Regattaergebnisse 2019 für aktuelle Rangliste bis 9.5.2020
und Regattaergebnisse ab 5.7.2020 ohne Ranglistenpunkte

Auf Beschluß von Vorstand und Regionalobleuten am 2.6.2020
wird wegen der Coronapandemie und erst spätem Saisonbeginn
keine weitere aktuelle Rangliste in 2020 mehr erstellt. Stattdessen
wird die Jahresrangliste 2019 als Jahresrangliste 2020 vorgetragen.


1901 Finn Europameisterschaft Athen (10.05. - 18.05.2019) Athens International Sailing Center

       1. GBR-41 Giles Scott WPSA 280,00, 2. NZL-61 Andrew Maloney RNZYS 276,67, 3. HUN-40 Zsombor Berecz BYC 273,34, 4. ARG-48 Facundo Olezza CVB 270,00, 5. NED-89 Nicholas Heiner EWVA 266,67, 6. TUR-21 Alican Kaynar FSK 263,34, 7. BRA-109 Jorge Joao Zarif IND 260,00, 8. NZL-24 Josh Junior WBBC 256,67, 9. NOR-1 Anders Pedersen DSSF 253,34, 10. GBR-11 Edward Martin Wright PSYC 250,00, 11. SUI-1 Nils Theuninck GYC 246,67, 12. USA-6 Caleb Paine STFYC 243,34, 13. CAN-18 Tom Ramshaw SLYC 240,00, 14. GRE-77 Ioannis Mitakis ADNP 236,67, 15. NED-842 Pieter-Jan Postma KWVL 233,34, 16. ESP-26 Joan Cardona Mendez RCNP 230,00, 17. RUS-6 Arkadiy Kistanov CSPK 226,67, 18. CZE-5 Ondrej Teply YCB 223,34, 19. FRA-112 Jonathan Lobert SRR 220,00, 20. ESP-17 Pablo Guitian Sarria CNE 216,67, 21. AUS-1 Jake Lilley RQYS 213,34, 22. FRA-17 Fabian Pic SRR 210,00, 23. CRO-10 Nenad Bugarin JKLS 206,67, 24. ESP-7 Alejandro Muscat CNG 203,34, 25. CRO-1 Josip Olujic YCL 200,00, 26. SWE-33 Max Salminen GKSS 196,67, 27. POL-17 Piotr Kula GKZG 193,34, 28. GBR-71 Henry Wetherell BSC 190,00, 29. GER-25 Max Kohlhoff NRV 186,67, 30. GER-259 Phillip Kasüske VSaW 183,34, 31. FIN-218 Tapio Nirkko EPS 180,00, 32. FIN-8 Oskari Muhonen EPS 176,67, 33. DEN-24 Andrè Hojen Christiansen SNV 173,34, 34. SWE-11 Johannes Petterson KSSS 170,00, 35. EST-2 Deniss Karpak SKKST 166,67, 36. CHN-1 He Chen CYA 163,34, 37. IRL-9 Oisin McClelland DSC 160,00, 38. IRL-22 Fionn Lyden 156,67, 39. UKR-4 Andrii Husenko 153,34, 40. CRO-369 Milan Vujasinovic SCS 150,00, 41. USA-91 Luke Muller SFYC 146,67, 42. AUS-41 Lewis Brake RQYS 143,34, 43. CHN-6 Lu Wen Shen 140,00, 44. FRA-111 Valerian Lebrun SNT 136,67, 45. POL-52 Krzysztof Stromski YCR 133,34, 46. CAN-2 Kyle Martin RV 130,00, 47. ESP-57 Victor Gorostegui Arce RCM 126,67, 48. RUS-73 Vladimir Krutskikh 123,34, 49. GBR-38 Callum Dixon DSWC 120,00, 50. UKR-573 Georgii Paches 116,67, 51. AUS-32 Jock Calvert RYCT 113,34, 52. ITA-71 Federico Colaninno YCG 110,00, 53. GER-595 Simon Gorgels DTYC 106,67, 54. RUS-1 Mikhail Latsun 103,34, 55. GBR-81 James Skulczuk 100,00, 56. EST-1 Taavi Valter Taveter PYC 96,67, 57. TUR-35 Can Akdurak TSF 93,34, 58. AUS-91 Lachlan Gilham FSC 90,00, 59. FRA-93 Antoine Davineau 86,67, 60. USA-14 Eric Anderson YCYC 83,34, 61. HUN-80 Domonkos Nemeth 80,00, 62. CYP-1 Panagiotis Iordanou 76,67, 63. BER-9 Rockal Evans RBYC 73,34, 64. ESP-117 Carlos Ordonez Sanchez CVB 70,00, 65. JPN-7 Yuki Nishio WMU 66,67, 66. AUT-1 Moritz Spitzauer UYCNs 63,34, 67. FIN-118 Waltteri Moisio 60,00, 68. UKR-21 Artem Hudyma 56,67, 69. ESP-888 Andres Ivan Lloret Perez CNC 53,34, 70. GRE-7 Antonis Manolakis 50,00, 71. JPN-6 Hajime Kokumai 46,67, 72. UKR-69 Sergii Maliuta ORYC 43,34, 73. ITA-1071 Matteo Iovenitti CCA 40,00, 74. GER-723 Nicolas Thierse JSC 36,67, 75. GRE-4 Panagiotis Kotsovos NCA 33,34, 76. FRA-99 Marc Allain des Beauvais SNON 30,00, 77. CAN-15 Quinton Gallon 26,67, 78. HKG-8 James Dagge RHKYC 23,34, 79. NED-29 Bas De Waal HWH 20,00, 80. UKR-14 Volodymyr Stasyuk 16,67, 81. UKR-12 Maksym Krukovskyi 13,34, 82. BRA-10 Cristiano Ruschmann 10,00, 83. GRE-71 Panagiotis Davourlis NCPF 6,67, 84. GRE-1 Tasos Mpdoudouris 3,34


1902 Einhand Dümmer Westmeisterschaft (11.05. - 12.05.2019) Segelclub Dümmer e.V.

       1. GER-188 Michael Klügel SCSZ 120,00, 2. GER-289 Lutz Steinemann SLRV 115,39, 3. GER-179 Helmut Lömker ESV 110,77, 4. GER-45 Dirk Sundermann SCD 106,16, 5. GER-960 Klaus Antrecht SCMa 101,54, 6. GER-231 Denny Jeschull KSW 96,93, 7. GER-208 Uwe Kinast WSU 92,31, 8. GER-155 Edwin Gast SSV 87,70, 9. GER-146 Friedrich Müller WVE 83,08, 10. GER-62 Uwe Barthel SCD 78,47, 11. GER-902 Detlef Schweitzer SCSI 73,85, 12. GER-337 Robert Willms KSW 69,23, 13. GER-162 Gerd Hübner SCSI 64,62, 14. GER-470 Thomas Krbek EKSG 60,00, 15. GER-132 David Breitweiser FFF 55,39, 16. GER-800 Eike Lauszus SCD 50,77, 17. GER-211 Jochen Lollert YCH 46,16, 18. GER-200 Dr. Ulrich Dahlhoff SCD 41,54, 19. GER-256 Peter Langer-Langmaack SVG 36,93, 20. GER-965 Christian Müllejans SVWu 32,31, 21. GER-266 Christoph Bruchhof YCRM 27,70, 22. GER-800 Gerd Lauszus SCD 23,08, 23. GER-274 Pelle Hinrichsen DRS 18,47, 24. GER-318 Finn Sotebier SVWS 13,85, 25. GER-331 Hans-Joachim Lukosch SCD 9,23, 26. GER-326 Alexander Seegert HSC 4,62


1903 Finn Cup am Ammersee (11.05. - 12.05.2019) Echinger Segel-Club e.V.

       1. GER-84 Michael Hüllenkremer StSC 100,00, 2. GER-236 Andreas Lohmann DTYC 83,34, 3. GER-117 Dr. Andreas Schoop ESC 66,67, 4. GER-467 Stefan Prell SWVW 50,00, 5. GER-243 Alexander Eder ESC 33,34, 6. GER-1685 Martin Wirries TSVH 16,67


1904 Jever-Krombach-Cup (25.05. - 26.05.2019) Segelclub Westerwald e.V.

       1. GER-111 Rainer Haacks FSD 110,00, 2. GER-909 Udo Murek YCBAYLEV 104,21, 3. GER-39 Karl-Heinz Erich SLRV 98,43, 4. GER-92 Detlev Guminski DSCL 92,64, 5. GER-43 Ingo Spory SCWw 86,85, 6. GER-313 Mike Langefeld SCLM 81,06, 7. GER-226 Uwe Fernholz YCL 75,27, 8. GER-30 Ralf Heim SSCO 69,48, 9. GER-12 David Guminski DSCL 63,69, 10. GER-2207 Jannik Monreal YCRM 57,90, 11. GER-132 David Breitweiser FFF 52,11, 12. GER-84 Michael Hüllenkremer StSC 46,32, 13. GER-71 Bernd Blaß SVBIBLIS 40,53, 14. GER-55 Herbert Sondermann WRK 34,74, 15. GER-241 Sascha Jagel SGW 28,95, 16. GER-21 Lisa Küppers YCRM 23,16, 17. GER-124 Holger Dietrich WSSC 17,37, 18. GER-134 Stefan Magirus StSC 11,58, 19. GER-910 Paul Heibel YCRM 5,79


1905 Finnregatta Bleilochtalsperre (25.05. - 26.05.1919) Segel-Club Turbine Bleiloch e.V.

       1. GER-286 Maximilian Trommer SCHP 105,00, 2. GER-312 Ron Fischer SCHP 99,17, 3. GER-255 Thomas Fleischmann SSGM 93,34, 4. GER-972 Dirk Zilius SCR 87,50, 5. GER-222 Ulf-Peter Pestel SSGM 81,67, 6. GER-294 Johannes Dietrich YCN 75,84, 7. GER-361 Alexander Leidholdt SSGM 70,00, 8. GER-78 Andreas Kürth SSV 64,17, 9. GER-42 Dr. Jürgen Kraft SGS 58,34, 10. GER-911 Patrick Frind SSGM 52,50, 11. GER-3107 Jens Leuchte WSCF 46,67, 12. GER-97 Thomas Riemer SSGM 40,84, 13. GER-2105 Dieter Zimmermann SSGM 35,00, 14. GER-467 Stefan Prell SWVW 29,17, 15. GER-46 Dr. Hans-Peter Truhm SCTB 23,34, 16. GER-234 Jürgen Griesser SCTB 17,50, 17. GER-98 André Schmidt SSV 11,67, 18. GER-77 Robert Mühlner YCBTF 5,84


1906 Frühjahrsregatta Ratzeburger See (01.06. - 02.06.2019) Segler Club Hansa von 1898 e.V.

       1. GER-198 Erik Schmidt SSV 100,00, 2. GER-317 Paul Woelke ROYC 93,75, 3. GER-217 Carsten Niehusen SYC 87,50, 4. GER-155 Edwin Gast SSV 81,25, 5. GER-972 Dirk Zilius SCR 75,00, 6. GER-247 Ronny Knoll SCK 68,75, 7. GER-30 Ralf Heim SSCO 62,50, 8. GER-713 Torsten Haverland SYC 56,25, 9. GER-141 Dirk Sievers SLRV 50,00, 10. GER-189 Stefan Schwehm SVW 43,75, 11. GER-271 Birger Laue SCR 37,50, 12. GER-338 Günter Strüwing SVBIBLIS 31,25, 13. GER-26 Dr. Willi Meister FSC 25,00, 14. GER-186 Detlef Blaschkowski SSV 18,75, 15. GER-16 Uwe Hand SCE 12,50, 16. GER-800 Eike Lauszus SCD 6,25


1907 MRSV Finn Cup Starnberger See (01.06. - 02.06.2019) Münchener Ruder- und Segelverein Bayern von 1910 e.V.

       1. GER-15 Peter Ganzert YCI 110,00, 2. GER-299 Tom Linz STCI 102,67, 3. GER-5 Herbert Straub YCSS 95,34, 4. GER-65 Michael Ziller MRSV 88,00, 5. GER-2122 Marcus Funke MRSV 80,67, 6. GER-44 Stefan Bonleitner YCBW 73,34, 7. GER-76 Christian Conrads DTYC 66,00, 8. GER-304 Florian Schulz SCH 58,67, 9. GER-49 Willi Mayr SCES 51,34, 10. GER-322 Wilfried Jodorf MRSV 44,00, 11. GER-621 Frank Hummel YCSS 36,67, 12. GER-512 Rüdiger Brunschlik MRSV 29,34, 13. GER-664 Craig Dalgarno MRSV 22,00, 14. GER-543 Marcel Beltz ASC 14,67, 15. GER-946 Michael Maib SCS 7,34


1908 IMCI - Finn - Meeting (15.06. - 16.06.2019) Aachener Boots-Club e.V.

       1. GER-997 Jochen Dauber ABC 100,00, 2. GER-215 Burkhard Werner StSC 90,00, 3. GER-994 Sebastian Schuhl ABC 80,00, 4. GER-996 Stephan Dauber ABC 70,00, 5. GER-993 Axel Pospischil ABC 60,00, 6. GER-158 Stefan Meid ABC 50,00, 7. GER-591 Rüdiger Woiwode YCR 40,00, 8. GER-707 Uli Breuer YCR 30,00, 9. GER-70 Lars Friedrichs SCE 20,00, 10. GER-232 Ute Jansen ABC 10,00


1909 Finn-Cup Pouch (15.06. - 16.06.1919) Segel-Verein Pouch e.V.

       1. GER-39 Karl-Heinz Erich SLRV 100,00, 2. GER-223 Andreas Wolff SVP 88,89, 3. GER-123 Udo Bengsch SV 03 77,78, 4. GER-338 Günter Strüwing SVBIBLIS 66,67, 5. GER-119 Peter Bronke SCBW 55,56, 6. GER-46 Dr. Hans-Peter Truhm SCTB 44,45, 7. GER-2810 Uwe Müller SVP 33,34, 8. GER-3107 Jens Leuchte WSCF 22,23, 9. GER-1995 Erika Ohme SVP 11,12


1910 Pirker Finntage (22.06. - 23.06.2019) Turn- und Sportverein Oelsnitz e.V. Abteilung Segeln

       1. GER-39 Karl-Heinz Erich SLRV 105,00, 2. GER-198 Erik Schmidt SSV 101,72, 3. GER-312 Ron Fischer SCHP 98,44, 4. GER-157 Frank Dinnebier WSU 95,16, 5. GER-92 Detlev Guminski DSCL 91,88, 6. GER-30 Ralf Heim SSCO 88,60, 7. GER-77 Robert Mühlner YCBTF 85,32, 8. GER-299 Tom Linz STCI 82,04, 9. GER-286 Maximilian Trommer SCHP 78,75, 10. GER-78 Andreas Kürth SSV 75,47, 11. GER-222 Ulf-Peter Pestel SSGM 72,19, 12. GER-811 Michael Knoll SCHP 68,91, 13. GER-255 Thomas Fleischmann SSGM 65,63, 14. GER-911 Patrick Frind SSGM 62,35, 15. GER-42 Dr. Jürgen Kraft SGS 59,07, 16. GER-46 Dr. Hans-Peter Truhm SCTB 55,79, 17. GER-361 Alexander Leidholdt SSGM 52,50, 18. GER-467 Stefan Prell SWVW 49,22, 19. GER-432 Michael Kästner TSVOe 45,94, 20. GER-16 Uwe Hand SCE 42,66, 21. GER-124 Holger Dietrich WSSC 39,38, 22. GER-912 Alexander Jena SWVW 36,10, 23. GER-123 Udo Bengsch SV 03 32,82, 24. GER-546 Stefan Wormstall WSO 29,54, 25. GER-2000 Thomas Lieberth SSGM 26,25, 26. GER-901 Ronald Ziegner TSVOe 22,97, 27. GER-97 Thomas Riemer SSGM 19,69, 28. GER-34 Dieter Borges SSCO 16,41, 29. GER-412 Johann Jacob Schengber TSVOe 13,13, 30. GER-2105 Dieter Zimmermann SSGM 9,85, 31. GER-258 Markus Witte SCHP 6,57, 32. GER-38 Reinhard Fabry SWVW 3,29


1911 Kieler Woche (26.06. - 30.06.2019) Kieler Yacht-Club e.V.

       1. GER-259 Phillip Kasüske VSaW 260,00, 2. CZE-5 Ondrej Teply YCB 249,60, 3. AUS-1 Jake Lilley RQYS 239,20, 4. CRO-369 Milan Vujasinovic SCS 228,80, 5. GER-25 Max Kohlhoff NRV 218,40, 6. AUS-91 Lachlan Gilham FSC 208,00, 7. AUS-32 Jock Calvert RYCT 197,60, 8. EST-1 Taavi Valter Taveter PYC 187,20, 9. GER-595 Simon Gorgels DTYC 176,80, 10. POL-52 Krzysztof Stromski YCR 166,40, 11. GBR-81 James Skulczuk 156,00, 12. GBR-38 Callum Dixon DSWC 145,60, 13. JPN-7 Yuki Nishio WMU 135,20, 14. JPN-6 Hajime Kokumai 124,80, 15. GER-713 Lars Haverland SYC 114,40, 16. POL-12 Oskar Adamiak CHKZC 104,00, 17. JPN-3 Yuji Fujimura SSMYC 93,60, 18. GER-723 Nicolas Thierse JSC 83,20, 19. GER-27 Matthias Wolff KYC 72,80, 20. GER-81 Jan-Dietmar Dellas SLRV 62,40, 21. GER-188 Michael Klügel SCSZ 52,00, 22. POL-81 Borys Michniewicz UKZWT 41,60, 23. GER-800 Eike Lauszus SCD 31,20, 24. GER-142 Adrian Ritzheim WSVL 20,80, 25. GER-318 Finn Sotebier SVWS 10,40


1912 Finn-Fight Waging Dr.A.Balthasar (29.06. - 30.06.2019) Waginger-Segel-Club e.V.

       1. AUT-11 Bernd Moser UYCWg 105,00, 2. AUT-288 Dr. Hannes Blaschke UYCWg 99,48, 3. GER-5 Herbert Straub YCSS 93,95, 4. AUT-511 Gerhard Schwendt SCT 88,43, 5. GER-322 Wilfried Jodorf MRSV 82,90, 6. GER-68 Dr. Wilfried Balthasar WSC 77,37, 7. GER-2338 Anton Mader WSC 71,85, 8. GER-44 Stefan Bonleitner YCBW 66,32, 9. GER-2267 Stefan Erlacher WSC 60,79, 10. GER-36 Dr. Adalbert Wiest DSC 55,27, 11. AUT-303 Gerd Wayrethmayr UYCWg 49,74, 12. GER-3 Walter Mai YCBW 44,21, 13. GER-949 Franz Harbeck SRV 38,69, 14. GER-297 Volker Ring YCSS 33,16, 15. GER-1763 Stefan Hartel WSC 27,64, 16. GER-48 Christoph Gschossmann SGKatek 22,11, 17. GER-49 Willi Mayr SCES 16,58, 18. GER-63 Christoph Gschossmann sen. SGKatek 11,06, 19. GER-708 Guido Gebhardt MRSV 5,53


1913 Brandenburgische Meisterschaft Schwielochsee (29.06. - 30.06.2019) Seglergemeinschaft Schwielochsee e.V.

       1. POL-73 Andrzej Romanowski AZS 110,00, 2. GER-972 Dirk Zilius SCR 105,42, 3. GER-248 Eckehard Zülow SVLy 100,84, 4. GER-334 Andreas Gillwald VSaW 96,25, 5. GER-42 Dr. Jürgen Kraft SGS 91,67, 6. GER-34 Dieter Borges SSCO 87,09, 7. GER-118 Oliver Bronke SCBW 82,50, 8. GER-217 Carsten Niehusen SYC 77,92, 9. CZE-4 Gebhart Zdenek YCC 73,34, 10. GER-157 Frank Dinnebier WSU 68,75, 11. POL-38 Juliusz Reichelt ZLKS 64,17, 12. GER-317 Paul Woelke ROYC 59,59, 13. GER-523 Cedric Ohle BYC 55,00, 14. GER-421 Sven-Arnold Richter SGS 50,42, 15. GER-30 Ralf Heim SSCO 45,84, 16. GER-155 Edwin Gast SSV 41,25, 17. GER-16 Uwe Hand SCE 36,67, 18. GER-301 Wolfgang Gnann KaR 32,09, 19. POL-27 Piotr Rosinski AZS 27,50, 20. GER-274 Pelle Hinrichsen DRS 22,92, 21. GER-911 Patrick Frind SSGM 18,34, 22. GER-123 Udo Bengsch SV 03 13,75, 23. GER-2 Nils Peters SVWS 9,17, 24. GER-119 Peter Bronke SCBW 4,59


1914 Champagner Regatta am Tegeler See (06.07. - 07.07.2019) Segler-Vereinigung Tegel e.V.

       1. GER-198 Erik Schmidt SSV 110,00, 2. GER-30 Ralf Heim SSCO 100,84, 3. GER-501 Fabian Lemmel SV 03 91,67, 4. GER-155 Edwin Gast SSV 82,50, 5. GER-42 Dr. Jürgen Kraft SGS 73,34, 6. GER-911 Patrick Frind SSGM 64,17, 7. GER-301 Wolfgang Gnann KaR 55,00, 8. GER-123 Udo Bengsch SV 03 45,84, 9. GER-304 Klaas Krüger SSV 36,67, 10. GER-166 Michael Rauch DRS 27,50, 11. GER-185 Jens Johannes SKN 18,34, 12. GER-34 Dieter Borges SSCO 9,17


1915 Warnemünder Woche (12.07. - 14.07.2019) Warnemünder Segel-Club e.V.

       1. GER-501 Fabian Lemmel SV 03 130,00, 2. GER-972 Dirk Zilius SCR 120,72, 3. GER-251 Mark-Raimondo Bayer SV 03 111,43, 4. GER-164 Claus Wimmer SCLM 102,15, 5. GER-253 Kristian Klein SCN 92,86, 6. GER-141 Dirk Sievers SLRV 83,58, 7. GER-165 Dirk Meid SCLM 74,29, 8. GER-247 Ronny Knoll SCK 65,00, 9. GER-175 Michael Möckel ASVZR 55,72, 10. GER-317 Paul Woelke ROYC 46,43, 11. GER-81 Jan-Dietmar Dellas SLRV 37,15, 12. GER-271 Birger Laue SCR 27,86, 13. GER-214 Bernd Schulz-Stücher WRK 18,58, 14. GER-339 Andreas Flitz VWG 9,29


1916 Oberland Pütz Seeshaupt (20.07. - 21.07.2019) Segelverein Oberland e.V.

       1. GER-39 Karl-Heinz Erich SLRV 105,00, 2. CZE-8 Jiri Outrata YCT 99,75, 3. GER-76 Christian Conrads DTYC 94,50, 4. GER-5 Herbert Straub YCSS 89,25, 5. AUT-11 Bernd Moser UYCWg 84,00, 6. GER-36 Dr. Adalbert Wiest DSC 78,75, 7. GER-322 Wilfried Jodorf MRSV 73,50, 8. GER-292 Bert Eberl SVOS 68,25, 9. GER-33 Alwin Hoefelmayr SVOS 63,00, 10. GER-215 Burkhard Werner StSC 57,75, 11. AUT-303 Gerd Wayrethmayr UYCWg 52,50, 12. GER-137 Karl Schmid CKA 47,25, 13. GER-946 Michael Maib SCS 42,00, 14. GER-168 Jack Larsen WVF 36,75, 15. GER-836 Romeo Götz YCSI 31,50, 16. GER-304 Florian Schulz SCH 26,25, 17. AUT-511 Gerhard Schwendt SCT 21,00, 18. GER-297 Volker Ring YCSS 15,75, 19. GER-220 Franz Kuffer SVOS 10,50, 20. HUN-84 Attila Molnar DTYC 5,25


1917 Bibliser Finn (20.07. - 21.07.2019) Segelverein Biblis e.V.

       1. GER-240 Roman Schütt SVBIBLIS 100,00, 2. GER-164 Claus Wimmer SCLM 96,43, 3. GER-471 Dr. Harald Wozniewski SKL 92,86, 4. GER-2207 Jannik Monreal YCRM 89,29, 5. GER-92 Detlev Guminski DSCL 85,72, 6. GER-59 Detlef Stock SGW 82,15, 7. GER-161 Ralf Kratz SVBIBLIS 78,58, 8. GER-302 Christian Fliegel HSK 75,00, 9. GER-169 Lutz Gunder SVBIBLIS 71,43, 10. GER-57 Heinz Wendel DSCL 67,86, 11. GER-308 Marco Colombo SVBIBLIS 64,29, 12. GER-71 Bernd Blaß SVBIBLIS 60,72, 13. GER-818 Ross Vickers SVBIBLIS 57,15, 14. GER-69 Thomas Huber OSCG 53,58, 15. GER-142 Jürgen Bruder SVBIBLIS 50,00, 16. GER-477 Michael Justen SVBIBLIS 46,43, 17. GER-249 Georg Feurer SVBIBLIS 42,86, 18. GER-400 Stephan Bauer SVBIBLIS 39,29, 19. GER-32 Felix Spring SSGR 35,72, 20. GER-241 Sascha Jagel SGW 32,15, 21. GER-159 Stephan Gunder SVBIBLIS 28,58, 22. GER-124 Holger Dietrich WSSC 25,00, 23. GER-134 Stefan Magirus StSC 21,43, 24. GER-511 Christoph Thomas SVBIBLIS 17,86, 25. GER-40 Heinz Stammnitz SVBIBLIS 14,29, 26. GER-55 Herbert Sondermann WRK 10,72, 27. GER-257 Olaf Grabau SVBIBLIS 7,15, 28. GER-1894 Burkhard Koch SVBIBLIS 3,58


1918 Travemünder Woche (20.07. - 23.07.2019) Lübecker Yacht-Club e.V.

       1. GER-259 Phillip Kasüske VSaW 135,00, 2. GER-707 Uli Breuer YCR 131,36, 3. GER-279 Nicolaus Schmidt NRV 127,71, 4. GER-165 Dirk Meid SCLM 124,06, 5. GER-183 Kai Falkenthal SCK 120,41, 6. GER-501 Fabian Lemmel SV 03 116,76, 7. GER-17 Kai Schrader BSC 113,11, 8. GER-71 Sebastian Kaule SCS 109,46, 9. GER-251 Mark-Raimondo Bayer SV 03 105,81, 10. GER-909 Udo Murek YCBAYLEV 102,17, 11. GER-960 Klaus Antrecht SCMa 98,52, 12. GER-62 Uwe Barthel SCD 94,87, 13. GER-247 Ronny Knoll SCK 91,22, 14. GER-84 Michael Hüllenkremer StSC 87,57, 15. GER-19 Andreas Bollongino JSR 83,92, 16. GER-800 Eike Lauszus SCD 80,27, 17. GER-81 Jan-Dietmar Dellas SLRV 76,63, 18. GER-206 Klaus Reffelmann WYD 72,98, 19. GER-211 Jochen Lollert YCH 69,33, 20. GER-338 Axel Schmidt SV 78 WR 65,68, 21. GER-767 Andreas Demond WRK 62,03, 22. GER-226 Uwe Fernholz YCL 58,38, 23. GER-122 Dr. Holger Krasmann YCH 54,73, 24. GER-43 Ingo Spory SCWw 51,09, 25. GER-111 Rainer Haacks FSD 47,44, 26. GER-256 Peter Langer-Langmaack SVG 43,79, 27. GER-253 Kristian Klein SCN 40,14, 28. GER-992 Johannes Frenzel YCBAYLEV 36,49, 29. GER-180 Detlef Hillers WVE 32,84, 30. GER-334 Andreas Gillwald VSaW 29,19, 31. GER-470 Thomas Krbek EKSG 25,54, 32. GER-902 Detlef Schweitzer SCSI 21,90, 33. GER-214 Bernd Schulz-Stücher WRK 18,25, 34. GER-11 Markus Fahn FSD 14,60, 35. GER-325 Kay Ermoneit MSK 10,95, 36. GER-89 Günter Kellermann VDMYS 7,30, 37. GER-331 Hans-Joachim Lukosch SCD 3,65


1919 Sternberger Finn Regatta (27.07. - 28.07.2019) Sternberger Seglerverein e.V.

       1. GER-711 André Budzien SYC 110,00, 2. GER-501 Fabian Lemmel SV 03 106,21, 3. GER-248 Eckehard Zülow SVLy 102,42, 4. GER-972 Dirk Zilius SCR 98,62, 5. GER-198 Erik Schmidt SSV 94,83, 6. GER-713 Torsten Haverland SYC 91,04, 7. GER-317 Paul Woelke ROYC 87,25, 8. GER-96 Hermann Heide SYC 83,45, 9. GER-334 Andreas Gillwald VSaW 79,66, 10. GER-58 Thomas Schulz YCBG 75,87, 11. GER-71 Klaus-Dieter Götz SYC 72,07, 12. GER-178 Norbert Winkler SYC 68,28, 13. GER-141 Dirk Sievers SLRV 64,49, 14. GER-155 Edwin Gast SSV 60,69, 15. GER-720 Erik Zilius SCR 56,90, 16. GER-271 Birger Laue SCR 53,11, 17. GER-10 Willi Wiechmann SCR 49,31, 18. GER-771 Henning Laue SCR 45,52, 19. GER-89 Günter Kellermann VDMYS 41,73, 20. GER-331 Hans-Joachim Lukosch SCD 37,94, 21. GER-26 Dr. Willi Meister FSC 34,14, 22. GER-30 Ralf Heim SSCO 30,35, 23. GER-46 Dr. Hans-Peter Truhm SCTB 26,56, 24. GER-911 Patrick Frind SSGM 22,76, 25. GER-34 Dieter Borges SSCO 18,97, 26. GER-2 Nils Peters SVWS 15,18, 27. GER-16 Uwe Hand SCE 11,38, 28. GER-186 Nico Blaschkowski SSV 7,59, 29. GER-700 Hermann Wierlemann SCR 3,80


1920 Bayern Cup Bad Wiessee (27.07. - 28.07.2019) Yacht-Club Bad Wiessee e.V.

       1. GER-39 Karl-Heinz Erich SLRV 115,00, 2. GER-47 Peter Raderschadt YCBW 108,95, 3. GER-3 Walter Mai YCBW 102,90, 4. GER-44 Stefan Bonleitner YCBW 96,85, 5. CZE-8 Jiri Outrata YCT 90,79, 6. GER-22 Martin Mitterer WVF 84,74, 7. GER-162 Gerd Hübner SCSI 78,69, 8. ITA-8 Florian Demetz SVKS 72,64, 9. ITA-168 Germano Lucchetta SVKS 66,58, 10. GER-222 Ulf-Peter Pestel SSGM 60,53, 11. GER-500 Dr. Peter Vielreicher YCBW 54,48, 12. GER-76 Christian Conrads DTYC 48,43, 13. GER-546 Stefan Wormstall WSO 42,37, 14. GER-168 Jack Larsen WVF 36,32, 15. GER-131 Horst Schlick SCE 30,27, 16. SUI-452 Adrian Schmidlin SCR 24,21, 17. GER-137 Karl Schmid CKA 18,16, 18. GER-836 Romeo Götz YCSI 12,11, 19. GER-297 Volker Ring YCSS 6,06


1921 Meckatzer Finn-Cup Rottachsee (03.08. - 04.08.2019) Segel- und Surfgemeinschaft Rottachsee e.V.

       1. GER-39 Karl-Heinz Erich SLRV 105,00, 2. SUI-593 Hans Fatzer YCA 100,63, 3. GER-335 Axel Rimmele YCI 96,25, 4. GER-215 Burkhard Werner StSC 91,88, 5. GER-3 Walter Mai YCBW 87,50, 6. GER-76 Christian Conrads DTYC 83,13, 7. GER-162 Gerd Hübner SCSI 78,75, 8. GER-5 Herbert Straub YCSS 74,38, 9. GER-92 Detlev Guminski DSCL 70,00, 10. GER-36 Dr. Adalbert Wiest DSC 65,63, 11. GER-22 Martin Mitterer WVF 61,25, 12. GER-833 Torsten Schieback YCN 56,88, 13. GER-32 Felix Spring SSGR 52,50, 14. GER-55 Herbert Sondermann WRK 48,13, 15. GER-277 Bernd Rimmele YCI 43,75, 16. GER-304 Florian Schulz SCH 39,38, 17. GER-297 Volker Ring YCSS 35,00, 18. SUI-441 Erich Fischer SCR 30,63, 19. GER-137 Karl Schmid CKA 26,25, 20. GER-612 Karl Prömpeler-Kuhn HSK 21,88, 21. GER-131 Horst Schlick SCE 17,50, 22. AUT-40 Oliver Sanders SSGR 13,13, 23. GER-836 Romeo Götz YCSI 8,75, 24. GER-168 Jack Larsen WVF 4,38


1922 Pfalz Open Eicher See (10.08. - 11.08.2019) Segelclub Eich e.V.

       1. GER-39 Karl-Heinz Erich SLRV 100,00, 2. GER-357 Konstantin Mehl SCR 95,24, 3. GER-303 Klaus Mehl SCR 90,48, 4. GER-57 Heinz Wendel DSCL 85,72, 5. GER-400 Stephan Bauer SVBIBLIS 80,96, 6. GER-92 Detlev Guminski DSCL 76,19, 7. GER-546 Stefan Wormstall WSO 71,43, 8. GER-249 Georg Feurer SVBIBLIS 66,67, 9. GER-12 David Guminski DSCL 61,91, 10. GER-69 Thomas Huber OSCG 57,15, 11. GER-169 Lutz Gunder SVBIBLIS 52,38, 12. GER-124 Holger Dietrich WSSC 47,62, 13. GER-852 Rüdiger Stelzl OSCG 42,86, 14. GER-55 Herbert Sondermann WRK 38,10, 15. GER-40 Heinz Stammnitz SVBIBLIS 33,34, 16. GER-159 Stephan Gunder SVBIBLIS 28,58, 17. GER-241 Sascha Jagel SGW 23,81, 18. GER-612 Karl Prömpeler-Kuhn HSK 19,05, 19. GER-134 Stefan Magirus StSC 14,29, 20. GER-471 Dr. Harald Wozniewski SKL 9,53, 21. GER-131 Horst Schlick SCE 4,77


1923 Küstencup Ribnitz Nordd. Meisterschaft (17.08. - 18.08.2019) Segel-Club-Ribnitz e.V.

       1. GER-711 André Budzien SYC 115,00, 2. GER-198 Erik Schmidt SSV 110,90, 3. GER-713 Torsten Haverland SYC 106,79, 4. GER-217 Carsten Niehusen SYC 102,68, 5. GER-231 Denny Jeschull KSW 98,58, 6. GER-720 Erik Zilius SCR 94,47, 7. GER-972 Dirk Zilius SCR 90,36, 8. GER-271 Birger Laue SCR 86,25, 9. GER-141 Dirk Sievers SLRV 82,15, 10. GER-34 Dieter Borges SSCO 78,04, 11. GER-58 Thomas Schulz YCBG 73,93, 12. GER-155 Edwin Gast SSV 69,83, 13. GER-175 Michael Möckel ASVZR 65,72, 14. GER-700 Martin Hofmann KSCH 61,61, 15. GER-317 Paul Woelke ROYC 57,50, 16. GER-12 Jörg Behm SCR 53,40, 17. GER-119 Peter Bronke SCBW 49,29, 18. GER-304 Klaas Krüger SSV 45,18, 19. GER-98 André Schmidt SSV 41,08, 20. GER-772 Carsten Clauser SCR 36,97, 21. GER-10 Willi Wichmann SCR 32,86, 22. GER-70 Hermann Wirlemann SCR 28,75, 23. GER-1000 Bert Heidenreich SVEGS 24,65, 24. GER-999 Olaf Janowski SCR 20,54, 25. GER-717 Ben Janowski SCR 16,43, 26. GER-43 Sven Zilius SCR 12,33, 27. GER-186 Detlef Blaschkowski SSV 8,22, 28. GER-8 David Janke SSV 4,11


1924 Österreichische Staatsmeisterschaft Traunsee (22.08. - 25.08.2019) Union Yacht-Club Traunsee e.V.

       1. CZE-70 Vaclav Cintl jun. YCCL 130,00, 2. CZE-4 Gebhart Zdenek YCC 128,09, 3. GER-8 Jürgen Eiermann SVBIBLIS 126,18, 4. AUT-4 Michael Luschan UYCWg 124,27, 5. CZE-54 Matous Cervenka YKO 122,36, 6. AUT-333 Gerhard Weinreich UYCNs 120,45, 7. AUT-73 Markus Schneeberger UYCMo 118,53, 8. GER-30 Ralf Heim SSCO 116,62, 9. GER-76 Christian Conrads DTYC 114,71, 10. GER-164 Claus Wimmer SCLM 112,80, 11. AUT-11 Bernd Moser UYCWg 110,89, 12. AUT-340 Michael Hoffmann UYCNs 108,97, 13. AUT-363 Thomas Thaller UYCMo 107,06, 14. AUT-7 Dr. Michael Gubi UYCMo 105,15, 15. CZE-318 Martin Plecity YCT 103,24, 16. AUT-303 Gerd Wayrethmayr UYCWg 101,33, 17. GER-19 Andreas Bollongino JSR 99,42, 18. GER-2207 Jannik Monreal YCRM 97,50, 19. GER-71 Klaus-Dieter Götz SYC 95,59, 20. GER-65 Michael Ziller MRSV 93,68, 21. AUT-6 Bernd Rohlfs WYC 91,77, 22. GER-912 Alexander Jena SWVW 89,86, 23. GER-62 Uwe Barthel SCD 87,95, 24. HUN-30 Zsigmand Kantor MBS 86,03, 25. GER-909 Udo Murek YCBAYLEV 84,12, 26. GER-767 Andreas Demond WRK 82,21, 27. AUT-323 Christian Hoffmann UYCAs 80,30, 28. BAH-1 Pierric Bourbin YCC 78,39, 29. AUT-382 Emanuel Braumüller WYC 76,47, 30. CZE-8 Jiri Outrata YCT 74,56, 31. AUT-21 Erich Scherzer UYCWg 72,65, 32. AUT-337 Christoph Aste KYCK 70,74, 33. AUT-19 Gerald Raschke UYCWg 68,83, 34. GER-92 Detlev Guminski DSCL 66,92, 35. CZE-222 Petr Vinkl YCK 65,00, 36. AUT-325 Reinhardt Winkler UYCNs 63,09, 37. AUT-8 Hartwig Gfreiner UYCStv 61,18, 38. AUT-511 Gerhard Schwendt SCT 59,27, 39. GER-157 Frank Dinnebier WSU 57,36, 40. CZE-75 Vladimir Skalicky LKS 55,45, 41. AUT-99 Wolfgang Wegl WYC 53,53, 42. AUT-302 Alfred Braumüller WYC 51,62, 43. ITA-8 Florian Demetz SVKS 49,71, 44. GER-811 Michael Knoll SCHP 47,80, 45. AUT-288 Dr. Hannes Blaschke UYCWg 45,89, 46. AUT-332 Bernd-Rainer Pintarich WYC 43,97, 47. AUT-291 Markus Watzinger SCE 42,06, 48. GER-911 Patrick Frind SSGM 40,15, 49. GER-312 Ron Fischer SCHP 38,24, 50. AUT-330 Tina Sperl ÖHYC 36,33, 51. GER-49 Rafael Brunner SCT 34,42, 52. GER-200 Dr. Ulrich Dahlhoff SCD 32,50, 53. GER-161 Ralf Kratz SVBIBLIS 30,59, 54. AUT-244 Andreas Poell UYCAs 28,68, 55. GER-322 Wilfried Jodorf MRSV 26,77, 56. AUT-295 Johann Raudaschl SCAtt 24,86, 57. AUT-347 Ferdinand Schmid WYC 22,95, 58. GER-134 Stefan Magirus StSC 21,03, 59. GER-46 Dr. Hans-Peter Truhm SCTB 19,12, 60. AUT-344 Günter Fossler WYC 17,21, 61. AUT-348 Roswitha Beranek WYC 15,30, 62. GER-40 Heinz Stammnitz SVBIBLIS 13,39, 63. GER-239 Bernd Kebschull RCR 11,47, 64. AUT-286 Wolfgang Kronsteiner IGS 9,56, 65. AUT-10 Engelbert Prutsch KYCK 7,65, 66. AUT-322 Willi Kasinger WYC 5,74, 67. CZE-125 Vladimir Zboril JMJSS 3,83, 68. GER-21 Lisa Küppers YCRM 1,92


1925 Einfelder Finn-Cup Neumünster (24.08. - 25.08.2019) Segelclub Neumünster e.V.

       1. GER-146 Friedrich Müller WVE 100,00, 2. GER-111 Rainer Haacks FSD 92,31, 3. GER-972 Dirk Zilius SCR 84,62, 4. GER-179 Helmut Lömker ESV 76,93, 5. GER-155 Edwin Gast SSV 69,23, 6. GER-186 Detlef Blaschkowski SSV 61,54, 7. GER-89 Günter Kellermann VDMYS 53,85, 8. GER-16 Uwe Hand SCE 46,16, 9. GER-301 Wolfgang Gnann KaR 38,47, 10. GER-2 Nils Peters SVWS 30,77, 11. GER-51 Wilhelm Roß WVM 23,08, 12. GER-26 Dr. Willi Meister FSC 15,39, 13. GER-271 Birger Laue SCR 7,70


1926 Lindenblatt Chiemsee (31.08. - 01.09.2019) Wassersportverein Fraueninsel e.V.

       1. GER-8 Jürgen Eiermann SVBIBLIS 115,00, 2. AUT-11 Bernd Moser UYCWg 106,16, 3. GER-5 Herbert Straub YCSS 97,31, 4. GER-162 Gerd Hübner SCSI 88,47, 5. GER-22 Martin Mitterer WVF 79,62, 6. GER-19 Andreas Bollongino JSR 70,77, 7. ITA-93 Nikolaus Mair SVKS 61,93, 8. GER-236 Andreas Lohmann DTYC 53,08, 9. GER-36 Dr. Adalbert Wiest DSC 44,23, 10. GER-239 Bernd Kebschull RCR 35,39, 11. GER-297 Volker Ring YCSS 26,54, 12. ITA-91 Hubert Sparer SVKS 17,70, 13. GER-946 Michael Maib SCS 8,85


1927 Goldener Finn Pöhl (31.08. - 01.09.2019) Segelclub Handwerk Plauen e.V.

       1. CZE-4 Gebhart Zdenek YCC 100,00, 2. GER-312 Ron Fischer SCHP 94,45, 3. GER-255 Thomas Fleischmann SSGM 88,89, 4. GER-77 Robert Mühlner YCBTF 83,34, 5. GER-286 Maximilian Trommer SCHP 77,78, 6. GER-222 Ulf-Peter Pestel SSGM 72,23, 7. GER-42 Dr. Jürgen Kraft SGS 66,67, 8. GER-911 Patrick Frind SSGM 61,12, 9. GER-157 Frank Dinnebier WSU 55,56, 10. GER-811 Michael Knoll SCHP 50,00, 11. GER-361 Alexander Leidholdt SSGM 44,45, 12. GER-2105 Dieter Zimmermann SSGM 38,89, 13. GER-512 Steffen Röstel SSVEP 33,34, 14. GER-311 Sara Trommer SCHP 27,78, 15. GER-912 Alexander Jena SWVW 22,23, 16. GER-1514 Ralf Bundel SSGR 16,67, 17. GER-46 Dr. Hans-Peter Truhm SCTB 11,12, 18. GER-901 Ronald Ziegner TSVOe 5,56


1928 Iserlohner Glasenuhr (31.08. - 01.09.2019) Segelclub Sorpesee Iserlohn e.V.

       1. GER-111 Rainer Haacks FSD 110,00, 2. GER-226 Uwe Fernholz YCL 99,00, 3. GER-39 Karl-Heinz Erich SLRV 88,00, 4. GER-994 Sebastian Schuhl ABC 77,00, 5. GER-965 Christian Müllejans SVWu 66,00, 6. GER-767 Andreas Demond WRK 55,00, 7. GER-700 Martin Hofmann KSCH 44,00, 8. GER-132 David Breitweiser FFF 33,00, 9. GER-502 Hartwig Steege ABC 22,00, 10. GER-504 Christoph Dorenbeck SVWu 11,00


1929 Untersee-Pokal Reichenau SW-Meisterschaft (07.09. - 08.09.2019) Jollensegler Reichenau e.V.

       1. GER-8 Jürgen Eiermann SVBIBLIS 120,00, 2. SUI-96 Oliver Wirz YCSe 116,67, 3. GER-111 Rainer Haacks FSD 113,34, 4. SUI-27 Dominik Haitz YCZ 110,00, 5. GER-12 David Guminski DSCL 106,67, 6. GER-92 Detlev Guminski DSCL 103,34, 7. GER-39 Karl-Heinz Erich SLRV 100,00, 8. SUI-34 Bruno Schwab YCRo 96,67, 9. GER-19 Andreas Bollongino JSR 93,34, 10. GER-277 Bernd Rimmele YCI 90,00, 11. GER-818 Ross Vickers SVBIBLIS 86,67, 12. SUI-13 Peter Kilchenmann TYC 83,34, 13. SUI-63 Thomas Gautschi YCB 80,00, 14. SUI-593 Hans Fatzer YCA 76,67, 15. GER-477 Harald Leissner JSR 73,34, 16. GER-55 Herbert Sondermann WRK 70,00, 17. GER-239 Bernd Kebschull RCR 66,67, 18. GER-322 Wilfried Jodorf MRSV 63,34, 19. GER-315 Christoph Boog YCI 60,00, 20. FRA-800 Yves Zoccola ACAL 56,67, 21. GER-169 Lutz Gunder SVBIBLIS 53,34, 22. GER-308 Marco Colombo SVBIBLIS 50,00, 23. GER-297 Volker Ring YCSS 46,67, 24. GER-2016 Marcel Deggelmann JSR 43,34, 25. GER-168 Jack Larsen WVF 40,00, 26. GER-505 Dirk Udo Eißer SLRV 36,67, 27. SUI-54 Marcin Gregorowicz SIMPL 33,34, 28. GER-836 Romeo Götz YCSI 30,00, 29. GER-9 Martin Pabst JSR 26,67, 30. GER-471 Dr. Harald Wozniewski SKL 23,34, 31. GER-161 Ralf Kratz SVBIBLIS 20,00, 32. GER-202 Rolf Elsässer SVBIBLIS 16,67, 33. GER-49 Willi Mayr SCES 13,34, 34. GER-5 Herbert Straub YCSS 10,00, 35. GER-159 Stephan Gunder SVBIBLIS 6,67, 36. SUI-36 Jens Moecke TYC 3,34


1930 Herbst-Cup Schwerin (07.09. - 08.09.2019) Schweriner Yacht-Club e.V.

       1. GER-711 André Budzien SYC 120,00, 2. GER-713 Lars Haverland SYC 113,34, 3. FRA-112 Filipe Silva 106,67, 4. GER-42 Dr. Jürgen Kraft SGS 100,00, 5. GER-248 Eckehard Zülow SVLy 93,34, 6. GER-198 Erik Schmidt SSV 86,67, 7. BAH-1 Pierric Bourbin YCC 80,00, 8. GER-717 Uwe Thielemann SYC 73,34, 9. GER-45 Dirk Sundermann SCD 66,67, 10. GER-217 Carsten Niehusen SYC 60,00, 11. GER-301 Wolfgang Gnann KaR 53,34, 12. GER-402 Alexander Wanach BYC 46,67, 13. GER-71 Klaus-Dieter Götz SYC 40,00, 14. BRA-97 Ricardo Santos 33,34, 15. GER-271 Birger Laue SCR 26,67, 16. GER-178 Norbert Winkler SYC 20,00, 17. GER-304 Klaas Krüger SSV 13,34, 18. GER-305 Burkhard Hankel SGH 78 6,67


1931 Finnregatta Plobsheim (14.09. - 15.09.2019) Aquatic Club d`Alsace et de Lorraine

       1. GER-111 Rainer Haacks FSD 115,00, 2. GER-146 Friedrich Müller WVE 111,17, 3. GER-226 Uwe Fernholz YCL 107,34, 4. GER-92 Detlev Guminski DSCL 103,50, 5. GER-39 Karl-Heinz Erich SLRV 99,67, 6. GER-19 Andreas Bollongino JSR 95,84, 7. GER-202 Rolf Elsässer SVBIBLIS 92,00, 8. GER-55 Herbert Sondermann WRK 88,17, 9. GER-302 Christian Fliegel HSK 84,34, 10. GER-84 Michael Hüllenkremer StSC 80,50, 11. GER-169 Lutz Gunder SVBIBLIS 76,67, 12. GER-215 Burkhard Werner StSC 72,84, 13. GER-71 Bernd Blaß SVBIBLIS 69,00, 14. GER-162 Gerd Hübner SCSI 65,17, 15. GER-165 Dirk Meid SCLM 61,34, 16. GER-179 Helmut Lömker ESV 57,50, 17. SUI-593 Hans Fatzer YCA 53,67, 18. GER-137 Karl Schmid CKA 49,84, 19. GER-131 Horst Schlick SCE 46,00, 20. GER-69 Thomas Huber OSCG 42,17, 21. SUI-34 Bruno Schwab YCRo 38,34, 22. GER-239 Bernd Kebschull RCR 34,50, 23. FRA-800 Yves Zoccola ACAL 30,67, 24. GER-315 Christoph Boog YCI 26,84, 25. GER-505 Dirk Udo Eißer SLRV 23,00, 26. GER-57 Heinz Wendel DSCL 19,17, 27. GER-168 Jack Larsen WVF 15,34, 28. GER-836 Romeo Götz YCSI 11,50, 29. GER-134 Stefan Magirus StSC 7,67, 30. FRA-40 Matthieu Noiret YCS 3,84


1932 Finnregatta Unterhavel (14.09. - 15.09.2019) Seglervereinigung 1903 Berlin e.V.

       1. GER-501 Fabian Lemmel SV 03 100,00, 2. GER-251 Mark-Raimondo Bayer SV 03 95,46, 3. GER-157 Frank Dinnebier WSU 90,91, 4. GER-312 Ron Fischer SCHP 86,37, 5. GER-248 Eckehard Zülow SVLy 81,82, 6. GER-30 Ralf Heim SSCO 77,28, 7. GER-334 Andreas Gillwald VSaW 72,73, 8. GER-67 Jürgen Deutschmann YCBG 68,19, 9. GER-286 Maximilian Trommer SCHP 63,64, 10. GER-720 Erik Zilius SCR 59,09, 11. GER-402 Alexander Wanach BYC 54,55, 12. GER-911 Patrick Frind SSGM 50,00, 13. GER-271 Birger Laue SCR 45,46, 14. GER-119 Peter Bronke SCBW 40,91, 15. GER-123 Udo Bengsch SV 03 36,37, 16. GER-339 Andreas Flitz VWG 31,82, 17. GER-274 Pelle Hinrichsen DRS 27,28, 18. GER-166 Michael Rauch DRS 22,73, 19. GER-16 Uwe Hand SCE 18,19, 20. GER-46 Dr. Hans-Peter Truhm SCTB 13,64, 21. GER-2105 Dieter Zimmermann SSGM 9,09, 22. GER-186 Detlef Blaschkowski SSV 4,55


1933 Schweizer Meisterschaft Kreuzlingen Bodensee (18.09. - 22.09.2019) Yacht Club Kreuzlingen

       1. SUI-1 Nils Theuninck GYC 130,00, 2. SUI-7 Christoph Burger TYC 126,67, 3. SUI-5 Christoph Christen YCB 123,34, 4. GER-15 Peter Ganzert YCI 120,00, 5. GER-8 Jürgen Eiermann SVBIBLIS 116,67, 6. SUI-96 Oliver Wirz YCSe 113,34, 7. GER-19 Andreas Bollongino JSR 110,00, 8. GER-22 Martin Mitterer WVF 106,67, 9. SUI-12 Franz Bürgi TYC 103,34, 10. SUI-593 Hans Fatzer YCA 100,00, 11. GER-84 Michael Hüllenkremer StSC 96,67, 12. SUI-91 Patrick Muster CNL 93,34, 13. SUI-57 Rudolf Baumann TYC 90,00, 14. SUI-20 Michael Beyeler TYC 86,67, 15. SUI-63 Thomas Gautschi YCB 83,34, 16. GER-277 Bernd Rimmele YCI 80,00, 17. SUI-79 Peter Scheidegger TYC 76,67, 18. SUI-32 Urs Huber YCSG 73,34, 19. SUI-51 Ueli Appenzeller YCB 70,00, 20. SUI-13 Peter Kilchenmann TYC 66,67, 21. SUI-54 Marcin Gregorowicz SIMPL 63,34, 22. GER-302 Christian Fliegel HSK 60,00, 23. SUI-55 Philippe Mauron YCB 56,67, 24. SUI-95 Michael Good YCK 53,34, 25. SUI-34 Bruno Schwab YCRo 50,00, 26. AUT-333 Gerhard Weinreich UYCNs 46,67, 27. SUI-80 Attila Szabo YCRo 43,34, 28. FRA-800 Yves Zoccola ACAL 40,00, 29. SUI-70 Andreas Fürer SCE 36,67, 30. BAH-1 Pierric Bourbin YCC 33,34, 31. GER-505 Dirk Udo Eißer SLRV 30,00, 32. FRA-74 Jaen Louis Duret SRVA 26,67, 33. SUI-60 Martin Nydegger TYC 23,34, 34. GER-477 Harald Leissner JSR 20,00, 35. GER-678 Christian Wilmers YCI 16,67, 36. SUI-523 Benjamin Haas YCSe 13,34, 37. SUI-27 Dominik Haitz YCZ 10,00, 38. SUI-441 Erich Fischer SCR 6,67, 39. SUI-49 Gregor Thurnherr SCR 3,34


1934 IDM-Finn Flensburg (29.09. - 04.10.2019) Flensburger Segel-Club e.V.

       1. GER-25 Max Kohlhoff NRV 150,00, 2. GER-259 Phillip Kasüske VSaW 146,74, 3. GER-723 Nicolas Thierse JSC 143,48, 4. GER-711 André Budzien SYC 140,22, 5. GER-501 Fabian Lemmel SV 03 136,96, 6. GER-332 Nick Heuwinkel SCMa 133,70, 7. GER-713 Lars Haverland SYC 130,44, 8. GER-279 Nicolaus Schmidt NRV 127,18, 9. GER-193 Thomas Schmid NRV 123,92, 10. GER-251 Mark-Raimondo Bayer SV 03 120,66, 11. GER-206 Klaus Reffelmann WYD 117,40, 12. GER-188 Michael Klügel SCSZ 114,13, 13. GER-111 Rainer Haacks FSD 110,87, 14. GER-145 Kai-Uwe Göldenitz SLRV 107,61, 15. GER-183 Kai Falkenthal SCK 104,35, 16. GER-164 Claus Wimmer SCLM 101,09, 17. GER-960 Klaus Antrecht SCMa 97,83, 18. GER-231 Denny Jeschull KSW 94,57, 19. GER-909 Udo Murek YCBAYLEV 91,31, 20. GER-62 Uwe Barthel SCD 88,05, 21. GER-60 Thilo Durach DTYC 84,79, 22. GER-972 Dirk Zilius SCR 81,53, 23. GER-157 Frank Dinnebier WSU 78,26, 24. GER-198 Erik Schmidt SSV 75,00, 25. GER-165 Dirk Meid SCLM 71,74, 26. GER-202 Rolf Elsässer SVBIBLIS 68,48, 27. GER-92 Detlev Guminski DSCL 65,22, 28. GER-226 Uwe Fernholz YCL 61,96, 29. GER-30 Ralf Heim SSCO 58,70, 30. GER-217 Carsten Niehusen SYC 55,44, 31. CZE-75 Vladimir Skalicky LKS 52,18, 32. GER-312 Ron Fischer SCHP 48,92, 33. GER-6 Ralf Behrens SLSV 45,66, 34. GER-992 Johannes Frenzel YCBAYLEV 42,40, 35. GER-304 Klaas Krüger SSV 39,13, 36. GER-122 Dr. Holger Krasmann YCH 35,87, 37. GER-141 Dirk Sievers SLRV 32,61, 38. GER-155 Edwin Gast SSV 29,35, 39. GER-65 Michael Ziller MRSV 26,09, 40. GER-89 Günter Kellermann VDMYS 22,83, 41. GER-315 Christoph Boog YCI 19,57, 42. GER-277 Bernd Rimmele YCI 16,31, 43. GER-26 Dr. Willi Meister FSC 13,05, 44. GER-595 Simon Gorgels DTYC 9,79, 45. GER-555 Bernd Bösing SCST 6,53, 46. GER-336 Jan-Henning Sander SCOE 3,26


1935 Finn-Finale Wörthsee (12.10. - 13.10.2019) Segler-Verein-Wörthsee e.V.

       1. GER-76 Christian Conrads DTYC 105,00, 2. AUT-11 Bernd Moser UYCWg 97,50, 3. GER-84 Michael Hüllenkremer StSC 90,00, 4. GER-22 Martin Mitterer WVF 82,50, 5. GER-3 Walter Mai YCBW 75,00, 6. GER-36 Dr. Adalbert Wiest DSC 67,50, 7. GER-222 Ulf-Peter Pestel SSGM 60,00, 8. GER-5 Herbert Straub YCSS 52,50, 9. GER-236 Andreas Lohmann DTYC 45,00, 10. GER-137 Karl Schmid CKA 37,50, 11. GER-297 Volker Ring YCSS 30,00, 12. GER-836 Romeo Götz YCSI 22,50, 13. GER-49 Willi Mayr SCES 15,00, 14. GER-910 Paul Heibel YCRM 7,50


1936 Eispokal Tegeler See (26.10. - 27.10.2019) Segel-Club Spandau e.V.

       1. GER-723 Nicolas Thierse JSC 115,00, 2. GER-501 Fabian Lemmel SV 03 109,25, 3. NZL-15 Greg Wilcox PSV 103,50, 4. POL-100 Marek Jarocki AZSP 97,75, 5. GER-222 Ulf-Peter Pestel SSGM 92,00, 6. GER-248 Eckehard Zülow SVLy 86,25, 7. GER-30 Ralf Heim SSCO 80,50, 8. GER-811 Michael Knoll SCHP 74,75, 9. GER-334 Andreas Gillwald VSaW 69,00, 10. POL-283 Blazaj Wyszkowski BORSK 63,25, 11. GER-67 Jürgen Deutschmann YCBG 57,50, 12. GER-432 Michael Kästner TSVOe 51,75, 13. GER-911 Patrick Frind SSGM 46,00, 14. GER-274 Pelle Hinrichsen DRS 40,25, 15. GER-123 Udo Bengsch SV 03 34,50, 16. GER-301 Wolfgang Gnann KaR 28,75, 17. GER-9 Nadine Drews SVLy 23,00, 18. GER-46 Dr. Hans-Peter Truhm SCTB 17,25, 19. GER-186 Detlef Blaschkowski SSV 11,50, 20. GER-42 Dr. Jürgen Kraft SGS 5,75


1937 Finn-Finale Rupenhorn (02.11. - 03.11.2019) Klub am Rupenhorn e.V.

       1. GER-259 Phillip Kasüske VSaW 120,00, 2. GER-193 Thomas Schmid NRV 117,65, 3. GER-25 Max Kohlhoff NRV 115,30, 4. GER-14 Dirk Loewe YCBG 112,95, 5. GER-713 Lars Haverland SYC 110,59, 6. GER-711 André Budzien SYC 108,24, 7. GER-198 Erik Schmidt SSV 105,89, 8. GER-30 Ralf Heim SSCO 103,53, 9. GER-317 Oliver Szymanski JSC 101,18, 10. GER-111 Rainer Haacks FSD 98,83, 11. GER-45 Dirk Sundermann SCD 96,47, 12. POL-100 Marek Jarocki AZSP 94,12, 13. GER-157 Frank Dinnebier WSU 91,77, 14. GER-145 Kai-Uwe Göldenitz SLRV 89,42, 15. GER-972 Dirk Zilius SCR 87,06, 16. GER-501 Fabian Lemmel SV 03 84,71, 17. POL-283 Blazaj Wyszkowski BORSK 82,36, 18. POL-38 Juliusz Reichelt ZLKS 80,00, 19. GER-6 Ralf Behrens SLSV 77,65, 20. GER-42 Dr. Jürgen Kraft SGS 75,30, 21. GER-222 Ulf-Peter Pestel SSGM 72,95, 22. GER-61 Ben Behrens SLSV 70,59, 23. GER-141 Dirk Sievers SLRV 68,24, 24. GER-34 Dieter Borges SSCO 65,89, 25. GER-911 Patrick Frind SSGM 63,53, 26. GER-89 Günter Kellermann VDMYS 61,18, 27. GER-58 Thomas Schulz YCBG 58,83, 28. GER-301 Wolfgang Gnann KaR 56,47, 29. GER-286 Maximilian Trommer SCHP 54,12, 30. GER-5 Herbert Straub YCSS 51,77, 31. GER-720 Erik Zilius SCR 49,42, 32. GER-523 Cedric Ohle BYC 47,06, 33. GER-271 Birger Laue SCR 44,71, 34. GER-123 Udo Bengsch SV 03 42,36, 35. GER-402 Alexander Wanach BYC 40,00, 36. POL-27 Piotr Rosinski AZS 37,65, 37. GER-46 Dr. Hans-Peter Truhm SCTB 35,30, 38. GER-304 Klaas Krüger SSV 32,95, 39. GER-2105 Dieter Zimmermann SSGM 30,59, 40. GER-16 Julian Stegmann KaR 28,24, 41. GER-274 Pelle Hinrichsen DRS 25,89, 42. GER-186 Detlef Blaschkowski SSV 23,53, 43. GER-470 Thomas Krbek EKSG 21,18, 44. GER-432 Michael Kästner TSVOe 18,83, 45. GER-811 Michael Knoll SCHP 16,47, 46. GER-4 Manfred Immler KaR 14,12, 47. GER-230 Thomas Erbach VBS 11,77, 48. GER-166 Michael Rauch DRS 9,42, 49. POL-00 Robert Gabrysiak PSRKF 7,06, 50. POL-43 Beniamin Kobierski LKZ 4,71, 51. GER-98 André Schmidt SSV 2,36


1938 Nikolausregatta Töppersee (30.11. - 01.12.2019) Wassersportgemeinschaft Rumeln-Kaldenhausen e.V.

       1. GER-253 Kristian Klein SCN 100,00, 2. GER-111 Rainer Haacks FSD 90,00, 3. GER-206 Klaus Reffelmann WYD 80,00, 4. GER-767 Andreas Demond WRK 70,00, 5. GER-55 Herbert Sondermann WRK 60,00, 6. GER-591 Rüdiger Woiwode YCR 50,00, 7. GER-2207 Jannik Monreal YCRM 40,00, 8. GER-470 Thomas Krbek EKSG 30,00, 9. GER-365 Markus Kaschuba WRK 20,00, 10. GER-910 Paul Heibel YCRM 10,00


1939 Finn Gold-Cup Melbourne/Australien (13.12. - 21.12.2019) Royal Brighton Yacht-Club

       1. NZL-24 Josh Junior WBBC 300,00, 2. NED-89 Nicholas Heiner EWVA 295,00, 3. HUN-40 Zsombor Berecz BYC 290,00, 4. GBR-41 Giles Scott WPSA 285,00, 5. AUS-1 Jake Lilley RQYS 280,00, 6. NZL-61 Andrew Maloney RNZYS 275,00, 7. CRO-10 Nenad Bugarin JKLS 270,00, 8. CAN-18 Tom Ramshaw SLYC 265,00, 9. ESP-26 Joan Cardona Mendez RCNP 260,00, 10. TUR-21 Alican Kaynar FSK 255,00, 11. FRA-112 Jonathan Lobert SRR 250,00, 12. ESP-7 Alejandro Muscat CNG 245,00, 13. GBR-11 Edward Martin Wright PSYC 240,00, 14. SUI-1 Nils Theuninck GYC 235,00, 15. CZE-5 Ondrej Teply YCB 230,00, 16. SWE-33 Max Salminen GKSS 225,00, 17. USA-91 Luke Muller SFYC 220,00, 18. GRE-77 Ioannis Mitakis ADNP 215,00, 19. FRA-17 Fabian Pic SRR 210,00, 20. FIN-8 Oskari Muhonen EPS 205,00, 21. AUS-261 Oliver Tweddell SYC 200,00, 22. CRO-369 Milan Vujasinovic SCS 195,00, 23. CRO-1 Josip Olujic YCL 190,00, 24. GBR-71 Henry Wetherell BSC 185,00, 25. USA-6 Caleb Paine STFYC 180,00, 26. GER-25 Max Kohlhoff NRV 175,00, 27. NOR-1 Anders Pedersen DSSF 170,00, 28. SWE-11 Johannes Petterson KSSS 165,00, 29. GER-259 Phillip Kasüske VSaW 160,00, 30. ESP-17 Pablo Guitian Sarria CNE 155,00, 31. BRA-109 Jorge Joao Zarif IND 150,00, 32. IRL-9 Oisin McClelland DSC 145,00, 33. CAN-2 Kyle Martin RV 140,00, 34. FRA-93 Antoine Devineau SNON 135,00, 35. AUS-91 Lachlan Gilham FSC 130,00, 36. FRA-111 Valerian Lebrun SNT 125,00, 37. AUS-41 Lewis Brake RQYS 120,00, 38. GER-595 Simon Gorgels DTYC 115,00, 39. JPN-7 Yuki Nishio WMU 110,00, 40. AUS-32 Jock Calvert RYCT 105,00, 41. ESP-57 Victor Gorostegui Arce RCM 100,00, 42. USA-14 Eric Anderson YCYC 95,00, 43. BER-9 Rockal Evans RBYC 90,00, 44. AUS-4 Harmon McAullay 85,00, 45. AUS-110 Marcus Whitley 80,00, 46. FIN-118 Waltteri Moisio 75,00, 47. FIN-99 Jesse Kylanpää RPS 70,00, 48. JPN-6 Hajime Kokumai 65,00, 49. JPN-3 Yuji Fujimura SSMYC 60,00, 50. AUS-296 James Bevis 55,00, 51. JPN-8 Yoshiki Sato 50,00, 52. AUS-61 Mark Jackson 45,00, 53. AUS-255 Ajay Rau 40,00, 54. AUS-302 Peter Wallace 35,00, 55. AUS-277 Robert Lichter 30,00, 56. AUS-45 Kerry Spencer 25,00, 57. AUS-7 Greg Clark 20,00, 58. AUS-68 Jay Harrison WSC 15,00, 59. AUS-9 John Shallvey 10,00, 60. AUS-303 David Ellis 5,00

Regattaergebnisse ab 5.7.2020 ohne Ranglistenpunkte


2001 Saar-Finn-Cup Bostalsee (04.07. - 05.07.2020) Segel-Club Bosen e.V.

       1. GER-111 Rainer Haacks FSD, 2. GER-307 Daniel Wehrle JSR, 3. GER-206 Klaus Reffelmann WYD, 4. GER-215 Burkhard Werner StSC, 5. GER-12 David Guminski DSCL, 6. GER-84 Michael Hüllenkremer StSC, 7. GER-767 Andreas Demond WRK, 8. GER-92 Detlev Guminski DSCL, 9. GER-114 Jacek Kalinski SVM, 10. GER-2207 Jannik Monreal YCRM


2002 Sternberger Finn Regatta (01.08. - 02.08.2020) Sternberger Seglerverein e.V.

       1. GER-711 André Budzien SYC, 2. GER-501 Fabian Lemmel SV 03, 3. GER-654 Stefan Waack SCR, 4. GER-251 Mark-Raimondo Bayer SV 03, 5. GER-71 Hermann Heide SYC, 6. GER-911 Patrick Frind SSGM, 7. GER-198 Erik Schmidt SSV, 8. GER-81 Jan-Dietmar Dellas SLRV, 9. GER-972 Dirk Zilius SCR, 10. GER-720 Erik Zilius SCR, 11. GER-248 Eckehard Zülow SVLy, 12. GER-217 Carsten Niehusen SYC, 13. GER-178 Norbert Winkler SYC, 14. GER-155 Edwin Gast SSV, 15. GER-304 Klaas Krüger SSV, 16. GER-141 Dirk Sievers BSC, 17. GER-151 Hendrik W. Schwarz KYC, 18. GER-34 Dieter Borges SSCO, 19. GER-58 Thomas Schulz YCBG, 20. GER-157 Henning Laue SCR, 21. GER-89 Günter Kellermann VDMYS, 22. GER-186 Detlef Blaschkowski SSV, 23. GER-361 Alexander Leidholdt SSGM, 24. GER-271 Birger Laue SCR, 25. GER-97 Thomas Riemer SSGM, 26. GER-46 Dr. Hans-Peter Truhm SCTB, 27. GER-221 Cornell Materna SSV, 28. GER-797 Holger Wendth YSTM, 29. GER-70 Hermann Wierlemann SCR, 30. GER-15 David Janke SSV, 31. GER-2 Nils Peters SKH