Josip Olujic YCL 266,67, 12. USA-6 Caleb Paine STFYC 263,34, 13. NOR-1 Anders Pedersen 260,00, 14. FRA-112 Jonathan Lobert SRR 256,67, 15. GER-259 Phillip Kasüske VSaW 253,34, 16. AUS-1 Jake Lilley RQYS 250,00, 17. CRO-10 Nenad Bugarin JKLS 246,67, 18. BRA-109 Jorge Joao Zarif ICR 243,34, 19. CRO-369 Milan Vujasinovic SCS 240,00, 20. GBR-91 Ben Cornish EXESC 236,67, 21. POL-17 Piotr Kula GKZG 233,34, 22. GRE-77 Ioannis Mitakis YCG 230,00, 23. FIN-218 Tapio Nirkko EPS 226,67, 24. GBR-71 Henry Wetherell BSC 223,34, 25. SWE-11 Johannes Petterson KSSS 220,00, 26. CZE-5 Ondrej Teply YCB 216,67, 27. ESP-7 Alejandro Muscat CNG 213,34, 28. AUS-261 Oliver Tweddell SYC 210,00, 29. RUS-57 Egor Terpigorev CSPK 206,67, 30. ESP-26 Joan Cardona Mendez RCNP 203,34, 31. USA-91 Luke Muller SFYC 200,00, 32. ITA-59 Alessio Spadoni 196,67, 33. ESP-17 Pablo Guitian Sarria CNE 193,34, 34. AUS-7 Tom Slingsby GSC 190,00, 35. DEN-24 Andrè Hojen Christiansen SNV 186,67, 36. GBR-96 Hector Simpson YDSC 183,34, 37. EST-2 Deniss Karpak SKKST 180,00, 38. RUS-73 Vladimir Krutskikh 176,67, 39. POL-16 Mikolaj Lahn UKZWT 173,34, 40. GER-595 Simon Gorgels DTYC 170,00, 41. FRA-9 Guillaume Boisard CNS 166,67, 42. GER-25 Max Kohlhoff NRV 163,34, 43. ESP-57 Victor Gorostegui Arce RCM 160,00, 44. FIN-8 Oskari Muhonen EPS 156,67, 45. TUR-35 Can Akdurak TSF 153,34, 46. FRA-17 Fabian Pic SRR 150,00, 47. IRL-22 Fionn Lyden 146,67, 48. AUS-32 Jock Calvert RYCT 143,34, 49. IRL-9 Oisin McClelland DSC 140,00, 50. UKR-4 Andrii Gusenko OSHVSM 136,67, 51. RUS-6 Arkadiy Kistanov CSPK 133,34, 52. AUS-41 Lewis Brake RQYS 130,00, 53. FRA-111 Valerian Lebrun SRR 126,67, 54. CAN-2 Kyle Martin RV 123,34, 55. FRA-93 Antoine Devineau SNON 120,00, 56. RSA-1 David Shilton 116,67, 57. FIN-225 Mikael Hyryläinen NJK 113,34, 58. POL-8 Lukasz Lesinski SEJK 110,00, 59. GBR-38 Callum Dixon DSWC 106,67, 60. SLO-11 Liam Orel 103,34, 61. GBR-98 Cameron Tweedle OSC 100,00, 62. BER-9 Rockal Evans RBYC 96,67, 63. FRA-75 Laurent Hay SRR 93,34, 64. CYP-1 Panagiotis Iordanou 90,00, 65. SLO-99 Jan Orel JKJK 86,67, 66. AUS-91 Lachlan Gilham 83,34, 67. HKG-8 James Dagge RHKYC 80,00, 68. JPN-7 Yuki Nishio 76,67, 69. CZE-1 Michael Maier YCR 73,34, 70. CHI-12 Antonio Poncell 70,00, 71. GER-713 Lars Haverland SYC 66,67, 72. EST-1 Taavi Valter Taveter PYC 63,34, 73. GBR-703 Markus Bettum GSC 60,00, 74. IRL-1 Ahmad Ahmadi 56,67, 75. HUN-911 Elemer Peter Haidekker AYC 53,34, 76. VEN-17 Andres Lage 50,00, 77. FIN-118 Waltteri Moisio 46,67, 78. CUB-1 Luis Mario Suarez Manso 43,34, 79. RUS-14 Mikhail Yatsun 40,00, 80. CAN-63 Gordon Stevens 36,67, 81. POL-73 Andrzej Romanowski YCR 33,34, 82. AUT-1 Moritz Spitzauer UYCNs 30,00, 83. JPN-6 Hajime Kokumai 26,67, 84. SRB-16 Tihomir Zakic 23,34, 85. BUL-8 Anastas Petrov 20,00, 86. SUI-1 Nils Theuninck GYC 16,67, 87. NAM-1 Constantin Hatzilambros 13,34, 88. SVK-21 Michal Hrivnak JKS 10,00, 89. SUI-63 Thomas Gautschi YCB 6,67, 90. JPN-3 Yuji Fujimura 3,34


1834 Meckatzer Finn-Cup Rottachsee (04.08. - 05.08.2018) Segel- und Surfgemeinschaft Rottachsee e.V.

       1. GER-723 Nicolas Thierse JSC 110,00, 2. GER-15 Peter Ganzert YCBG 106,67, 3. GER-39 Karl-Heinz Erich SLRV 103,34, 4. GER-8 Jürgen Eiermann SVBIBLIS 100,00, 5. GER-5 Herbert Straub YCSS 96,67, 6. GER-92 Detlev Guminski DSCL 93,34, 7. GER-236 Andreas Lohmann DTYC 90,00, 8. GER-63 Michael Pandler WVF 86,67, 9. GER-294 Johannes Dietrich YCN 83,34, 10. GER-277 Bernd Rimmele YCI 80,00, 11. GER-137 Karl Schmid CKA 76,67, 12. GER-109 Manfred Tomaszewski SCBW 73,34, 13. GER-3 Walter Mai YCBW 70,00, 14. GER-22 Martin Mitterer WVF 66,67, 15. GER-91 Jan Frohne SKP 63,34, 16. GER-32 Felix Spring SSGR 60,00, 17. GER-120 Carl Niklas Haufe StSC 56,67, 18. GER-783 Sebastian Reischl NhSV 53,34, 19. GER-912 Alexander Jena SWVW 50,00, 20. SUI-593 Hans Fatzer YCA 46,67, 21. GER-36 Dr. Adalbert Wiest DSC 43,34, 22. GER-162 Gerd Hübner SCSI 40,00, 23. GER-297 Volker Ring YCSS 36,67, 24. GER-168 Jack Larsen WVF 33,34, 25. GER-124 Holger Dietrich WSSC 30,00, 26. GER-276 Daniel Albrecht ASVS 26,67, 27. GER-134 Stefan Magirus StSC 23,34, 28. GER-161 Ralf Kratz SVBIBLIS 20,00, 29. GER-2031 Michael Rowenski SSCP 16,67, 30. GER-41 Stefan Leimbach SSGR 13,34, 31. GER-38 Reinhard Fabry SWVW 10,00, 32. GER-612 Karl Prömpeler-Kuhn HSK 6,67, 33. GER-678 Christian Willmer YCI 3,34


1835 IDM-Finn Bodensee (07.08. - 12.08.2018) Württembergischer Yacht-Club e.V.

       1. GER-723 Nicolas Thierse JSC 150,00, 2. GER-711 André Budzien SYC 147,58, 3. GER-15 Peter Ganzert YCBG 145,17, 4. GER-501 Fabian Lemmel SV 03 142,75, 5. GER-772 Ulli Kurfeld YCW 61 140,33, 6. GER-279 Nicolaus Schmidt NRV 137,91, 7. GER-111 Rainer Haacks FSD 135,49, 8. GER-164 Claus Wimmer SCLM 133,07, 9. CZE-4 Zdenek Gebhart YCCL 130,65, 10. POL-100 Marek Jarocki AZSP 128,23, 11. GER-62 Uwe Barthel SCD 125,81, 12. GER-909 Udo Murek YCBAYLEV 123,39, 13. GER-332 Nick Heuwinkel SCMa 120,97, 14. GER-960 Klaus Antrecht SCMa 118,55, 15. GER-39 Karl-Heinz Erich SLRV 116,13, 16. GER-71 Sebastian Kaule SCS 113,71, 17. AUT-11 Bernd Moser UYCWg 111,29, 18. GER-251 Mark-Raimondo Bayer VSaW 108,87, 19. GER-84 Michael Hüllenkremer StSC 106,46, 20. GER-2225 Axel Rimmele YCI 104,04, 21. GER-911 Patrick Frind SSGM 101,62, 22. SUI-593 Hans Fatzer YCA 99,20, 23. GER-902 Detlef Schweitzer SCSI 96,78, 24. GER-248 Eckehard Zülow SVLy 94,36, 25. GER-316 Timm Nolden SVKL 91,94, 26. GER-217 Carsten Niehusen SYC 89,52, 27. GER-92 Detlev Guminski DSCL 87,10, 28. GER-30 Ralf Heim SSCO 84,68, 29. GER-175 Michael Möckel ASVZR 82,26, 30. GER-162 Gerd Hübner SCSI 79,84, 31. GER-186 Detlef Blaschkowski SSV 77,42, 32. POL-38 Juliusz Reichelt ZLKS 75,00, 33. GER-277 Bernd Rimmele YCI 72,58, 34. GER-12 David Guminski DSCL 70,17, 35. FRA-40 Josef Rochet ACAL 67,75, 36. SUI-34 Bruno Schwab YCRo 65,33, 37. GER-783 Sebastian Reischl NhSV 62,91, 38. GER-294 Johannes Dietrich YCN 60,49, 39. GER-912 Alexander Jena SWVW 58,07, 40. GER-5 Herbert Straub YCSS 55,65, 41. GER-215 Burkhard Werner StSC 53,23, 42. GER-800 Jochen Frick WYC 50,81, 43. GER-55 Herbert Sondermann WRK 48,39, 44. GER-34 Dieter Borges SSCO 45,97, 45. FRA-800 Yves Zoccola CNHS 43,55, 46. SUI-95 Michael Good YCK 41,13, 47. GER-16 Uwe Hand PYC 38,71, 48. GER-91 Jan Frohne SKP 36,29, 49. GER-137 Karl Schmid CKA 33,87, 50. GER-392 Simon Haacks FSD 31,46, 51. SUI-54 Marcin Gregorowicz SIMPL 29,04, 52. GER-161 Ralf Kratz SVBIBLIS 26,62, 53. GER-124 Holger Dietrich WSSC 24,20, 54. GER-109 Manfred Tomaszewski SCBW 21,78, 55. GER-266 Christoph Bruchhof YCRM 19,36, 56. GER-123 Udo Bengsch SV 03 16,94, 57. GER-168 Jack Larsen WVF 14,52, 58. GER-471 Dr. Harald Wozniewski SKL 12,10, 59. GER-40 Heinz Stammnitz SVBIBLIS 9,68, 60. GER-678 Christian Wilmers YCI 7,26, 61. GER-134 Stefan Magirus StSC 4,84, 62. GER-836 Romeo Götz YCSI 2,42


1836 Dänische Meisterschaft Middelfart (16.08. - 18.08.2018) Nykobing Sjalland Sejlklub

       1. GER-193 Thomas Schmid NRV 130,00, 2. NED-7 Cees Scheurwater HWH 126,83, 3. NED-29 Bas De Waal HWH 123,66, 4. NED-43 Ronald van Kloostet 120,49, 5. SWE-59 Lars Edwall LBS 117,32, 6. DEN-21 Otto Strandvig KDY 114,15, 7. GER-188 Michael Klügel SCSZ 110,98, 8. DEN-80 Michael Staal DSC 107,81, 9. SWE-61 Mikael Nilsson ESK 104,64, 10. GER-17 Kai Schrader BSC 101,47, 11. DEN-246 Jens-Kristian Andersen VSK 98,30, 12. DEN-249 Svend Vogt Andersen KDY 95,13, 13. GER-206 Klaus Reffelmann WYD 91,96, 14. DEN-46 Martin Mikkelsen MSK 88,78, 15. DEN-20 Casper Elkaer-Hansen DSC 85,61, 16. SWE-5 Frederik Tegnhed KKF 82,44, 17. DEN-231 Christian Jörgensen YKF 79,27, 18. NED-11 Henk De Jager HWH 76,10, 19. DEN-25 Allan Hansen KPS 72,93, 20. GER-141 Dirk Sievers SLRV 69,76, 21. NED-31 Hans Zuurendonk HWH 66,59, 22. DEN-212 Jan Peetz DSC 63,42, 23. NED-871 Hidde Veeneman WSVG 60,25, 24. GER-122 Dr. Holger Krasmann YCH 57,08, 25. DEN-44 Svend Erik Molbech HSK 53,91, 26. DEN-39 Jacob Dalgaard Nielsen VSK 50,74, 27. DEN-258 Henrik Mikkelsen VSB 47,56, 28. DEN-1 Frank Hansen SSS 44,39, 29. DEN-201 Ole Krongaard DSC 41,22, 30. GER-178 Norbert Winkler SYC 38,05, 31. NOR-55 Arild Heldal ROYK 34,88, 32. DEN-11 Jens Makholm HSK 31,71, 33. DEN-211 Einar Olsen RVSK 28,54, 34. GER-767 Andreas Demond WRK 25,37, 35. DEN-195 Peter Nielsen VSB 22,20, 36. DEN-24 Karsten Svenningsen MSK 19,03, 37. DEN-77 Flemming Bender Jensen DSC 15,86, 38. DEN-18 Richard Berg-Larsen DSC 12,69, 39. DEN-825 Tom Vestergaard RVSK 9,52, 40. GER-214 Bernd Schulz-Stücher WRK 6,35, 41. GER-26 Dr. Willi Meister FSC 3,17


1837 Küstencup Ribnitz (18.08. - 19.08.2018) Segel-Club-Ribnitz e.V.

       1. GER-654 Stefan Waack SCR 110,00, 2. GER-231 Denny Jeschull KSW 104,50, 3. GER-972 Dirk Zilius SCR 99,00, 4. GER-175 Michael Möckel ASVZR 93,50, 5. GER-720 Erik Zilius SCR 88,00, 6. GER-118 Oliver Bronke SCBW 82,50, 7. GER-248 Eckehard Zülow SVLy 77,00, 8. GER-271 Birger Laue SCR 71,50, 9. GER-58 Thomas Schulz YCBG 66,00, 10. GER-130 Dr. Hans-Peter Truhm SCTB 60,50, 11. GER-2 Nils Peters SVWS 55,00, 12. GER-771 Bert Heidenreich SVEGS 49,50, 13. GER-165 Carsten Clauser SCR 44,00, 14. GER-12 Jörg Behm SCR 38,50, 15. GER-700 Hermann Wierlemann SSV 09 33,00, 16. GER-43 Sven Zilius SCR 27,50, 17. GER-186 Detlef Blaschkowski SSV 22,00, 18. GER-1847 Olaf Lanowski SCR 16,50, 19. GER-10 Tim Janowski SCR 11,00, 20. GER-5 Ben Janowski SCR 5,50


1838 Einfelder Finn Cup Neumünster Nordd. Meisterschaft (25.08. - 26.08.2018) Segelclub Neumünster e.V.

       1. GER-654 Stefan Waack SCR 105,00, 2. GER-183 Kai Falkenthal VSaW 99,17, 3. GER-146 Friedrich Müller WVE 93,34, 4. GER-103 Ralf-Udo Lemke BSV 87,50, 5. GER-179 Helmut Lömker ESV 81,67, 6. GER-198 Erik Schmidt SSV 75,84, 7. GER-972 Dirk Zilius SCR 70,00, 8. GER-231 Denny Jeschull KSW 64,17, 9. GER-155 Edwin Gast SSV 58,34, 10. GER-188 Michael Klügel SCSZ 52,50, 11. GER-55 Herbert Sondermann WRK 46,67, 12. GER-35 Hans-Günter Ehlers PSV 40,84, 13. GER-271 Birger Laue SCR 35,00, 14. GER-89 Günter Kellermann VDMYS 29,17, 15. GER-26 Dr. Willi Meister FSC 23,34, 16. GER-186 Detlef Blaschkowski SSV 17,50, 17. GER-15 Wilhelm Roß WVM 11,67, 18. GER-2 Nils Peters SVWS 5,84


1839 Lindenblatt Chiemsee (01.09. - 02.09.2018) Wassersportverein Fraueninsel e.V.

       1. GER-3 Walter Mai YCBW 115,00, 2. GER-22 Martin Mitterer WVF 106,16, 3. GER-236 Andreas Lohmann DTYC 97,31, 4. GER-19 Andreas Bollongino JSR 88,47, 5. GER-5 Herbert Straub YCSS 79,62, 6. ITA-93 Nikolaus Mair SVKS 70,77, 7. GER-36 Dr. Adalbert Wiest DSC 61,93, 8. GER-63 Michael Pandler WVF 53,08, 9. GER-949 Franz Harbeck SRV 44,23, 10. NED-25 Wilfried Jodorf MRSV 35,39, 11. GER-297 Volker Ring YCSS 26,54, 12. ITA-91 Hubert Sparer SVKS 17,70, 13. GER-41 Stefan Leimbach SSGR 8,85


1840 Goldener Finn Pöhl (01.09. - 02.09.2018) Segelclub Handwerk Plauen e.V.

       1. GER-42 Dr. Jürgen Kraft SGS 100,00, 2. GER-255 Thomas Fleischmann SSGM 95,00, 3. GER-222 Ulf-Peter Pestel SSGM 90,00, 4. GER-911 Patrick Frind SSGM 85,00, 5. GER-78 Andreas Kürth SSV 80,00, 6. GER-811 Michael Knoll SCHP 75,00, 7. GER-157 Frank Dinnebier WSU 70,00, 8. GER-9 Maximilian Trommer SCHP 65,00, 9. GER-912 Alexander Jena SWVW 60,00, 10. GER-312 Ron Fischer SCHP 55,00, 11. GER-361 Alexander Leidholdt SSGM 50,00, 12. GER-432 Michael Kästner TSVOe 45,00, 13. GER-97 Thomas Riemer SSGM 40,00, 14. GER-512 Steffen Röstel SSVEP 35,00, 15. GER-901 Ronald Ziegner TSVOe 30,00, 16. GER-130 Dr. Hans-Peter Truhm SCTB 25,00, 17. GER-1911 Friedrich Busch SSGM 20,00, 18. GER-258 Markus Witte SCHP 15,00, 19. GER-299 Tom Linz DRS 10,00, 20. GER-2105 Dieter Zimmermann SSGM 5,00


1841 Iserlohner Glasenuhr LM NRW (01.09. - 02.09.2018) Segelclub Sorpesee Iserlohn e.V.

       1. GER-707 Uli Breuer YCR 110,00, 2. GER-111 Rainer Haacks FSD 103,53, 3. GER-700 Martin Hofmann KSCH 97,06, 4. GER-909 Udo Murek YCBAYLEV 90,59, 5. GER-997 Jochen Dauber ABC 84,12, 6. GER-39 Karl-Heinz Erich SLRV 77,65, 7. GER-226 Uwe Fernholz YCL 71,18, 8. GER-902 Detlef Schweitzer SCSI 64,71, 9. GER-7 Reiner Heinings SCSI 58,24, 10. GER-767 Andreas Demond WRK 51,77, 11. GER-162 Gerd Hübner SCSI 45,30, 12. GER-55 Herbert Sondermann WRK 38,83, 13. GER-502 Hartwig Steege ABC 32,36, 14. GER-392 Eckart Klages AHYC 25,89, 15. GER-11 Markus Fahn FSD 19,42, 16. GER-672 Sabine Breuer YCR 12,95, 17. GER-254 Christoph Ehlert WSVI 6,47


1842 Schweriner Herbst-Cup (08.09. - 09.09.2018) Schweriner Yacht-Club e.V.

       1. GER-25 Max Kohlhoff NRV 115,00, 2. GER-713 Lars Haverland SYC 109,78, 3. GER-714 Alexander Goltz SSVv1894 104,55, 4. GER-198 Erik Schmidt SSV 99,32, 5. GER-972 Dirk Zilius SCR 94,09, 6. GER-103 Ralf-Udo Lemke BSV 88,87, 7. GER-701 Klaus-Dieter Götz SYC 83,64, 8. GER-712 Torsten Haverland SYC 78,41, 9. GER-217 Carsten Niehusen SYC 73,19, 10. GER-178 Norbert Winkler SYC 67,96, 11. GER-155 Edwin Gast SSV 62,73, 12. GER-179 Helmut Lömker ESV 57,50, 13. GER-248 Eckehard Zülow SVLy 52,28, 14. GER-444 Ingo Lischka SLRV 47,05, 15. GER-141 Dirk Sievers SLRV 41,82, 16. GER-965 Christian Müllejans SVWu 36,59, 17. GER-271 Birger Laue SCR 31,37, 18. GER-245 Hermann Grube CKA 26,14, 19. GER-317 Paul Woelke ROYC 20,91, 20. GER-30 Ralf Heim SSCO 15,69, 21. GER-186 Detlef Blaschkowski SSV 10,46, 22. GER-98 André Schmidt SSV 5,23


1843 Holländische Meisterschaft (13.09. - 16.09.2018) Royal Yacht Club Hollandia

       1. NED-842 Pieter-Jan Postma KWVL 140,00, 2. NED-94 Tijmen van Rootselaar 136,89, 3. GER-137 Niels Broekhuizen 133,78, 4. NED-972 Tobias Kirschbaum WSVH 130,67, 5. NED-64 Wietze Zetzema WSVH 127,56, 6. GER-707 Uli Breuer YCR 124,45, 7. NED-41 Karel van Hellemond HWH 121,34, 8. NED-98 Nanno Schuttrups HWH 118,23, 9. NED-703 Eric Bakker WVHWH 115,12, 10. NED-29 Bas De Waal HWH 112,00, 11. NED-73 Ronald Ruiter 108,89, 12. GER-723 Nicolas Thierse JSC 105,78, 13. NED-43 Ronald van Kloostet 102,67, 14. NED-818 Albert Kroon 99,56, 15. NED-998 Cees van Rees 96,45, 16. NED-40 Peter Aukema 93,34, 17. GER-165 Dirk Meid SCLM 90,23, 18. GER-206 Klaus Reffelmann WYD 87,12, 19. NED-50 Jan Zetzema WVM 84,00, 20. NED-962 Erik Verboom WVHWH 80,89, 21. NED-995 Arjan Vos 77,78, 22. NED-111 Chris Frijdal HWH 74,67, 23. NED-31 Hans Zuurendonk HWH 71,56, 24. NED-66 Ewout Meijer WVHWH 68,45, 25. NED-27 Paul Kamphorst WVHWH 65,34, 26. GER-62 Uwe Barthel SCD 62,23, 27. NED-112 Michel Miltenburg 59,12, 28. GER-231 Denny Jeschull KSW 56,00, 29. NED-999 Hein Bloemers HWH 52,89, 30. NED-1016 Tristan Williams 49,78, 31. NED-871 Hidde Veeneman WSVG 46,67, 32. NED-746 Marald van Reijsden 43,56, 33. NED-54 Joos Bos 40,45, 34. NED-902 Pieter Risseeuw 37,34, 35. NED-11 Henk De Jager HWH 34,23, 36. NED-8 Rodrick Casander WVR 31,12, 37. GER-202 Rolf Elsässer SVBIBLIS 28,00, 38. NED-712 Yannick van Wirdum 24,89, 39. NED-58 Maxim Berrens 21,78, 40. NED-875 Marcel Neuteboom 18,67, 41. RSA-600 Arend van Wamelen 15,56, 42. NED-45 Bas Weijman 12,45, 43. GER-972 Dirk Zilius SCR 9,34, 44. GER-720 Erik Zilius SCR 6,23, 45. NED-12 Karel van Arkel HWH 3,12


1844 Chiemopreis Seebruck (22.09. - 23.09.2018) Seebrucker Regatta-Verein e.V.

       1. GER-22 Martin Mitterer WVF 110,00, 2. AUT-303 Gerd Wayrethmayr UYCWg 102,15, 3. AUT-11 Bernd Moser UYCWg 94,29, 4. GER-5 Herbert Straub YCSS 86,43, 5. GER-500 Dr. Peter Vielreicher YCBW 78,58, 6. AUT-333 Gerhard Weinreich UYCNs 70,72, 7. GER-621 Frank Hummel YCSS 62,86, 8. GER-3 Walter Mai YCBW 55,00, 9. AUT-330 Tina Sperl HSYC 47,15, 10. GER-835 Michael Ziller MRSV 39,29, 11. GER-949 Franz Harbeck SRV 31,43, 12. GER-36 Dr. Adalbert Wiest DSC 23,58, 13. GER-63 Michael Pandler WVF 15,72, 14. NED-25 Wilfried Jodorf MRSV 7,86


1845 Internationale Kehrausregatta Steinhude (22.09. - 23.09.2018) Schaumburg-Lippischer Seglerverein e.V.

       1. GER-700 Martin Hofmann KSCH 125,00, 2. GER-188 Michael Klügel SCSZ 118,06, 3. GER-723 Nicolas Thierse JSC 111,12, 4. GER-81 Jan-Dietmar Dellas SLRV 104,17, 5. GER-824 Jürgen Alberty SCCR 97,23, 6. GER-145 Kai-Uwe Göldenitz SLRV 90,28, 7. GER-206 Klaus Reffelmann WYD 83,34, 8. GER-703 Harry Voss SLSV 76,39, 9. GER-141 Dirk Sievers SLRV 69,45, 10. GER-111 Rainer Haacks FSD 62,50, 11. GER-39 Karl-Heinz Erich SLRV 55,56, 12. GER-179 Helmut Lömker ESV 48,62, 13. GER-960 Klaus Antrecht SCMa 41,67, 14. GER-103 Ralf-Udo Lemke BSV 34,73, 15. GER-767 Andreas Demond WRK 27,78, 16. GER-146 Friedrich Müller WVE 20,84, 17. GER-546 Stefan Wormstall WSO 13,89, 18. GER-112 Dr. Egbert Vincke KSW 6,95


1846 Finnregatta Plobsheim (22.09. - 23.09.2018) Aquatic Club d`Alsace et de Lorraine

       1. GER-8 Jürgen Eiermann SVBIBLIS 110,00, 2. GER-19 Andreas Bollongino JSR 106,77, 3. GER-165 Dirk Meid SCLM 103,53, 4. SUI-65 Thomas Bangeter CVE 100,30, 5. FRA-55 Arnaud Baudin CNL 97,06, 6. GER-84 Michael Hüllenkremer StSC 93,83, 7. SUI-63 Thomas Gautschi YCB 90,59, 8. GER-202 Rolf Elsässer SVBIBLIS 87,36, 9. GER-240 Jürgen Paffrath SVBIBLIS 84,12, 10. GER-55 Herbert Sondermann WRK 80,89, 11. GER-215 Burkhard Werner StSC 77,65, 12. SUI-593 Hans Fatzer YCA 74,42, 13. GER-91 Jan Frohne SKP 71,18, 14. GER-169 Lutz Gunder SVBIBLIS 67,95, 15. GER-302 Christian Fliegel HSK 64,71, 16. GER-287 Julian Hartung RCR 61,47, 17. GER-249 Georg Feurer SVBIBLIS 58,24, 18. GER-162 Gerd Hübner SCSI 55,00, 19. GER-69 Thomas Huber OSCG 51,77, 20. GER-707 Uli Breuer YCR 48,53, 21. SUI-54 Marcin Gregorowicz SIMPL 45,30, 22. GER-313 Mike Langefeld SCLM 42,06, 23. GER-836 Romeo Götz YCSI 38,83, 24. GER-62 Günter Strüwing SVBIBLIS 35,59, 25. GER-293 Georg Siebeck SGK 32,36, 26. SUI-27 Dominik Haitz YCZ 29,12, 27. FRA-40 Josef Rochet ACAL 25,89, 28. FRA-800 Yves Zoccola CNHS 22,65, 29. FRA-50 Michel Baudin CNL 19,42, 30. GER-137 Karl Schmid CKA 16,18, 31. GER-706 Niklas Breuer YCR 12,95, 32. GER-471 Dr. Harald Wozniewski SKL 9,71, 33. FRA-4 Philippe Bollinger ACAL 6,47, 34. GER-168 Jack Larsen WVF 3,24


1847 Nebelpokal Müggelsee (06.10. - 07.10.2018) Yachtclub Berlin-Grünau e.V.

       1. POL-100 Marek Jarocki AZSP 115,00, 2. GER-251 Mark-Raimondo Bayer VSaW 108,62, 3. GER-501 Fabian Lemmel SV 03 102,23, 4. GER-222 Ulf-Peter Pestel SSGM 95,84, 5. GER-118 Oliver Bronke SCBW 89,45, 6. GER-155 Edwin Gast SSV 83,06, 7. GER-9 Maximilian Trommer SCHP 76,67, 8. GER-432 Michael Kästner TSVOe 70,28, 9. GER-58 Thomas Schulz YCBG 63,89, 10. GER-119 Peter Bronke SCBW 57,50, 11. GER-911 Patrick Frind SSGM 51,12, 12. POL-107 Lukasz Kielnar AZSP 44,73, 13. GER-42 Dr. Jürgen Kraft SGS 38,34, 14. GER-29 Rainer Scholtze YCBG 31,95, 15. GER-166 Michael Rauch DRS 25,56, 16. GER-274 Pelle Hinrichsen DRS 19,17, 17. GER-130 Dr. Hans-Peter Truhm SCTB 12,78, 18. GER-123 Udo Bengsch SV 03 6,39


1848 Herbst-Cup Silbersee (06.10. - 07.10.2018) Kanu- und Segel-Club Frankenthal 1922 e.V.

       1. GER-92 Detlev Guminski DSCL 100,00, 2. GER-240 Jürgen Paffrath SVBIBLIS 90,00, 3. GER-12 David Guminski DSCL 80,00, 4. GER-302 Christian Fliegel HSK 70,00, 5. GER-142 Adrian Ritzheim WSVL 60,00, 6. GER-308 Marco Colombo SVBIBLIS 50,00, 7. GER-249 Georg Feurer SVBIBLIS 40,00, 8. GER-62 Günter Strüwing SVBIBLIS 30,00, 9. GER-612 Karl Prömpeler-Kuhn HSK 20,00, 10. GER-219 Frank Knoch KCF 10,00


1849 Schweizer Meisterschaft Morges/Genfer See (17.10. - 21.10.2018) Club nautique Morgien e.V.

       1. SUI-1 Nils Theuninck GYC 130,00, 2. SUI-7 Christoph Burger TYC 126,49, 3. GER-8 Jürgen Eiermann SVBIBLIS 122,98, 4. SUI-5 Christoph Christen YCB 119,46, 5. CZE-75 Vladimir Skalicky LKS 115,95, 6. SUI-67 Peter Theurer YCB 112,44, 7. CZE-8 Jiri Outrata YCT 108,92, 8. SUI-63 Thomas Gautschi YCB 105,41, 9. SUI-72 Patrick Ducommun CVG 101,90, 10. SUI-593 Hans Fatzer YCA 98,38, 11. SUI-65 Thomas Bangeter CVE 94,87, 12. SUI-12 Franz Bürgi TYC 91,36, 13. GER-19 Andreas Bollongino JSR 87,84, 14. SUI-13 Peter Kilchenmann TYC 84,33, 15. SUI-96 Oliver Wirz YCSe 80,81, 16. SUI-79 Peter Scheidegger TYC 77,30, 17. SUI-95 Michael Good YCK 73,79, 18. GER-84 Michael Hüllenkremer StSC 70,27, 19. FRA-40 Josef Rochet ACAL 66,76, 20. GER-477 Harald Leissner JSR 63,25, 21. SUI-27 Dominik Haitz YCZ 59,73, 22. SUI-3 Carlo Lazzari TYC 56,22, 23. SUI-100 E. Kessi CNM 52,71, 24. GER-92 Detlev Guminski DSCL 49,19, 25. SWE-33 Ettore Thermes AVB 45,68, 26. FRA-74 D. Jean-Louis 42,17, 27. SUI-57 Rudolf Baumann TYC 38,65, 28. SUI-51 Ueli Appenzeller YCB 35,14, 29. SUI-70 Andreas Fuerrer SCE 31,63, 30. FRA-800 Yves Zoccola CNHS 28,11, 31. SUI-15 Bruno Biedermann 24,60, 32. SUI-11 Francois Germain CNF 21,09, 33. SUI-4 Jiri Hurack TYC 17,57, 34. SUI-55 Philippe Mauron 14,06, 35. SUI-36 Jens Moecke WSVE 10,54, 36. GER-161 Ralf Kratz SVBIBLIS 7,03, 37. SUI-75 Philippe Marti TYC 3,52


1850 Eispokal Tegeler See (20.10. - 21.10.2018) Segel-Club Spandau e.V.

       1. GER-723 Nicolas Thierse JSC 100,00, 2. GER-30 Ralf Heim SSCO 91,67, 3. GER-222 Ulf-Peter Pestel SSGM 83,34, 4. GER-911 Patrick Frind SSGM 75,00, 5. GER-77 Robert Mühlner YCBTF 66,67, 6. GER-42 Dr. Jürgen Kraft SGS 58,34, 7. GER-89 Günter Kellermann VDMYS 50,00, 8. GER-186 Detlef Blaschkowski SSV 41,67, 9. GER-130 Dr. Hans-Peter Truhm SCTB 33,34, 10. GER-271 Birger Laue SCR 25,00, 11. GER-2105 Dieter Zimmermann SSGM 16,67, 12. GER-700 Willi Wichmann SCR 8,34


1851 Rheinstes Finnish (27.10. - 28.10.2018) Segelclub Rheingau e.V.

       1. GER-357 Konstantin Mehl SCR 100,00, 2. GER-303 Klaus Mehl SCR 92,86, 3. GER-12 David Guminski DSCL 85,72, 4. GER-240 Jürgen Paffrath SVBIBLIS 78,58, 5. GER-308 Marco Colombo SVBIBLIS 71,43, 6. GER-92 Detlev Guminski DSCL 64,29, 7. GER-62 Günter Strüwing SVBIBLIS 57,15, 8. GER-142 Adrian Ritzheim WSVL 50,00, 9. GER-102 Andreas Hamacher YCNo 42,86, 10. GER-169 Lutz Gunder SVBIBLIS 35,72, 11. GER-169 Stephan Gunder SVBIBLIS 28,58, 12. GER-161 Ralf Kratz SVBIBLIS 21,43, 13. GER-131 Horst Schlick SCE 14,29, 14. GER-612 Karl Prömpeler-Kuhn HSK 7,15


1852 Finn-Finale Rupenhorn (03.11. - 04.11.2018) Klub am Rupenhorn e.V.

       1. GER-25 Max Kohlhoff NRV 115,00, 2. GER-14 Dirk Loewe YCBG 112,45, 3. GER-713 Lars Haverland SYC 109,89, 4. GER-711 André Budzien SYC 107,34, 5. POL-100 Marek Jarocki AZSP 104,78, 6. GER-501 Fabian Lemmel SV 03 102,23, 7. GER-198 Erik Schmidt SSV 99,67, 8. GER-71 Oliver Szymanski JSC 97,12, 9. GER-30 Ralf Heim SSCO 94,56, 10. GER-723 Nicolas Thierse JSC 92,00, 11. GER-259 Phillip Kasüske VSaW 89,45, 12. GER-5 Herbert Straub YCSS 86,89, 13. GER-42 Dr. Jürgen Kraft SGS 84,34, 14. GER-217 Carsten Niehusen SYC 81,78, 15. GER-111 Rainer Haacks FSD 79,23, 16. GER-155 Edwin Gast SSV 76,67, 17. GER-175 Michael Möckel ASVZR 74,12, 18. GER-45 Dirk Sundermann SCD 71,56, 19. GER-186 Detlef Blaschkowski SSV 69,00, 20. GER-122 Dr. Holger Krasmann YCH 66,45, 21. GER-77 Robert Mühlner YCBTF 63,89, 22. GER-178 Norbert Winkler SYC 61,34, 23. GER-9 Maximilian Trommer SCHP 58,78, 24. GER-621 Frank Hummel YCSS 56,23, 25. GER-141 Dirk Sievers SLRV 53,67, 26. GER-248 Eckehard Zülow SVLy 51,12, 27. GER-912 Alexander Jena SWVW 48,56, 28. POL-107 Lukasz Kielnar AZSP 46,00, 29. GER-972 Dirk Zilius SCR 43,45, 30. GER-911 Patrick Frind SSGM 40,89, 31. GER-58 Thomas Schulz YCBG 38,34, 32. GER-55 Herbert Sondermann WRK 35,78, 33. GER-123 Udo Bengsch SV 03 33,23, 34. GER-4 Manfred Immler KaR 30,67, 35. GER-112 Dr. Egbert Vincke KSW 28,12, 36. GER-770 Andreas Flitz VWG 25,56, 37. POL-27 Piotr Rosinski AZS 23,00, 38. GER-301 Wolfgang Gnann KaR 20,45, 39. GER-130 Dr. Hans-Peter Truhm SCTB 17,89, 40. GER-157 Frank Dinnebier WSU 15,34, 41. GER-811 Michael Knoll SCHP 12,78, 42. GER-44 Stefan Bonleitner YCBW 10,23, 43. GER-2 Nils Peters SVWS 7,67, 44. GER-34 Dieter Borges SSCO 5,12, 45. GER-979 Stefan Haak YCBG 2,56


1853 Nikolausregatta Töppersee (24.11. - 25.11.2018) Wassersportgemeinschaft Rumeln-Kaldenhausen e.V.

       1. GER-206 Klaus Reffelmann WYD 100,00, 2. GER-253 Kristian Klein SCN 90,00, 3. GER-411 Thomas Schicke YCNo 80,00, 4. GER-55 Herbert Sondermann WRK 70,00, 5. GER-767 Andreas Demond WRK 60,00, 6. GER-591 Rüdiger Woiwode YCR 50,00, 7. GER-45 Dirk Sundermann SCD 40,00, 8. GER-102 Andreas Hamacher YCNo 30,00, 9. GER-2207 Jannik Monreal YCRM 20,00, 10. GER-365 Markus Kaschuba WRK 10,00